Главная Новости

Система сбора дождевой воды с крыши

Опубликовано: 05.09.2018

видео Система сбора дождевой воды с крыши

Монтаж системы сбора дождевой воды

Загородный дом в окружении чистой природы – это мечта для многих городских жителей. В уютном домике вдали от городской суеты и смога можно приятно провести время, отдохнуть, набраться сил и просто побыть наедине с самим собой. Уровень комфорта загородной жизни во многом будет зависеть от коммуникаций, которыми обеспечено жилье.



Обычно забор воды в домах, расположенных за городом, происходит из подземных источников – скважины или колодца, поскольку подключиться к централизованной системе водоснабжения в этом случае практически невозможно. Однако того количества воды, которое способны производить искусственные источники, часто не хватает. В этом случае домовладельцам приходится искать альтернативные варианты устройства системы водозабора. Одним из них станет организация сбора дождевой воды с крыши своими руками.


Применение дождевой воды в бытовых целях

Преимущества использования осадков

В загородном доме расход воды определяется двумя факторами – периодичность проживания и количество жильцов. Если дом в качестве жилья используется круглогодично, для его обслуживания в среднем необходимо 120-170 литров воды в сутки. Не малый объем воды необходим для полива газонов, клумб и грядок, поэтому дождевая вода никогда не станет лишней на участке.


Сбор дождевой воды

Многие считают, что собранные осадки можно будет использовать только для полива, однако это не совсем так. Эта вода может также использоваться для стирки и технических нужд – уборка, мытье автомобиля и т.д. Природная вода имеет уникальный состав, который делает ее гораздо мягче и безопаснее водопроводной. Опасной она может стать только в случае, если дом расположен вблизи промышленной зоны или мегаполиса. Обратите внимание, что неочищенная дождевая вода ни в коем случае не может использоваться для приготовления пищи и питья. Чтобы она стала пригодна для этого, необходимо дополнительно оборудовать резервуар с многоуровневой системой фильтрации.

Главным преимуществом сбора дождевой воды является демократичная стоимость организации процесса, поскольку основная статья расходов приходится только на прокладку труб и установку накопительного резервуара. Недостатком можно назвать зависимость от количества осадков – в засушливое лето рассчитывать на дополнительный источник водоснабжения нельзя.

Какая крыша подходит для сбора осадков?

Прежде всего, следует отметить, что для сбора дождевой воды подходит далеко не каждая крыша. Во многом этот процесс может быть усложнен конфигурацией кровли и ее покрытием. Для устройства системы плоские крыши не могут использоваться по двум причинам:

– в связи с отсутствием наклона стоки лишены естественного слива;

– жидкость застаивается на крыше и в ней начинают размножаться вредные для здоровья микроорганизмы.

Систему сбора осадков можно организовать на любой покатой крыше. Для этого достаточно соорудить конструкцию из водосточных труб, желобов и соединительно-крепежных элементов. Наиболее оптимальным вариантом для сбора дождевой воды станет одно- или двухскатная крыша с уклоном от 10 градусов. Обратите внимание: чем выше градус наклона крыши, тем быстрее вода будет с нее стекать. Это не позволит жидкости загрязняться и застаиваться.

Не менее важным фактором является тип кровельного материала. Сохранить природную воду чистой и пригодной для использования помогут модифицированный пластик, оцинкованный металл и глиняная черепица. Дождевую воду нельзя собирать с крыш, которые покрыты материалами, имеющими в своем составе асбест, медь и свинец. Из тяжелых и опасных для здоровья металлов также не должны быть выполнены желоба или водостоки.

Монтаж накопительного резервуара

Система сбора дождевой воды с крыши состоит из водопровода и накопительной емкости. Главной задачей резервуара является поддержание нужного уровня жидкости в системе, который позволит ей нормально функционировать. Накопитель должен быть изготовлен из безопасных для здоровья материалов – оцинкованной стали, бетона, полиэтилена и т.д., которые под воздействием воды сохраняют не только свою структуру, но и химический состав. Резервуар может устанавливаться, как под, так и над землей. Подземный накопитель требует рытья специального котлована, однако он позволяет сохранить внешнюю эстетичность участка и обезопасить воду от развития в ней микроорганизмов. Здесь важно учитывать два момента: уровень грунтовых вод и промерзания почвы. Монтаж надземного резервуара – процесс менее трудоемкий, кроме того, такой вид накопителя исключает дальнейшее использование водяного насоса.

Преимущественно для сбора воды используется подземный накопитель объемом 2-3 кубометра. Пошагово его установка выглядит следующим образом:

Роется котлован, габариты которого несколько превышают размеры накопителя; На дно укладывается слой песка толщиной 20 см; На песчаную подушку устанавливается резервуар, а пустоты, образованные вокруг него, засыпаются песком; Монтируются трубы и насос; Горловина резервуара закрывается специальной крышкой.

В холодное время года насос вынимают из ямы, а крышку резервуара плотно запечатывают и засыпают слоем песка. В котловане может быть установлено несколько емкостей, соединенных между собой трубопроводом. Дополнительно можно устроить систему фильтрации воды. Модификации будут зависеть только от размеров бюджета и предпочтений домовладельцев.

Правила прокладки трубопровода и ухода за оборудованием

Главной задачей трубопровода является поступление воды в накопитель, а из него – в дом. Для прокладки системы подойдут трубы из ПВХ. Дождевая вода с крыши попадает в резервуар естественным путем, поскольку он находится по уровню ниже, а вот из накопителя в дом воду необходимо «подтолкнуть». Для принудительной подачи жидкости используется центробежный или погружной насос.

Дождевая вода, которая в дальнейшем будет использована для техническо-бытовых нужд, должна быть как минимум чистой. Именно поэтому при устройстве системы сбора необходимо позаботиться о защите жидкости от пыли и мусора. Запомните, что первый после засухи дождь – это своеобразная генеральная уборка водостока и крыши. Вместе с водой по желобам вниз устремляется вся грязь, накопленная на крыше. Чтобы избежать загрязнения накопителя, необходимо на время (30-60 минут) отсоединить водоприемник, по которому в него поступает жидкость. Когда с крыши снова пойдет чистая вода, трубу можно вернуть в исходное положение. Не лишней будет установка фильтров грубой очистки по всей системе. Важно не забывать регулярно их прочищать.