Главная Новости

Рекомендации по эксплуатации походных печек

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рекомендации по эксплуатации походных печек

Печка — щепочница

Рекомендуемое топливо : Для того, чтобы искрогаситель работал в штатном режиме, печь нужно обязательно топить только рекомендованным топливом: дровами, либо древесным углем (таким, который используется для мангалов).



Дрова лучше использовать лиственных пород - береза, осина.

 

НЕ рекомендуемое топливо : Категорически нельзя топить подобные тонколистовые печи каменным углем! Так как температура его горения превышает точку, при которой тонкий металл начинает прогорать. То есть каменным углем можно быстро вывести из строя колосник мобильной печи. А например если бросить в топку ветку елового лапника, то мелкие хвоинки, пропитанные смолой, обладают не только высокой летучестью, но и за счет смолы очень долго тлеют. Они могут преодолеть искроуловитель за счет своего малого веса и потом упасть и прожечь крышу палатки (верхняя часть специальных палаток-бань как правило изготовлена из негорючей ткани, однако это означает лишь то, что ткань не сгорит - оплавиться она может; к тому же искры могут попасть и на стены палатки). Поэтому запрещается топить печь хвоей или только бумагой. Бумагу можно использовать в небольших количествах для розжига совместно с дровами. Но забивать полную топку только бумагой не рекомендуется.


Печка-Экономка за 5 минут из обычной железной

 

Помните, что всего за несколько часов ее эксплуатации, в зависимости от типа дров на внутренних стенках дымохода, находящегося снаружи палатки образуется довольно толстый слой сажи. Это связано с тем, что снаружи палатки стенки дымохода охлаждаются забортным воздухом и на них из остывающих дымовых газов конденсируется влага.


Обзор газовых походных плит СЛЕДОПЫТ

Содержите в чистоте ( прочищайте! ) модули дымохода.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Растапливать печь при помощи горючих жидкостей! Керосин, бензин, диз.топливо и средство для розжига древесного угля!

Топить печь с открытой дверцей топки!

Если внутри печи еще тлеют угли, то их категорически запрещено заливать водой! Это может привести к ожогам паром и продуктами горения! Дождитесь охлаждения печи а затем производите демонтаж печи и дымохода.