Главная Новости

Проекты дачных домов из пеноблоков (41 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности дачи 6х7, фото

Опубликовано: 20.04.2018

Проекты дачных домов из пеноблоков (41 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности дачи 6х7, фото

Проект дома эконом класса "Бавария" из газосиликатного блока с удачной планировкой

Жилые постройки из пеноблоков сегодня как никогда актуальны и этому вполне есть объяснение. Они стали достойной альтернативой традиционным кирпичным аналогам. Одно из преимуществ-проекты дачных домов из пеноблоков 6х7одно или двухэтажных возводятся быстро и без больших финансовых вложений.



На фото — проект дома из пенобетона в полтора этажа

Преимущества домов из пеноблоков

Материал по весу фактически можно прировнять к древесине, поэтому он не создает серьезную нагрузку на фундамент дачного дома . Это в свою очередь дает возможность не закладывать мощное основание, что увеличивает экономию денежных средств и времени. Проводить работы можно своими руками без привлечения мощной стройтехники.


Строим дачный домик своими руками. Первый этаж из газоблока.

Кроме низкой удельной массы, материал обладает и другими преимуществами, к примеру:

(зависит от количества цемента); (зависит от плотности); ; (зависит от количества цемента).

Технология позволяет сооружать жилые постройки за короткое время

Совет: при возведении дома, блоки с меньшей плотностью укладывайте с внутренней стороны несущих стен.

Плюсы технологии

За счет особой технологии изготовления блоков, благодаря чему происходит вспенивание жидкого бетона особыми добавками, строительные блоки обладают долговечным сроком эксплуатации. Их поверхность не покрывается трещинами, даже если изменяются геометрические параметры.

Готовый пеноблок

Еще один немаловажный компонент — ячеистый бетон «дышит», что дает возможность водяным парам свободно проникать сквозь него. Это способствует созданию максимально комфортных условий в доме. За счет высоких теплотехнических характеристик пеноблоков, происходит нормализация микроклимата помещений летом и в холодный период.

Дополнительные положительные качества

При этом цена дома из пенобетона сравнительно невысока. Например, стоимость стройматериала дешевле кирпича на 70%, а для связки часто применяют не цементно-песчаный раствор, а особый клей. Благодаря нему удается уменьшить шов между блоками и увеличить скорость процесса строительства.

Интересный проект дачного домика из пеноблоков

Еще один плюс – с помощью пенобетонных блоков удается реализовать интересные и оригинальные архитектурные задумки. Например, строительство арок и башенок не требует особых усилий. Материал хорошо обрабатывается простыми инструментами.

Рассмотри дополнительные плюсы:

в домах из пенобетона легче устанавливать системы отопления и водоснабжения, а также другие инженерные коммуникации; стены из пеноблоков не подвержены гниению, устойчивы к атакам грызунов и имеют огнестойкость I степени, т.е. не поддерживают горение; сооружения соответствуют всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляющихся к строительству загородных жилых домов и хозпостроек.

Проект дачи из пеноблоков с мансардой

Проектирование дома – ответы на вопросы

Проектирование и проведение строительных работ – два краеугольных камня, от которых зависит долговечность будущего здания. Независимо от того, решили вы построить небольшой дачный домик или коттедж на 2 этажа, их возведение возможно только после проведения соответствующих разработок и утверждения индивидуального или типового проекта.

В нем обязательно учитывают следующее:

Структуру материала Пенобетон является все-таки хрупким материалом, поэтому принимаются специальные конструктивные меры, направленные на уменьшение концентрированных нагрузок. Если не учитывать данный параметр, срок эксплуатации объекта значительно снижается. Используют специальные пояса и перемычки из более плотных стройматериалов, чтобы распределить давление в несущих стенах, которые потом утепляют. Самыми уязвимыми участками считаются под: оконными и дверными проемами; балками перекрытий.
Защиту Данные мероприятия способствуют увеличению срока службы конструкции, а также дает возможность создать оптимальный микроклимат внутри помещений. Это позволяет обеспечить несущим стенам защиту от действий агрессивной среды.Помните, что влага оказывает негативное влияние на качество стройматериала, из-за чего его начальные характеристики теряются. В связи с этим, инструкция рекомендует не строить такие сооружения в регионах, где часто наблюдается повышенная влажность.
Географию участка Проекты домов с цокольным этажом и другие варианты построек следует разрабатывать с учетом месторасположения конкретного участка.

Зависит выбор вида фундамента от:

типа грунта; уровнем его промерзания; пучинистости.
Мощность основания Малый удельный вес стройматериала не требует заливки мощного фундамента, что позволяет сэкономить. При возведении стен не в один «кирпич», конструкцию основания необходимо укрепить.

Совет: уделяйте особое внимание закупке пеноблока.

Стройматериал хорошего качества нельзя продавить при нажатии, он обладает идеально ровной и чистой поверхностью без следов черной смазки.

Строительство загородного дома из пенобетона

Благодаря предварительному проектированию вам удается:

избежать нежелательных ошибок при проведении строительных работ; точно представить будущий объект; приобрести пеноблок согласно расчетам.

Вывод

Ячеистые бетоны, к которым относится и пеноблок, искусственные материалы, обладающие рядом положительных качеств. С их помощью удается создать теплое, недорогое и экологически чистое сооружение, в котором приятно находиться в любое время года.

Проекты домов из таких стройматериалов могут быть самыми разными, но объединяет их одно – высокая скорость возведения объекта и не использование при этом тяжелой строительной техники. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.