Главная Новости

Потолочные панели: пластиковые изделия и другие виды, размеры, инструкция по монтажу, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Потолочные панели: пластиковые изделия и другие виды, размеры, инструкция по монтажу, видео и фото

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Простые примеры того, как с помощью доступных отделочных материалов можно украсить обычный потолок в типовой квартире


Как клеить потолочный плинтус (багет, галтель, молдинги) Стыковка плинтуса.

Планируете обшить потолок чем-то недорогим, красивым и долговечным, но не знаете, что именно выбрать в качестве отделки? Я расскажу, какие бывают потолочные панели, из чего они сделаны и как они устанавливаются.


Как сделать короб из гипсокартона

Ассортимент панелей для обшивки потолка

Ассортимент отделочных материалов для потолка велик, а потому, выбирая подходящий вариант, в первую очередь обращаем внимание на внешний вид и на цену

На рынке представлены потолочные панели из ПВХ, МДФ, пенополистирола, дерева и т.д. Каждая разновидность имеет характерные преимущества и недостатки, и эти характеристики нужно учесть при выборе отделочного материала.

Какие-то материалы пригодны для отделки в сухих помещениях, другие материалы более универсальны и могут устанавливаться в помещениях с избыточной влажностью. Кроме того, отличается инструкция монтажа отделочного материала, поэтому одни панели будет устанавливать проще, а другие — сложнее.

Рассмотрим подробнее, какие бывают панели для потолка и чем они отличаются друг от друга.

Что нужно знать о ПВХ панелях

Иллюстрации Сведения о материале
Конструктивные особенности . Стандартный размер: длина от 2,4 до 6 м; ширина 25 см; толщина 8-12 мм.

По одному краю панели для потолков проходит шип, а по другой стороне проходит паз.

При установке пластиковых панелей, шип последующей вагонки входит в паз предыдущей панели.

При соединении вагонки в единое целое, зазоры по линиии стыка малозаметны или их вообще не видно.

Доборные элементы . Для того чтобы сделать примыкание вагонки к стенам или для того чтобы обойти отделочным материалом стеновые неровности, применяются специальные доборные элементы — молдинги.
Особенности монтажа . Панели ПВХ (потолочная вагонка) монтируется на обрешетку. Обрешетка может быть собрана из деревянной доски или из специального профиля.
Проводка коммуникаций . Если на обычных оштукатуренных потолках скрытая проводка была проблематичной, то с подвесными конструкциями таких проблем нет.

Достаточно опустить уровень обрешетки на нужную высоту и в образовавшийся промежуток можно спрятать не только проводку, но и вентиляционные трубы, как показано на фото.

Установка осветительных приборов . На потолочные панели из ПВХ можно устанавливать встраиваемые светильники и обычные люстры.

Обратите внимание : светильники нужно использовать с малой степенью тепловыделения, чтобы при долгой работе лампы, пластик не оплавился.

Недостатки:

Малая устойчивость к ударам . Потолочные панели из ПВХ легко пробить, если по ним ударить; Горючесть . Поливинилхлорид (ПВХ) и изделия на его основе, при пожаре, полностью выгорают, выделяя в окружающую среду токсичные газы.

Преимущества:

Универсальность применения . Отделочный материал не боится влаги, а потому его можно использовать как в сухих, так и во влажных помещениях; Малый вес . Отделка потолка немного весит и не оказывает нагрузки на перекрытие; Возможность монтажа на любые поверхности . ПВХ вагонку можно применить для обшивки старых, новых, кривых, прямых и прочих поверхностей, так как обрешетка скроет любой рельеф; Простота монтажа . Установку можно выполнить с начала и до конца своими руками с использованием простого инструмента; Разнообразие цветовых и фактурных исполнений . Сегодня пластиковую вагонку на потолок можно купить одноцветную, многоцветную, имитирующую поверхности других стройматериалов, матовую, глянцевую и т.п.; Доступность . При желании, ПВХ вагонку можно купить в любом строительном магазине и на любом рынке. Низкая цена . Пластиковые потолочные панели — это, наверное, самый дешёвый отделочный материал, за исключением разве что бумажных обоев.

Что нужно знать о МДФ панелях

Монтаж МДФ панелей мало чем отличается от установки ПВХ вагонки – применяется та же обрешетка и те же кляймеры

В отличии от пластиковых аналогов, МДФ панели имеют шип и паз не только по продольной, но и по поперечной стороне. Поэтому готовая обшивка может смотреться не только как традиционный дощатый настил, но и как кирпичная кладка, как это показано на предыдущем фото.

Остальные разновидности потолочных панелей

Иллюстрации Тип панелей
Из древесины . К этой категории отделочных материалов относится деревянная вагонка, панели для реечных потолков и массивные подвесные плиты, изготовленные по технологии Армстронг.

Отделочные материалы изготавливаются с применением древесного массива или пиломатериалов низкого сорта, облицованных высококачественным натуральным шпоном.

Изделия из древесины, даже несмотря на лаковое покрытие, предназначены для применения только в сухих помещениях.

Из пенополистирола . Плотные пенопластовые плиты с размерами 600х600 мм просто наклеиваются на потолок.

Поэтому такой тип отделочного материала можно назвать самым простым в применении.

Правда, есть одна проблема — потолок, на который будет производиться поклейка, должен быть идеально ровным.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как выбрать потолочные панели, а значит, сможете подобрать подходящий вариант для обустройства своего дома. Если остались вопросы — задавайте в комментариях, буду рад на них ответить. Кстати, не забудьте посмотреть видео в этой статье, оно, как всегда, полезное и интересное.