Главная Новости

Пристройка из пеноблоков к деревянному дому

Опубликовано: 10.03.2024

видео Пристройка из пеноблоков к деревянному дому

Разметка фундамента. Подготовительные работы. Пристройка к дому. Часть 1



Владельцам небольших коттеджей и дачных деревянных домиков часто приходится модернизировать собственное жилье. Это, преимущественно, связано с ограниченным по площади пространством, в котором довольно сложно вместить все, что сможет обеспечить максимальный комфорт жильцов.

Чтобы улучшить качество жизни, владельцы начинают поиск решений для расширения полезной площади строения. Наиболее оптимальным вариантом в этом случае может стать пристройка из пеноблоков к деревянному дому, как на фото , которую можно обустроить под бытовку, комнату для отопительного котла или другой техники, а также кухню, ванную комнату, баню, гараж и т.д.


Как соединить деревянный дом и пристройку из газоблока .Перевязка кладки .

Пенобетонные блоки: характеристики и особенности материала

Пеноблок – это ячеистый бетон или пористый камень. Часто этот строительный материал путают с газобетоном, однако считать их идентичными неверно. Пенобетонные блоки изготавливаются путем механического перемешивания цемента, пены, песка и воды. Благодаря этому в материале образуются закрытые поры, которые повышают гидроизоляционные свойства. Пенобетон относится к вентилируемым материалам, поэтому он помогает создать в помещении уникальный микроклимат.

К основным преимуществам пенобетонных блоков можно отнести следующие:

Демократичная ценовая политика. В отличие от других строительных материалов, пеноблоки можно приобрести по достаточно низкой стоимости, поэтому цена пристройки из пеноблоков к деревянному дому не сильно ударит по бюджету. Низкая теплопроводность. Благодаря пористой структуре строительный материал надолго сохраняет тепло, поддерживая оптимальный микроклимат внутри помещения. Стена в один пеноблок толщиной до 200 мм идентична по теплопроводности кирпичной стене толщиной 600-700 мм. Прочность и долговечность. В процессе эксплуатации прочность пеноблоков значительно повышается. Пенобетон – это один из самых долговечных материалов. Он часто используется для возведения многоэтажных строений. Высокая степень звукоизоляции. Материал прекрасно поглощает посторонние шумы. Это свойство также обусловлено пористой структурой пенобетона. Блок толщиной 100 мм способен поглотить шумы в 41-43 Дб. Именно поэтому пеноблоки позволяют сэкономить средства на использовании звукоизолирующих материалов. Экологичность. В процессе изготовления пенобетонных блоков участвуют только безопасные для здоровья компоненты, сертифицированные по международным стандартам. Пенобетон не содержит и не выделяет вредных для здоровья веществ, независимо от температурного режима и условий эксплуатации.

Пристройка из пеноблоков к деревянному дому: типовые проекты и особенности планирования

Перед возведением пристройки, прежде всего, необходимо определиться с назначением нового помещения. Если дополнительная площадь будет использована для обустройства ванной комнаты, бани, санузла и т.д., необходимо заранее позаботиться о качественной вентиляционной и пароотводящей системе. Излишняя влага может оседать на стенах и ухудшать их внешний вид, портить отделку, приводить к образованию плесени и грибков.

В случае, если пристройка из пенобетона необходима для обустройства кухни, следует позаботиться о пожаробезопасности, поскольку пенобетонные блоки склонны к воспламенению. Некоторые типовые проекты подразумевают использовать пристройку для обустройства спальни. В этом случае заранее необходимо определить габариты помещения и рассчитать площадь жилой комнаты. После выполнения расчётов необходимо изучить существующие типовые проекты, найти которые можно в электронном виде в интернете. Выбрав конкретный вариант, отвечающий вашим требованиям, можно начинать строительство пристройки.

Нюансы или на что следует обратить внимание

Функциональное назначение помещения пристройки – это один из главных нюансов, который следует учитывать в процессе строительства, однако существует также ряд дополнительных аспектов. Прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние деревянного дома и свойства фундамента. От степени прочности основного массива и основания строения будет зависеть надежность присоединения готовой пристройки.

Любые изменения в планировке дома необходимо обязательно оформить документально. Делать это следует после уточнения особенностей стройки и выбора планировки. Процесс возведения пристройки к дому желательно начинать в весенний период, поскольку в летнее время дерево сильно пересыхает, а осенью – слишком увлажняется. Именно весной в дереве можно сделать надежные опоры для достроенного помещения. Если вы планируете сделать своими руками пристройку из пеноблоков к деревянному дому, используйте специальное видео с инструкцией, найти которые можно в интернете. С помощью видеоматериалов вы сможете избежать ошибок.

Какие строительные материалы понадобятся для строительства?

Одной из главных особенностей пеноблоков является отсутствие необходимости дополнительного утепления стен. Это позволяет значительно сэкономить средства на покупке термоизоляционных материалов. В холодное время года низкая теплопроводность пенобетона позволяет также значительно экономить на отоплении. Для расчета количества строительных материалов, которые понадобятся для возведения пристройки, следует определиться с площадью дополнительного участка.

Для возведения пристройки понадобятся следующие материалы:

пеноблоки – для возведения стен; отсев, щебень и цемент – для устройства фундамента; клей, песок, цемент – для кладки пеноблоков; балки – для устройства крыши и опалубки фундамента; арматура – для надежного скрепления фундамента и стен; металлочерепица или шифер – для обустройства кровли.

Как самостоятельно возвести пристройку?

В первую очередь следует обратить предельное внимание на правила укладки фундамента, после чего можно переходить к изучению фасада деревянного дома. На этом этапе необходимо определить тип и параметры фундамента, оценить состояние крыши и стен дома (при необходимости укрепить их), обустроить входную дверь и переход из дома в пристройку. Дополнительно следует определиться со способом крепления дополнительного строения к деревянному дому. Возведение стен пристройки можно начинать только после полного затвердения и усадки фундамента, т.е. приблизительно через месяц после его укладки.

Строительство начинается с угла, поскольку он является ориентиром для выравнивания стен. После закладки 1-2 рядов стен следует выложить арматуру. Это позволит сделать стены пристройки прочными и надежными. В процессе возведения стен необходимо помнить о необходимости обустройства оконных проемов, которые будут обеспечивать оптимальный уровень освещенности помещения. Финишный этап строительства подразумевает возведение крыши. На этом этапе обязательно следует позаботиться о надежной гидро- и термоизоляции. В процессе укладки кровельного материала важно следить, чтобы скат крыши имел оптимальный угол наклона, обеспечивающий отвод осадков.