Главная Новости

Прогрев дизельного двигателя

Опубликовано: 01.10.2018

видео Прогрев дизельного двигателя

Нужно ли прогревать двигатель, перед поездкой, зимой - летом. Просто о сложном

Если вы являетесь обладателем автомобиля с дизельным двигателем, то стоит обратить внимание на то, что в условиях холодных температур его работа очень осложняется. Сложность работы заключается в особенностях дизельного топлива, а также принципе воспламенения от сжатия.



Если рассмотреть данный вопрос подробнее, то можно отметить, что дизельное топливо при низкой температуре воздуха становится вязким, что приводит к ухудшению распыления форсунками топливной аппаратуры. Ко всему прочему, та часть, которая все же попала в камеру сгорания, начинает быстро оседать на стенках цилиндра. В условиях низких температур испаряемость сильно снижается, а значит на стенках цилиндра топливо не имеет возможность воспламениться. Ухудшает все положение то, что холодный воздух, который попадает в цилиндры, еще больше начинает снижать температуру всей рабочей смеси, значение же ее для удачного запуска должно быть выше температуры самовоспламенения дизельного топлива.


Прогревать или не прогревать двигатель зимой.

...

Вам интересна конструкция автомобильной шины? Тогда ознакомьтесь с нашей статьей.

Про функции сигнализаций вы узнаете в следующей статье.

 

Конечно, дизельное топливо имеет свою сезонность. Наиболее популярный тип солярки – летний, но температура воздуха не должна опускаться ниже 0°С . Зимнее же топливо применяют при морозе до -30 градусов. В более критические температурные показатели используют арктический дизель. Отличаются все эти виды топлива тем, что имеют разные характеристики, а именно температуру вспышки, цетановое число, фракционный состав, вязкость, степень чистоты, наличие примесей, плотность. Эти особенности в составе являются определяющими для дальнейшей работы. Не стоит забывать, что в дизельном двигателе важную роль играют и свечи накаливания. Ведь без них вы не сможете тронуться при температуре воздуха ниже +5°С. Если включить зажигание, то можно заметить, что на приборной панели загорается индикатор, который показывает, что свечи нагревают воздух в камере сгорания. Если индикатор погас, то это значит, что пространство в цилиндре достаточно прогрелось и можно смело заводить мотор.

Также, хорошим помощником, обеспечивающим уверенный запуск, является прогрев дизельного двигателя при помощи всевозможных подогревателей. Данные устройства довольно разнообразны и широко представлены на рынке автозапчастей, а также аксессуаров. Вы можете приобрести обогреватель на свое усмотрение. Все зависит от желаемой конструкции, а также наличия средств на покупку. Многие подогреватели обеспечивают не только подогрев топлива и двигателя целиком, но и салона. Удачи Вам и отличных дорог!

Автомобильный пылесос black decker adv1220 отзывы. Подробные отзывы автолюбителей о различных моделях пылесосов.

А здесь avillage.ru/parts вы найдете интересные статьи об оборудовании автомобиля.