Главная Новости

Почему люди не хотят слушать и слышать друг друга?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Почему люди не хотят слушать и слышать друг друга?

Как научиться общаться без проблем

Часто, общаясь с другими людьми,  мы замечаем, что нас не слушают или делают вид, что слушают. Почему так происходит? Сегодня попробуем найти ответ  на этот вопрос – Почему люди не хотят слушать и слышать друг друга? Происходит это по следующим причинам:


Психология отношений.Как перестать ругаться, ссориться, спорить,конфликтовать

1. Отвлекающие факторы. Человека, который слушает,  элементарно могут отвлекать от беседы различные внешние факторы, начиная с того,  что кто-то подошел к звонящему телефону, и заканчивая температурой в помещении. В домашних условиях – это может быть телевизор, кипящий чайник, играющий магнитофон и т.д.  В автомобиле – магнитофон, навигатор, (как ни странно), воющая сирена скорой помощи и т.д.


Пауза в отношениях | SHTUKENSIA

2. Разговор с самим собой.   Это,  наверное,  одна из самых   распространенных причин недостаточного внимания. Разговор с самим собой, или, как его обычно называют, внутренний диалог, который знаком каждому из нас. Вы слушаете собеседника и вдруг,  у вас в мозгу всплывает мысль: “А выключил ли я утюг? Закрыл ли я кран?”.  Все!  Вот оно, вы уже не слушаете собеседника, вы уже думаете о своем, вы уже не фиксируете информацию, которую он дает.

3. Манера говорить.  От манеры говорить,  очень многое зависит. Здесь важны и тон, и темп, и ритм и т.д. Если речь говорящего монотонна,  наше сознание начинает “засыпать”, если громкая и резкая – появляется агрессивность, отвращение, а иногда и страх  к собеседнику. Распространенная ошибка выступающих – длинные монологи, отсутствие контакта со слушателями.

4. Язык тела.   Здесь появляется проблема несоответствия жестов и  поз оратора произносимым словам. Говорит одно, тело “кричит” о другом, лицо выражает “третье”. Становится понятно то, что либо человек не уверен в себе, либо просто откровенно лжет.

5. Контакт глазами. Это всем нам известная  неспособность –  смотреть в глаза при разговоре с собеседником.

 6. Желание высказаться.  Как часто мы сами перестаем слушать, когда сами хотим во чтобы это ни стало высказаться! Возникает тема, которая “цепляет” вас за живое и вот оно – появляется “зуд” языка. Хочется сказать так, аж, не могу! Как только появляется это желание, естественно и речи не может быть о том, чтобы кого-то еще там слушать.

7.  Привычки и стереотипы. У многих людей просто элементарно,  вырабатывается привычка не слушать и “отключаться” во время беседы. Скорее всего,  это имеет свои “корни” в семьях, где никто ни на кого не обращает внимания,  или вам уже наперед известно, о чем будет говорить собеседник.

8. Защита. Проявляется особенно часто в рабочей обстановке. Когда руководитель высказывает свои замечания, и человек защищаясь, посредством психологических защит, просто не слушает его и “отключается”.  В семейных конфликтах – это тоже частое явление, а также в проблемах отцов и детей и т.д.

Перед нами предстали,   наиболее частые причины возможного “неслушания”. Знать об этом,  конечно очень полезно, но вы зададите вполне логичные  и справедливые вопросы: ” И что же, со всем этим делать? Как вести себя иначе?” А вот ответы,  будут в следующей статье.

продолжение следует… 

Это может быть полезно:

Понравилась статья? Нажмите на кнопочки, поделитесь с друзьями!