Главная Новости

Ремонт разъема питания ноутбука Asus. Ремонт гнезда зарядки ноутбука

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт разъема питания ноутбука Asus. Ремонт гнезда зарядки ноутбука

Ремонт ноутбука Asus K53S. Замена разъема питания.

Функция разъёма питания состоит в подаче питания в ноутбук от блока питания. Поломка разъёма питания — это серьёзная неприятность, которая, если не устранить её вовремя, ведёт к потере материнской платы. Поэтому ремонт гнезда зарядки ноутбука нельзя откладывать .



Можно заподозрить неисправность разъёма питания, если:

ноутбук не заряжает батарею, при заведомой исправности последней прикосновение к проводу зарядки ведет к выключению ноутбука место нахождения разъёма сильно нагревается

Наличие перечисленных симптомов говорит о неисправности пары штекер-разъём. Чаще всего проблема именно в разъёме.


Ремонт разъема-гнезда питания ноутбуков ASUS

Сама поломка разъёма бывает двух видов:

механическое повреждение самого разъёма неисправность контактных площадок материнской платы (это сопровождается выгоранием контактов)

Если у вас имеется хотя бы небольшой опыт ремонта электронной техники, и знаете, как держать в руках паяльник, можно попробовать провести ремонт разъема питания ноутбука Asus самостоятельно .

Прежде всего, нужно произвести разбор ноутбука и вынуть материнскую плату. При осмотре разъёма будет заметна капля припоя, отличающаяся от других. Именно в этом месте нарушен контакт с материнской платой, что и приводит к сбоям в работе зарядки и питания.

Следующий шаг — выпаиваем разъём.

Облегчит работу нанесение нового припоя на контакты. Старый припой нужно убрать максимально полностью.

Затем осторожно вытаскивайте разъём. Если не получается, то пробуем снова, легонько покачивая, одновременно прогреваем паяльником контакты. Будьте осторожны, иначе можно вытащить медную втулку на плюсовом контакте, которая соединяет токопроводящие дорожки с обеих сторон платы и тогда ремонт обойдётся намного дороже, чем ремонт разъема питания ноутбука.

После демонтажа разъёма нужно его протестировать. У исправного разъёма понадобится только снова пропаять все соединения, а неисправный заменить на новый.

Если разъём исправен, зачистите контакты и нанесите свежий припой.

Теперь нужно очистить места пайки на материнской плате. Вам понадобится растворитель и старая зубная щётка.

С двух сторон материнской платы нанесите свежий припой, остаётся только установить разъём обратно на место и припаять контакты.

Ремонт разъема питания ноутбука закончен. Если вы всё выполнили правильно — ноутбук долго будет радовать вас безотказной работой.

Ремонт кнопок на ноутбуке — 3 важных совета пользователю

У постоянно используемого ноутбука различные неприятности с клавиатурой происходят довольно часто. Пролитая жидкость, пыль, грязь, жирные руки, привычка принимать пищу, сидя за ноутбуком — всё это также способствует незаметному проникновению мелких частичек под клавиши.