Главная Новости

Пряные и аптекарские растения в саду

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пряные и аптекарские растения в саду

Пряные травы

Пряные и аптекарские травы приобретают все большую популярность в ландшафтном дизайне . Их можно использовать в регулярных и пейзажных садах, для украшения горных склонов, в цветочных композициях, в огородах, сочетая их с овощными культурами, а также среди низкорослых вечнозеленых растений. Обладая декоративной листвой, нежными цветами, интересными фактурами, формами и тонким ароматом, эти растения украсят любой сад.


Моя КЛУМБА с ПРЯНЫМИ травами или Аптекарский огород // My sample of herb or kitchen garden

Пряности и лекарственные травы относятся к самой популярной и интригующей группе растений. Отчасти это объясняется тем, что на протяжении веков такие травы использовались в самых разных областях. Они придают вкус нашим продуктам, украшают наши сады и лечат наши болезни. Так или иначе, подобные растения касаются жизни каждого из нас.


❀ Аптекарский огород: 10 самых полезных лекарственных растений для дачи

Пряные и лекарственные травы в цветнике

Пряные и аптекарские травы делятся на две категории: нейтральные, которые в ландшафтном дизайне используют в качестве фоновых растений, и акцентные. Прямостоячие растения и травы с мелкими серо-зелеными листьями, в частности, душица, шалфей, мята, эстрагон, котовник, прекрасно выступают в роли фоновых растений. Травы с необычными цветами, такие как луки, лаванда или монарда, создадут эффектный акцент.

Партнерами для пряных и лекарственных растений в саду могут служить однолетние и многолетние травянистые, овощные культуры и даже кустарники и деревья.

Однолетние растения: алиссум, низкорослая настурция, календула, цинния и бархатцы.

Многолетники: кореопсис, рудбекия, различные виды гвоздики, герань, тысячелистник, ромашка.

Овощи: перец, баклажаны, фенхель или укроп.

Кустарники: низкорослые формы барбариса, самшита, карликовые формы вечнозеленых растений.

Одним их излюбленных способов выращивать пряные и лекарственные травы является посадка в контейнеры. Таким образом, можно изменить внешний вид сада, переставляя растения и варьируя их сочетание с другими растениями. Контейнеры также являются идеальным вариантом для участков с тяжелыми почвами. Ведь именно с контейнерами вы можете позволить себе обеспечить идеальную питательную среду для выращивания пряных и аптечных растений. Но не забывайте, что выращивание растений в контейнерах требует немного больше внимания и заботы, чем их выращивание в открытом грунте. Таким растениям необходим более частый полив и подкормка.

Какие же пряные травы и аптечные растения наиболее популярны для выращивания в саду?

Монарда

Монарда двойчатая (лат. Monarda didyma) – травянистый многолетник с оригинальными цветками, привлекающими пчел и бабочек. Это растение довольно агрессивно в разрастании (это может быть как хорошо, так и не очень, все будет зависеть от ваших предпочтений). Определенным недостатком является то, что монарда подвержена влиянию мучнистой росы.

Шалфей

Шалфей (лат. Salvia) – это растение, с которым мы часто встречаемся в ландшафтном дизайне при составлении цветников и декоративных групп. Абсолютно все виды шалфея являются эфиромасличными. Многие из них являются лекарственными. Шалфей – долговечное растение, цветущее постоянно в течение вегетационного периода. Они хорошо переносят сухие и жаркие условия, что делает их любимцами любого сада. В их числе более 900 видов, в том числе однолетники, двулетники и многолетники. Большинство из них известно под именем сальвия.

Душица

Душица обыкновенная (лат. Origanum vulgare) используется на практике не только из-за ее кулинарных или лекарственных качеств. Это растение также играет определенную роль в ландшафтном дизайне. Душица, или орегано – травянистое растение, используемое в качестве обрамления цветников, надпочвенного покрова, а также как растение для каменистого сада.

Мята перечная

Мята перечная (лат. Mentha piperita) — травянистое многолетнее растение, культивируемое практически в любом саду и огороде. Мята обладает приятным ароматом и вкусом. Ее ценность заключается не только в кулинарных и лекарственных качествах. Ее фактурная листва и нежное цветение составят достойную альтернативу любому декоративному растению.

Тимьян

Тимьян, или чабрец (лат. Thymus) — это одно из аборигенных растений в Евразии. Своей нежной текстурой листьев и розовыми соцветиями особую популярность в ландшафтном дизайне приобрел тимьян ползучий. В благоустройстве этот вид тимьяна выступает в роли почвопокровного растения. Чабрец является не только лекарственным растением, его также охотно используют в кулинарии в качестве приправы.

Розмарин

Розмарин (лат. Rosmarinus) — это вечнозеленый кустарник с хвойным ароматом. Несмотря на то, что это растение является многолетним, в России оно может быть таковым только в южных регионах. В условиях Подмосковья розмарин выращивают либо как однолетник, либо в качестве контейнерного растения. Листья розмарина съедобны, они применяются в кулинарии. В лечебных целях это растение используют из-за его противомикробного действия, а также в качестве антидепрессанта.

Котовник

Котовник (лат. Nepeta), или кошачья мята — это травянистый многолетник, которому жизненно необходим солнечный свет. Его мелкие цветки белого или лилового цвета собраны в колоски. Название этого растения говорит само за себя, ведь его своеобразный, чуть горьковатый вкус приманивает кошек. Все надземные части котовника широко применяются в фитотерапии.

Мелисса

Мелисса лекарственная (лат. Melissa officinalis) — это травянистый многолетник с вертикальным ростом. Мелисса имеет нейтральную текстуру, поэтому в композиции его необходимо дополнять более утонченными или, наоборот, более грубыми растениями. Мелисса обладает специфическим ароматом, напоминающим запах лимона. Благодаря этому аромату ее без труда можно узнать среди похожих на нее растений.

Календула

Календула (лат. Calendula) известна с древних времен. Египтяне полагали, что календула обладает омолаживающим эффектом, а греки использовали это растение в кулинарии. Но основная польза календулы заключается в ее превосходных бактерицидных свойствах. Это растение является однолетником, предпочитающим солнечное и влажное место посадки. Календула имеет много сортов, каждый из которых обладает своим цветом и размером цветка.

Базилик

Базилик (лат. Ocimum) – это однолетнее пряное растение, заслужившее свое место во многих кухнях мира. Виды этого растения обладают различным ароматом, например, коричным, лимонным, гвоздичным или мятным. Также базилик отличается и окраской листвы, которая может быть зеленой и фиолетовой. Базилик – это очень теплолюбивое растение, предпочитающее расти на влажных почвах и при солнечном свете. Его цветение невзрачно, но запах цветов привлекает большое количество пчел.

Иссоп

Иссоп (лат. Hyssopus) – это многолетний полукустарник высотой 40-60 см. Это растение прекрасно растет и развивается в средней полосе России, обладая высокой зимостойкостью. Иссоп абсолютно неприхотлив в выращивании. Его цветение продолжается с июля по сентябрь. Лилово-голубые цветки раскрываются постепенно, один за другим, благодаря чему иссоп не теряет свою декоративность в течение длительного периода.

Любисток

Любисток (лат. Levisticum) – это травянистый многолетник, насчитывающий в своем роде лишь единственный вид, который называется любисток лекарственный. Любисток известен своим запахом, напоминающим запах сельдерея. Возможно поэтому другое его название – зимний сельдерей. Родом любисток из Средиземноморья, в диком виде произрастает в горных районах на юге Франции, в северной части Греции и на Балканах.