Главная Новости

Разработка противопожарной программы в отопительный сезон

Опубликовано: 02.09.2018

В холодный период в домах применяются различные способы отопления: печное, газовое оборудование, электрические приборы. Если при этом не соблюдать элементарную технику безопасности, любая ошибка может обернуться пожаром с плачевными последствиями. Поэтому лучше заранее подготовиться к отопительному сезону, учитывая существующие угрозы и следуя противопожарным правилам.

Специалисты ООО «Спецпроект Групп» проведут оценку пожарного риска на объекте, и составят комплексную программу для обеспечения безопасности. При этом учитывается планировка здания и соответствие имеющегося отопления установленным нормам.


Коллегия администрации города Ленинска-Кузнецкого

Правила использования печного отопления

Главное требование при использовании печного отопления – привлечение опытного мастера к кладке, ремонту или замене важных элементов грубы. При этом необходимо регулярно проводить подготовку печи к осенне-зимнему периоду, которая включает такие мероприятия:

Очистка дымохода от сажи, ремонт трещин, побелка открытых участков. Монтаж кирпичной перегородки между дымоходом и деревянными перекрытиями. Установка печи на отдельно стоящий фундамент, чтобы не допустить примыкание конструкции к деревянным поверхностям. При этом в самой печи предусмотрены утолщенные стены из кирпича. Безопасный режим отапливания: топить можно несколько раз в день, но не более, чем 1,5 часа за один раз, чтобы не допустить накала печи. Укладка металлической пластины на деревянный пол возле печи для профилактики возгораний. Размеры листа небольшие – 50 на 70 см. Использование негорючих материалов для разделения труб и деревянных перекрытий. Регулярная чистка от сажи в период эксплуатации (хотя бы один раз в 3 месяца).

Кроме этого стоит помнить о простых правилах использования печи. Ни в коем случае нельзя оставлять конструкцию без присмотра, или доверять розжиг малолетним детям. Недопустимо использовать для растопки бензин, солярку и другие легковоспламеняющиеся жидкости. При этом вид топлива должен соответствовать устройству печи.

Правила использования электрических отопительных приборов

Поскольку с наступлением холодов для большинства городских жителей единственный способ согреться – это использование электроприборов, то именно они часто становятся причиной пожаров. Чтобы этого не допустить, стоит придерживаться простых правил безопасности:

Использовать только исправную технику. Категорически запрещено эксплуатировать сломанные или самодельные приборы. Изоляция, провода, розетки – все должно быть целым и невредимым. Не допускать соприкасания приборов с легко возгораемыми материалами: бумагой, тканью. Не использовать нестандартные конфигурации нагревательных приборов, которые могут привезти к короткому замыканию или перегрузке сети. Отстранить горючие и взрывоопасные вещества подальше от трансформаторов, электродвигателей или трансформаторов.

Стандарты пожарной безопасности – это результат разработки ИТМ ГОЧС на территории России. Чтобы обезопасить жизнь людей, и уберечь имущество от последствий пожара, необходимо не только соблюдать установленные правила, но и правильно разработать программу по защите конкретного объекта.

Написать сообщение