Главная Новости

Проекты домов из бруса 6х8

Опубликовано: 17.03.2018

видео Проекты домов из бруса 6х8

Дом из бруса размером 6 на 8 метров (6х8 м.)

Для современного дачного строительства идеально подходит проект дома 6х8 из бруса, такое строение сочетает в себе достаточное пространство для жилья, невысокую цену и компактность. Полезная площадь такого дома составляет около 40 м2, а при добавлении мансардного этажа ее можно заметно увеличить.



Строительство дома из бруса максимально облегчено, что делает возведение дома быстрым и качественным.

Дома такого типа изготавливаются из клееного или строганного бруса , который имеет небольшой вес, в результате чего значительно уменьшается нагрузка на фундамент, что дает возможность снизить затраты на его закладку.


Дом из бруса 6х8 с мансардой //Проект дома 6 на 8

Выбор проекта дома из бруса 6х8

Рисунок 1. Планировка дома 6х8 из бруса.

На сегодняшний день рынок типовых проектов для строительства предлагает огромный выбор разновидностей домов размера 6х8 м. Очень удачным проектным решением являются дома с мансардой, поскольку они эффективнее всего используют полезную площадь строения. Используя небольшую площадь своего земельного участка, вы получаете дом, в котором компактно размещены два этажа. В стандартных проектах высота первого этажа обычно составляет 2,5 м, а второго — мансардного — 2,2 м. Хотя такие потолки могут показаться достаточно низкими, этого вполне достаточно для размещения на мансардном этаже спальни и детской комнаты.


Дом из бруса 6х8 в полтора этажа

Конструктивным решением, призванным сэкономить площадь деревянного дома, является объединение зоны кухни и гостиной в один зал. Это делает помещение просторным и светлым, а при наличии камина превращает комнату в место уютного времяпрепровождения для всей семьи. Также на первом этаже обычно располагаются санузел и гардероб, который для экономии пространства с успехом может заменить просторный шкаф-купе. Дополняться конструкция первого этажа может открытой или закрытой террасой.

При общей площади первого этажа в 48 м2 его полезная площадь обычно составляет около 42 м2. Мансардный этаж в силу наличия двускатной крыши дает меньше простора для размещения комнат, но в нем легко помещаются холл и две небольшие спальни по 15-20 м2 каждая либо одна большая спальня и детская комната.

Преимущества деревянного дома 6х8 м

Помимо своей компактности проект дома из бруса 6х8 обладает рядом других преимуществ:

Виды бруса.

Время постройки такого дома значительно меньше, чем жилища из кирпича или сруба. В отличие от дома из бревен, такое строение не нуждается в паузе для последующей усадки, тогда как для сруба такой период может занимать от 1 до 2-3 лет. Внешний вид дома отличается аккуратностью, оригинальностью и эстетичностью. При правильной обработке антипиренами и антигрибковыми препаратами эксплуатация такого дома не создает никаких проблем. Деревянные конструкции обладают свойством свободно пропускать воздух, что способствует постоянной свежести и отсутствию плесени и грибков даже в случае, когда жилище используется только как летний дачный домик. На протяжении дня приблизительно 30% свежего воздуха поступает непосредственно сквозь поры в древесине, обеспечивая постоянную прохладу летом. Простота сборки всех деталей дома позволяет собрать его из домокомплекта собственными силами. Экологичность и теплоизоляционные свойства домов из бруса намного превышают эти характеристики у кирпичных строений. Для климата средней полосы достаточно использования бруса размером 150х150 мм, для северных климатических зон рекомендуются постройки из строганного или клееного бруса размером 180х180 мм, тогда как при использовании кирпичной кладки толщина стен должна быть не меньше 300 мм. Материал, из которого возводятся дома такого типа, имеет конкретные размеры и стабильные свойства, что значительно упрощает подгонку деталей друг к другу.

Особенности эксплуатации домов 6х8 м из бруса

Схема фундамента под дом из бруса.

Большая часть проектов данных домов направлена на реализацию дачного строительства, что означает активное использование в теплое время и отсутствие жителей зимой. В таких условиях эксплуатации дом, собранный с нарушениями условий строительства, такими как недостаточная гидроизоляция фундамента и отсутствие защиты бруса от атмосферных факторов, может вскоре утратить свои функциональные и эстетические качества. Подобные безответственные действия неопытных пользователей породили массу слухов о ненадежности домов из бруса при длительном их использовании.

Особенностью деревянных строений является то, что их следует тщательно оберегать от воздействия влаги, грибков и древесных вредителей. На современном рынке защитных средств представлено изобилие химических веществ, способных продлить срок службы древесины на несколько десятков лет, не изменяя ее основных качеств.

В первую очередь при постройке дома из бруса следует позаботиться о надежной гидроизоляции фундамента. Данный шаг можно выполнить как с помощью нескольких слоев рубероида, так и используя более современные гидроизоляторы. Вторым шагом должна стать полная обработка всех деревянных конструкций дома антипиренами и антигрибковыми средствами.

Схема дома из бруса.

Главной причиной, из-за которой приходят в негодность деревянные дома, является скапливание на крыше снега в зимний период. При накоплении критической массы снег постепенно проламывает крышу, вода начинает затекать в дом, приводя к медленному загниванию деревянных конструкций. Защищены от этого явления дома, в которых все время проживают люди, так как такое жилище прогревается постоянно и полностью, в результате чего снег на крыше не успевает скапливаться. Если планируется только сезонное проживание в доме и использование его как дачи, имеет смысл установка на крыше системы обогрева. При небольшой площади поверхности в доме такая система не будет потреблять большого количества ресурсов, зато позволит надолго сохранить ваше жилище в неизменном виде.

Выбор древесины для постройки дома

Большое значение при постройке дома из брусьев следует отвести выбору древесины. Большинство брусьев изготовляется из хвойных пород деревьев — ели, сосны, лиственницы, так как они имеют более равномерную структуру, небольшую массу, легче поддаются механической обработке. Содержание природных смол в древесине не только служит натуральной защитой, но и создает в доме непередаваемый аромат.

Если вы решили реализовать на своем участке проект такого дома из бруса, то остается сделать выбор типа бруса, из которого будет осуществляться строительство. Сегодня деревообрабатывающая промышленность предлагает два типа брусьев:

Сравнительная таблица характеристик клееного бруса и обычного.

Строганный брус. Изготовлен из цельного массива дерева. Может иметь незначительные дефекты — сучки, маленькие трещины, смоляные карманы. Все эти недостатки строго регламентируются Государственными стандартами и не являются катастрофическими, так как легко скрываются при последующей обработке. Клееный брус. Изготовлен по специальной технологии, в процессе использования которой брус склеивается из отдельных элементов, а затем профилируется. К недостаткам следует отнести высокую цену, особенно если брус произведен в скандинавских странах по европейским технологиям. Также часто попадаются недобросовестные производители, которые экономят на качестве пиломатериалов и их сборке, вследствие чего такой продукт начинает растрескиваться по истечении всего нескольких сезонов.

Больше всего для возведения небольшого домика размером 6х8 м подходит строганный брус. При использовании бруса размером 150х150 мм его расход составит около 17 м3. Такой материал лучше поддается обработке и имеет невысокую стоимость в сравнении с клееным брусом.

Небольшой, на первый взгляд, дом 6 на 8 при правильной планировке может оказаться очень функциональным и практичным. Не занимая много места на земельном участке и не требуя больших затрат на закладку фундамента, он совмещает в себе все прелести загородной жизни и городской комфорт. При этом ваш дом отлично впишется в любой ландшафт и будет выгодно отличаться от окружающих его однообразных построек (рис. 1).

Взяв за пример типовой проект и имея хотя бы небольшие навыки проектирования, можно скорректировать его в соответствии со своими требованиями. Такой дом имеет потенциал не только простой дачи, но и полноценного жилища для небольшой семьи.

При правильном уходе деревянный дом прослужит долгие годы, радуя своей оригинальностью, экологическими характеристиками и экономичностью.