Главная Новости

Промышленные полы, выбор пол на предприятии, часть 2. Наливные бетонные полы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Промышленные полы, выбор пол на предприятии, часть 2. Наливные бетонные полы

Укладка полиуретан-цементного покрытия вручную

 

Промышленные полы, или как правильно выбрать пол на предприятии (часть 2)



 

2. Раскрытие и решение проблематики

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных факторов.

 

Доэксплуатационные факторы:

Качество бетонного основания

Если вас интересует заливка нового бетонного основания , то качество подложки (монолита и т.п.) и степень ее разрушения и неровности будут определять необходимость заливки выравнивающей песко-бетонной стяжки («подбетонки») марки М150-М200 толщиной около 50 мм перед заливкой армированного бетона. В случае с уже имеющимся бетонным основанием его качество будет определять систему подготовки к нанесению финишных покрытий (полимерные покрытия, плитка, керамогранит и т.п.), а часто и само финишное покрытие.


Строим вместе ЭКОСТИЛЬ

При необходимости устройства финишного покрытия (полимерного, плитки и т.п.) на уже имеющееся бетонное основание, перед нанесением необходимо проанализировать возможные дефекты бетонного основания – неровность основания, наличие трещин и сколов, ослабление или охрупчивание бетона (пыление бетона марок М<200), наличие старого разрушающегося финишного покрытия. Более подробную классификацию дефектов основания и возможности его ремонтов Вы сможете найти на нашем сайте.

Если старое бетонное основание пронизано трещинами, имеются неровности или локальные бугры, то такое основание необходимо выровнять, а также расшить и заделать все трещины. Выравнивание происходит в два этапа: 1) максимально возможная сошлифовка бугров и минимизация неровности основания; 2) устройство на подготовленную поверхность выравнивающего покрытия (мембраны); 3) устройство какого-либо финишного покрытия.

Неровности бетонного основания могут причинить большие неудобства и даже беды при работе производственно-складских комплексов. Всем известно, что суммарный вес с товаром нагруженной роклы или погрузчика составляет от 200 кг до 8 тонн! Например, при наличии неровностей, локальных перепадов, трещин и т.п. часто выходят из строя колеса и периодически - гидравлическая система погрузочного оборудования, а также есть риск падения полностью нагруженного погрузчика вместе с товаром . К тому же снижается эффективность погрузочно-разгрузочных работ из-за необходимости объезда дефектов основания или снижения скорости.   

По ходу эксплуатации бетонного пола его поверхность изнашивается или охрупчивается и, соответсвенно, снижается поверхностная твердость основания (М<200). Это ведет к началу процесса т.н. « пыления » основания. Пыление приводит к повышенному содержанию пыли в воздушной среде помещения, к скоплению пыли на оборудовании, полупродуктах и конечных продуктах в производственных помещениях и складских комплексах.

Устройство полов на ослабленное бетонное основание (М<200) ведет к постепенному разрушению покрытий.

Выравнивающие покрытия бывают на полимерной основе (полиуретановые, эпоксидные и т.п.) и на минеральной основе .

При наличии на поверхности бетонного пола старого разрушающегося финишного покрытия обычно происходит его локальный ремонт или полный демонтаж при высокой степени разрушения покрытия. По опыту работы на активно эксплуатируемых промышленных предприятиях (особенно с высокими эксплуатационными механическими и химическими нагрузками) старое покрытие лучше демонтировать полностью, т.к. нет высоких гарантий в хорошей адгезии (сцеплении) бывшего в эксплуатации старого финишного покрытия.

Влажность бетонного основания

Часто на промышленных предприятиях, особенно, в производственных цехах, возникает проблема с влажным бетонным основанием, на которое сразу невозможно устройство широкого спектра полимерных покрытий (эпоксидных, полиуретановых, метилметакриловых и т.п.), т.е. финишных покрытий, не обладающих паропроницаемостью. Влажными полами считаются полы с влажностью от 8-10%. Влага в бетонном основании может появляться из-за производственного процесса (стоки воды от оборудования, мойка участков и т.п.), плохой гидроизоляции, протечки в системе водостоков и канализации.

Существует несколько способов борьбы с влажным основанием:

1. Сушка тепловыми пушками бетонного основания при условии, что после сушки и нанесения финишного покрытия вода не сможет проникнуть в бетон, т.е. исключены случаи протечки водостоков и гидроизоляция находится в хорошем состоянии и способна противостоять воздействию грунтовых вод.

2. Ремонт протечек и восстановление гидроизоляции (если это технологически возможно);

3. Есть способ, который позволяет не обращать внимание на влажность основания , наличие гидроизоляции и прочих факторов! Это устройство паропроницаемых систем полимерных покрытий. Т.е. после устройства, например, паропроницаемого наливного пола на влажное основание (до 15%), влага в бетоне будет постепенно испаряться через покрытие, не причиняя ему вреда.

Это особенно важно для тех случаев, когда на предприятии необходимо, не теряя времени, сразу после заливки нового бетонного основания, нанести защитное финишное покрытие и не ждать 28 суток, пока бетон «созреет».

Наличие гидроизоляции

Как былосказано выше, гидроизоляция основания пола очень важна как для устройства нового финишного покрытия, так и для его дальнейшей эксплуатации, т.к. при ее нарушении или полном отсутствии паронепроницаемые полимерные покрытия могут отслаиваться. Но на данный момент существует широчайший спектр различных типов гидроизоляционных материалов - рулонная, полимерная, проникающая и т.п. В зависимости от ситуации можно применять тот или иной тип гидроизоляционного материала или же воспользоваться системой паропроницаемых полимерных покрытий.

Наличие загрязнений на поверхности или внутри бетонного основания пола

В процессе работы предприятия расширяются, переезжают, реконструируются и им часто приходится использовать под свои нужды старые помещения, многие из которых активно эксплуатировались со времен СССР. Недостатком таких помещений является наличие большого количества дефектов полов, в т.ч. обильных загрязнений бетонного основания – неорганические загрязнения, нефте-маслянные продукты и т.п.

Наиболее часто попадаются полы с локальным поверхностным, повсеместным или полным (сквозным) загрязнением бетонного основания.

Приведем примеры этих трех типов загрязнений:

1. Локальные загрязнения не особенно страшны. Обычно они исчезают при шлифовке основания (открытии пор бетона);

2. Повсеместное загрязнение уже может создать проблему при необходимости устройства финишного покрытия на данное основание. Но применяемые нами методы глубокой химической очистки ( ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛИНИНГ ) от широкого спектра загрязнений (особенно нефте-маслянных) позволяют комплексно решить эту проблему и в конечном итоге нанести покрытие на старый бетон без опасений, что оно может отслоиться.

3. Реже бывают случаи полного или сквозного загрязнения бетонного основания, например, отработкой и маслами. При реконструкции старого производственного помещения в новые цеха и офисные помещения строители сталкиваются с проблемой тяжелого запаха, испаряемого полом и стенами. В данном случае разумным вариантом является полный демонтаж основания и покраска бетонных стен полиуретановыми или эпоксидными окрасочными покрытиями, через которые не будут проходить пары масел. Также очень важна установка вентиляции.

Условия работы подрядчика

Под условиями работы подрядчика мы понимаем следующие факторы: температурные, временные, степень стесненности, объемные и т.п. При низкой температуре (ниже + 10-15оС) полимеризация и созревание многих материалов ( полимерных, цементных ) снижается и становится тяжелее работать людям. Все это ведет к увеличению времени работы подрядчика.

Режим работы предприятия

В условиях современных рыночных отношений многие предприятия работают не только в дневное время, но и ночью, и даже по праздникам. Причем на многих предприятиях остановка производства невозможна.

Для таких предприятий наши специалисты разработали комплексные уникальные методы для каждого возможного случая. В данном случае важен максимально аккуратный подход к вопросу удобства Заказчика при ремонтно-восстановительных работах и устройстве новых полов с учетом графика работы предприятия и типа выпускаемой продукции (пищевое сырье, металлопрокат).

 

Эксплуатационные факторы:

Механические нагрузки

Оказывают истирающие, царапающие и ударные воздействия (от 10 – 6000 кг/м2) за счет пеших нагрузок (ботинки), транспортных нагрузок (тележки, кары, легковые автомобили, фуры, самолеты и т.п.) и ударных нагрузок (падение тяжелых металлических и др. предметов). Для любых нагрузок рассчитывается тип промышленного пола, его толщина.

Химические нагрузки

Возникают за счет контакта полов с химическими веществами (органические, неорганические среды, вода, кислоты, щелочи, нефтемаслянные вещества и т.п.). Результатом такого контакта может быть потеря декоративности, усиление скольжения полов, охрупчивание основания, отслоение полимерного покрытия и плитки, повышенное пыление и полное разрушение пола. Поэтому очень важно правильно подобрать химически стойкий к производственным средам материал финишного покрытия, который не будет разрушаться.     

Термические нагрузки

Возникают при эксплуатации полов в холодных (морозильные камеры, улица) или горячих условиях (сушильные камеры, пространство вокруг печей и т.п.). Полимерные покрытия, в зависимости от их типа, работают в диапазоне от -40оС до + 90оС. Для работы в более широких температурных интервалах применяются термостойкие бетоны, термостойкая керамика или специальные термостойкие полимерные композиции.

Также необходимо при подборе системы промышленных полов учитывать возможные температурные перепады, которые могут привести к отслаиванию финишного покрытия.

Все вышеперечисленные нагрузки бывают кратковременными , постоянными и одновременно действующими , что также необходимо учитывать при выборе типов полов и защитных покрытий.  

Гигиеничность полов

Под гигиеничностью полов понимается их химическая чистота, легкость очистки и степень «незагрязняемости» в процессе эксплуатации.

Например, наливные полы на пищевых предприятиях и на предприятиях машиностроения не впитывают пищевые среды и бензо-маслянные продукты; наливные полы для атомных станций не впитывают радиоактивные и химически опасные вещества .

Довольно часто возникает необходимость применять финишные полимерные покрытия, имеющие разрешение СЭС на контакт с питьевой водой .

Долговечность полов

Необходимая долговечность полов определяется Заказчиком и его техническим заданием, определяемым производственными потребностями предприятия. Чем выше требования к долговечности промышленных полов при активных эксплуатационных нагрузках, тем более тщательно нужно подходить к проекту на устройство этого пола.

Исходя из типов и интенсивности эксплуатационных нагрузок, мы с Вами должны просчитать необходимый «пирог» промышленного пола. Иногда получаемый результат получается дороже, чем рассчитывали, но все имеет свою цену и, соответственно, экономическую рентабельность ( см. экономическую часть ).

Данные производственные задачи и проблемы полностью могут быть решены за счет комплексного подхода, использования новых перспективных материалов и технологий , о которых более подробно мы поговорим ниже.

Окончание статьи. Часть 3

 

Начало статьи. Часть 1