Главная Новости

ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ЕЖЕВИКИ

Опубликовано: 30.09.2018

видео ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ НОВЫХ СОРТОВ ЕЖЕВИКИ

Малина и ежевика на новом участке: посадка и уход

Все ямы для посадки ежевики копал размерами - 50см*50см*50см.  Заполнял как на виноград: перегной, зола, плодородная почва.  Расстояние между рядами - 3 м, между кустами 2,5 м. Для полива одного ряда ежевики достаточно использовать одну капельную ленту, так как эта культура имеет достаточно мощную корневую систему.



При высадке ежевики прикорневую почку заглубляют всего на 2-3 см, чтобы она смогла легко пробиться сквозь грунт.  При внесении перегноя в посадочные ямы существенно повышается риск повреждения корневой системы различными вредителями. Здесь палка двух концов, с одной стороны органическое питание растения, с другой – хорошее убежище для грызущих насекомых.  Я советую вместе с перегноем вносить биопрепараты Метаризин и Боверин.


Ежевика Натчез. Сезон 2017 (Blackberry Natchez. Season 2017)

На фото наши саженцы закрытой корневой системой  сорт Лох Тей.

Фото посадки ежевики Лох Тей (ранняя, без шипов) и Black Magic (ремонтантный сорт с хорошим вкусом) на участке в деревне.


Как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой

Вариант уплотненной высадки саженцев ежевики, 2 м. между кустами в ряду. Шпалеру планирую поставить однополосную, 1,8 м высотой.  Обрезка побегов по верхней проволоке шпалеры.

Black Magic (Черная магия) - ремонтантный сорт ежевики с вкусной и крупной ягодой. Плоды удлиненной формы, твердые, средний вес ягоды -10г. Особенность сорта - хорошее опыление в жаркую погоду и небольшая ошипованость в зоне плодоношения. На фото саженец  высаженный весной с горшка 0,7 л . 

Высадка еще одного сорта  ежевики без шипов Triple Crown (Тройная Корона) на моем участке в селе. По отзывам ягода ароматная отличного вкуса, блестящая. Очень хорошая урожайность и транспортабельность.

Состояние молодого куста, который был высажен саженцем с горшка 0,7л. этой весной. Фото ежевики Черная магия сделано во второй половине июля. 

На фото куст первогодка ежевики Loch Tay в средине лета. Побеги стреляться по земле, обязательно нужна подвязка уже в первый год выращивания. 

Первые сигнальные ягоды в год посадки. Вкусовые качества высокие, плоды крупные. На фото новый ремонтантный сорт черная магия.  Ремонтантная ежевика чувствительна к недостатку влаги в почве. Особое внимание необходимо уделить поливу во время завязи и роста ягод.  При выращивании для удержания ваги можно использовать мульчу из соломы.

Появление на ягодах ежевики и малины не окрашенных белых костянок может сигнализировать о поражении растения ежевичными клещами (Acalitus essigi). Меры борьбы при выращивании ягоды затруднительны, так как нельзя применять химические препараты при созревании плодов. 

При промышленном выращивании ежевики как бизнес предпочтение отдают сортам с прямостоячими (Brazos, Tupy, Nawaho, Arapaho) и полу прямостоячими побегами (Thornfree, Loch Ness, Chester Thornless Cacanska  Bestrna). Как правило, эти кустовые формы (куманики) хорошо сохраняются и транспортируются по сравнению сортами ежевики со стелющимися побегами (росяники).  Navaho и Chester – сорта эталоны по транспортабельности плодов.

При выращивании ежевики для свежего (десертного) рынка  предпочтение отдают Siskiyou и Obsidian. Ягоды собирают в небольшие лоточки и сразу охлаждают до температуры 0 — 1 °C.

Новые сорта ежевики – Небеса могут подождать (Heaven Can Wait), Коламбия Стар, Прайм Фридом 

Последствие запоздалого раскрытия ежевики Лох Тей после зимы. Через некоторое время куст восстановился и немного с задержкой  продолжил рост.

Стоит особое внимание уделить зимним укрытиям ежевики.  В последнее время для этих целей используют плотное белое агроволокно. Серьезной ущерб побегам в зимний период могут нанести мыши, которые прячутся в укрытиях для ежевики. Разложенная подстилка из хвои, различные приманки для грызунов, обработка побегов железным купоросом и позднее укрытие ежевики перед устойчивыми морозами полностью решают эту проблему. В регионах с резким скачком весенней температуры после зимы опытные садоводы рекомендуют подвязывать побеги не сразу, а через 15-20 дней после раскрытия. Таким образом, вы одновременно запустите в работу надземную и подземную часть растения. Если этим советом пренебрегать, то часть побегов ежевики может усыхать. Это происходит из-за того, что корень не успевает полностью проснуться от зимнего сна, а на побегах уже появляются листочки, нуждающиеся в питании. 

 

Прямостоячие сорта ежевики рекомендуют пригибать при высоте 25-30 см в несколько этапов с интервалом несколько дней.

На моем участке в деревне плохо перезимовал сорт  Black Magic, который прошлым летом показывал хороший рост.  Центральная часть корней начала загнивать и отмирать. Такая же проблема с выращиванием Тройной короны. Возможно, были высажены некачественные саженцы. В тоже время в радиусе 1 м начался рост новых росточков черной магии.

Отлично перенес ранние осенние заморозки и зиму сорт Лох Тей. Для получения и выращивания большего количества саженцев побеги необходимо прищипнуть на высоте 0,5 м.

Куст ежевики Лох Тей на второй год. Фото сделано 19 июня. В это время на Блэк Меджик появляются бутоны на побегах текущего года. 

Первый сбор ежевики Лох Тей в начале июля (кусту второй год). Ягода средняя и крупная, очень вкусная при полном созревании.  Если присутствует горечь, то необходимо во время выращивания сократить полив и вносить на протяжении сезона макро-  и микроэлементы. 

Урожайность новых сортов ежевики  может  достигать до 18-20 т\га,  но при промышленном выращивании фермеры ориентируются на диапазон: 12-15т. Считается, что ежевика на полное плодоношение выходит на 3 год и способна отдавать урожай на одном месте как минимум 10 лет.  Встречается информация о ежевичных полях с хорошей урожайностью, которым больше 15 лет.