Главная Новости

Производство террасной доски из ДПК

Опубликовано: 05.09.2018

видео Производство террасной доски из ДПК

Экструзионная линия для производства панелей из древесно-полимерного композита (ДПК)

На первый взгляд, производство доски ДПК дело не хитрое, нужно расплавить пластик, смешать его с опилками и готово. Но все только выглядит просто, на самом деле производство террасной доски сложный, трудоемкий и требующий больших знаний, процесс.


Террасная доска ДПК. Производство. Различия в составе доски. Уход за ДПК.

Давайте внимательно разберем, что же представляет на самом деле террасная доска ДПК? Если углубиться в рецепт ее приготовления, то мы обнаружим как минимум 8 составляющих рецепта, причем дозировка каждого из них, как и в любой кухне, имеет значительную роль в свойствах конечного продукта. Список основных ингредиентов, для производства ДПК, выглядят так:

Древесная мука - это мелко перемолотая древесина которая является основным наполнителем для материала. Для производства ДПК применяют муку разных пород древесины, чаще это лиственные породы т.к. в них больше содержание смол, что положительно сказывается на качестве террасной доски из ДПК. Полимер - связующее вещество которое при расплавлении обволакивает частички древесной муки соединяет их между собой и предотвращает впитывание влаги. Для производства доски ДПК, используют три типа полимера, Полиэтилен (ПНД) Поливинилхлорид (ПВХ) и полипропилен (ПП). Все эти полимеры широко применяются в быту и поэтому они абсолютно безопасны для человека и животных. Красители и стабилизаторы - вещества отвечающие за цвет материала и его стабильность при воздействии ультрафиолета. Также для изготовления этого материала, нужны антиокислители, антимикробные агенты/биоциды и прочие присадки, которые добавляются в рецепт для улучшения свойств и долговечности декинга.

Если заглянуть в производственный цех, то там мы увидим сложное технически, энергоемкое оборудование.

В начале готовиться смесь всех вышеупомянутых ингредиентов, затем они поступают в вакуумный миксер и тщательно перемешиваются.Затем этот состав подается в станок где происходит его нагревание до высоких температур, в результате полимер расплавляется и создает текучий материал который под давлением проходя через фильеру, принимая итоговую форму. Фильера, это высокотехнологичный инструмент, составляющий половину стоимости экструдера для изготовления декинга. Цена изготовления фильеры под конкретную модель террасной доски из ДПК, порой превышает 10 000 $, при этом средний срок службы ее не превышает 2-3 лет. О высокой сложности фильер, можно судить по тому, что не только в Москве, но и в России найдется лишь пара заводов способных изготовить такой высокотехнологичный инструмент, поэтому чаще всего, производителями, приходится размещать такие заказы у партнеров в Европе и Китае. Соответственно это в значительной мере влияет на стоимость конечного продукта.

После прохождения фильеры и предания в ней формы декинг попадает в водяную ванну для охлаждения, здесь он принимает свое конечное состояние и поступает для распила на нужные размеры.

Но и это еще не все, ведь потребитель хочет видеть не просто цветную террасную доску, но и красивый внешний вид максимально похожий на натуральный материал. Это достигается за счет брашинга и нанесения на поверхность декинга,  рисунка натурального дерева.

Для нанесения рисунка, при производстве террасной доски, применяют два основных способа:

1 Температурный отпечаток - способ нанесения с помощью горячих пластин имеющих на поверхности контуры такого рисунка, другими словами, рисунок выплавляют на поверхности.

2. Эмбоссинг - такой способ подразумевает прокатку декинга между двумя тяжелыми катками на которых нарезан глубокий профиль повторяющий спил натурального дерева. Такой рисунок имеет 3-D эффект, за счет своей глубины, выдавленной давлением барабанов, рисунок не стирается, долговечен.

Применяя разные обработки поверхностей, конечный материал получает привлекательный внешний вид отвечающий требованиям современного дизайна.

Дерево-композитные материалы прочно вошли в нашу жизнь и несмотря на сложность производства ДПК, мы получили новый материал, использование которого позволяет создать неповторимые интерьеры загородного дома или уличного кафе.