Главная Новости

Регламентированные нормы строительства бани на дачном участке

Опубликовано: 10.03.2018

Строительство бани на дачном участке должно соответствовать действующему законодательству и установленным регламентам.

Утвержденные федеральные нормативы на строительство бани на дачном участке четко определяют допустимые расстояния до различных объектов, что дает возможность разрешать все возникающие споры заинтересованных сторон. Ведь строительство бани на дачном участке может затронуть интересы соседей или оказать вредное влияние на природу и экологию, что обязательно должно учитываться при возведении любого строения.


Расположение дома на участке | GARDEN BOOM

На чем основываются ограничения

Баня относится к вспомогательным постройкам со всеми вытекающими отсюда юридическими подходами. В соответствии с п.3 Градостроительного кодекса России строительство бани на дачном участке не требует отдельного разрешения. В то же время, факт появления нового сооружения на участке должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления в установленном порядке, так как изменяет общий план владения.

В целом баню можно отнести к объекту повышенной опасности: наличие банной печи и стока отработанной воды повышают риск пожарной опасности и загрязнения окружающей среды. Кроме того, неприятное воздействие может вызвать неправильное расположение дымохода.

Для того, чтобы не возникали проблемы с соседями и государственными органами, строительство бани на дачном участке должно соответствовать нормам, утвержденным на федеральном уровне.

Исчерпывающий список обязательных норм в части санитарной и пожарной безопасности устанавливается СНиП 30-02-97, а порядок исполнения и оспаривания основополагающих правил регламентируется Сводом правил СП 11-106-97. Перед тем, как начать строительство бани на дачном участке, следует внимательно ознакомиться с указанными документами для исключения проблем.

Естественно, что помимо установленных нормативов существуют общепринятые правила, без выполнения которых строительство может стать просто опасным. Любое строительство должно начинаться с разработки плана сооружения, основанного на расчетах прочности и учете многочисленных воздействующих факторов. При выборе места для установки бани и типа сооружения (в т.ч. в части применяемых материалов) следует учитывать такие факторы:

параметры грунта (промерзание, уровень грунтовых вод, плотность); климатические особенности района (температура, ветер, осадки, сейсмичность, паводковая обстановка); рельеф местности и размеры участка, наличие естественных водоемов и лесных массивов; интенсивность планируемой эксплуатации; соседство с другими сооружениями и коммуникационными системами; существующий ландшафтный дизайн и местные традиции.

Регламентирование местоположения бани

При определении места для банного строительства необходимо учитывать возможные претензии со стороны соседей. Для того, чтобы регулировать споры, устанавливаются такие нормы: расстояние от бани до границы соседнего участка (забор, межа) должно составлять не менее 1 м, а удаленность от деревянной капитальной постройки у соседей – более 15 м. Кроме того, лучше заранее согласовать необходимое удаление от соседских хранилищ горючих веществ, гаража, детской площадки, колодца и других объектов.

На собственном участке необходимо соблюдать установленные нормы для обеспечения санитарной и пожарной безопасности. Нарушение нормативов и на собственной территории может караться штрафами. Установлены следующие обязательные нормы:

баня должна располагаться не ближе 8 м от жилого строения; минимально разрешенная удаленность от проезжей части или улицы (так называемая красная линия) – 5 м; расстояние до строений любого назначения, построенных с применением только негорючих материалов, должно быть не менее 6-10 м в зависимости от типа постройки; от деревянных строений с негорючей отделкой баня удаляется на 8-10 м; от деревянных строений хозяйственного назначения баню надо удалить на 12-15 м.

Природоохранительные нормативы устанавливают следующие нормы:

расстояние до лесного массива – 15 м; удаленность от естественных водоемов – 5 м; баню рекомендуется удалять от высоких деревьев – минимум на 4 м, от деревьев средней высоты – на 3 м, от кустарниковых растений – на 1 м; при наличии колодца с питьевой водой баню можно строить не ближе 12 м к нему.

Выбор места для строительства бани является ответственным мероприятием. Его следует проводить с учетом рекомендаций практического характера, обеспечивающих удобство её использования. При выборе стройплощадки надо принять во внимание такие рекомендации: баню не следует строить в низине, особенно при неблагоприятном паводковом прогнозе, на продуваемом участке; место лучше выбирать в пределах прямой видимости из жилой постройки, но с обеспечением скрытности от любопытных глаз, а вход бани надо сооружать с южной стороны, чтобы не было возле него больших сугробов зимой.

Как обеспечивается пожарная и санитарная безопасность

Пожарная безопасность бани на дачном участке – важнейшее условие её строительства и эксплуатации. Помимо установленных нормативов, которые регламентируют безопасные расстояния до различных объектов, необходимо учитывать ряд противопожарных мер и внутри банного помещения.

Особые меры предосторожности необходимо принимать при установке печи (кирпичной или металлической) и монтаже дымохода. Разогрев наружной печной стенки не должен превышать 135 градусов.

Основание печи возводится из огнеупорных и нагревостойких материалов.

В частности, закладываются такие материалы, как стальной лист, асбестовое волокно, шамот, керамика, причем достаточной толщины. Обеспечивается надежная защита участка соприкосновения банной стены с печью.

Перед топочной камерой обязательно устанавливается металлический лист на полу предбанника размером не менее 60х80 см.

Для того, чтобы возведение дачи не повлияло на здоровье человека и окружающую среду, необходимо соблюдение вышеприведенных нормативов, обустройство надежной системы слива сточных вод и применение при строительстве безопасных материалов. При наличии центральной канализации вопрос решается просто: банный сток соединяется с центральной коммуникацией.

При отсутствии канализации придется обустраивать собственную систему. С этой целью может быть обустроен герметичный сборник сточных вод с последующим их удалением или сбросом стока в почву после хорошей фильтрации.

Санитарная безопасность при эксплуатации бани обеспечивается правильным подбором строительных материалов. В частности, для теплоизоляции парилки нельзя использовать пенопласт, стекловату или асбест, так как при воздействии перегретого пара они способны выделять вредные для здоровья человека вещества. С этой же целью не рекомендуется для обшивки парилки использование пластика, плит ДСП, древесины хвойных пород, материалов с наполнителями. Обязательным условием является обеспечение надежной вентиляции и системы задвижек дымохода. Следует помнить, что угарный газ может вызвать отравление уже через 20-25 минут.