Главная Новости

Саморезы для поликарбоната

Опубликовано: 01.09.2018

видео Саморезы для поликарбоната

Крепление поликарбоната к металлическому профилю

Легкий и прочный материал поликарбонат используется для различного вида строительных и отделочных работ. Например, монолитный поликарбонат применяют в строительстве бассейнов, спортзалов, учебных или лечебных учреждений, а также для оборудования витрин в торговый центрах.



Сотовые листы больше используют для сооружений хозяйственного или подсобного назначения: теплиц, создания кровли для навесов или беседок. Но, как бы он ни использовался, главным остается вопрос о том, как и чем его закреплять.

Одним из самых простых и качественных методов прикручивания материала является применение саморезов с термошайбами для поликарбоната. Главная задача этих элементов создать прочное крепление между основной конструкцией и листами поликарбоната.


Сотовый поликарбонат рассверливание отверстия под саморез и крепление термошайбой

Виды саморезов

Самонарезающиеся шурупы разделяются, прежде всего, по тому для работы с какими материалами они предназначены.

Виды саморезов:

Шурупы для работы по дереву бывают черного, белого и золотистого цвета. Имеют редкий шаг резьбы, длина от 11 до 200 мм . Саморезы по металлу имеют маленькое расстояние между витками резьбы. Диаметр их составляет 3,5 мм . Шурупы с прессшайбой, оцинкованные, острые . Подходят для работы с металлом и деревом . Диаметр этого вида саморезов 4,2 мм , длина от 13 до 64 мм . С прессшайбой со сверлом позволяют работать с металлом до 2 мм. Расположенное на конце шурупа сверло позволяет высверливать дырку при закручивании его. Кровельные болты с резиновой прокладкой. Диаметр 4,8 мм и 6,3 мм ., длина 19 – 100 мм . Шурупы для мебели . Имеют длину 50 мм и требуют предварительного засверливания. Саморез с шестигранной головкой , толщина 6 – 10 мм . Перед их закруткой нужно высверлить отверстие.

Какие саморезы нужны для поликарбоната?

Для крепления поликарбонатных листов к основному каркасу нужно использовать металлические комплекты, состоящие из самого шурупа и уплотнителя термошайбы . Такое сочетание обеспечивает прекрасную фиксацию крепежа и его герметичность. При покупке саморезов, лучше сразу определить расход, сколько штук необходимо для работы.


Крепление поликарбоната к металлическому профилю с помощью термошайб .

При выборе болтов для поликарбоната главным критерием должно быть то, из чего сделана основа конструкции: дерево или металл. Главное отличие в этих шурупах — расстояние между витками резьбы.

В саморезах,предназначенных для древесины, шаг резьбы широкий, что позволяет идеально закрепляться в волокнистой структуре дерева.

Выбирая болты для работы с деревом, обратите внимание, что их поверхность должна быть оцинкованной, это снизит возникновение ржавчины на листах поликарбоната.

Для соединения металлических конструкций и поликарбоната чаще всего используют, так называемые метизы , которые имеют специальный бугор на наконечнике.

В болтах, предназначенных для работы с металлом, шаг резьбы значительно меньше, а также по всей их длине имеются дополнительные фиксирующие насечки.

Такие шурупы изготавливают из стали с повышенным качеством прочности и они имеют шестигранную шляпку.

Диаметр самореза для поликарбоната

Чаще всего для работы с таким материалом используются болты с диаметром от 5 мм до 8 мм . Если брать шурупы, имеющие больший диаметр, то есть вероятность, что они не пройдут в отверстие термошайбы. Саморезы с меньшим диаметром часто деформируются при вкручивании. Опять-таки, диаметр зависит от того, к чему прикручиваются листы поликарбоната, дерево или металл.

Если основа металлическая, диаметр вкручиваемого болта должен быть 5 мм . Если каркас деревянный, можно воспользоваться болтами большего диаметра, но следите, чтобы они были оцинкованными или нержавеющими, также можно не использовать термошайбу.

Длина самореза для поликарбоната

Шурупы для проведения таких работ имеют длину от 30 до 40 мм . Однако, окончательное решение о выборе подходящей длины зависит от толщины листа поликарбоната и высоты шайбы. Если основной каркас сделан из древесины и к ней крепится поликарбонат, то длина самореза должна составлять 2/3 толщины древесного бруса, плюс высота ножки термошайбы.

Когда к каркасу крепиться разъемный профиль, то длина шурупа должна учитывать и его толщину.

При прикреплении материала к металлической конструкции учитываем, что болт должен войти наполовину в стенку металлической трубы, а также должна остаться возможность установки термошайбы и прокладки.

Шляпка самореза для поликарбоната

Головки шурупов для крепления листов выпускаются двух видов: крестообразные или шестигранные . Качество крепления саморезов не зависит от шляпки, выбор осуществляется в зависимости от того с каким видом вам лучше и удобней работать.

Однако, учитывая отзывы пользователей, стоит отметить, что шестигранная головка болта все же удобней в работе. Этот вид шляпок оптимален при закручивании, практически исключает соскальзывания, и нанесения повреждений поликарбонатному листу, с которым работаете. Для такого самореза подходить любой шуруповерт с насадкой для гайки 8 мм .

Саморезы с термошайбами под поликарбонат

Основной из частей закрепления листов материала болтами на той или иной основе является термошайба. Это прорезиненная пластинка, благодаря которой обеспечивается максимально плотное прилегание материалов друг к другу, герметичность и прочность соединения. Термошайбы бывают двух видов: плоские и с «ножкой» .

Последний вид используется для крепления основы с толстыми листами поликарбоната.Для прикрепления самореза с термошайбой на ножке необходимо просверлить отверстие, в которое при вкручивании «ножка» утапливается. Пластинка с «ножкой» позволяет получить более глубокое крепление и избежать лишнего давления на лист.

Также на шайбах имеется специальная защелка или крепление, которое надевается на шляпку самореза после его вкручивания, тем самым защищая его от влаги и других воздействий.

Кровельные саморезы с шайбой для поликарбоната

Отдельным видом шурупов пригодным для работы с поликарбонатом являются кровельные болты . Основное их использование при постройке козырьков, навесов или оград, площадь которых не превышает 4 кв.м.

Главным критерием при выборе подходящего самореза будет толщина термощайбы. Чаще всего она составляет 4 мм , к этому нужно прибавить толщину листа поликарбоната, с которым собираетесь работать, также 3 мм от основной толщины конструкции и длины бура. В итоге примерный размер шурупа, который будет идеально подходить для совершения соединения, получится от 9 мм до 25 мм .

Крепление поликарбоната саморезами: обзор процесса

Независимо от того, какой материал используется как каркас для крепления листов, существуют основные шаги, соблюдение которых обеспечит максимально прочное соединение их саморезами:

Правильно подберите диаметр и длину саморезов которыми будет делаться крепление; Необходимо провести разметку всей конструкции и просверлить отверстия в местах предполагаемого крепления. Помните, что отверстия должны быть больше на 2-3 мм ножки термошайбы, чтобы она могла плотно туда войти и зафиксироваться; Вставляем в просверленное отверстие термошайбу. Затем в нее вставляем саморез. Начинаем крепить — вкручивать шуруп, используя малые обороты шуруповерта, это позволит избежать соскальзывания и повреждения поверхности листа поликарбоната; Ввинчиваем саморез строго перпендикулярно к поверхности листа; Крепление должно быть плотным, но не перетянутым; Закрываем шляпку вкрученного болта пластиковой крышечкой от термошайбы; Не забывайте про технику безопасности и пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

Правильно подобранные саморезы и термошайбы, а также хорошо выполненное крепление поликарбоната, обеспечат удобство в работе, надежность, термозащиту и герметичность соединений.

Цена упаковки саморезов — от 500 руб за упаковку.