Главная Новости

Почему вздулся линолеум и что делать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему вздулся линолеум и что делать

Как избавиться от пузырей на неприклеенном линолеуме

Довольно распространенная проблема линолеума — его вздутие. Если это произошло с вами, то рекомендуем вкратце узнать, почему вздулся линолеум и что делать для исправления ситуации.



Причин его вздутия несколько. Во-первых, это банальное температурное сжатие. В зимний период под воздействием низкой температуры этот вид покрытия деформируется. Он вылезает из-под плинтусов и предметов мебели. При увеличении температуры, его размер возвращается в исходный, но залезть обратно он уже не в состоянии. В таком случае просто поправьте покрытие. По возможности, приклейте линолеум к поверхности основания.


Вздулся линолеум - Что делать?

Если линолеум вздулся вследствие проникновения под него воздуха, нужно сделать надрез. Выпустить воздух. Проблемное место через газету прогладить утюгом. Сверху положить мешок с горячим песком. Мастика расплавится, а при остывании приклеится вновь. Если мастики в месте надреза нет или недостаточно нужно ее аккуратно туда добавить. При этом нужно сделать достаточно длинный разрез на все место отставания. С помощью пера или тонкой палки добавить мастики. Место пореза зафиксировать грузом.


Если линолеум вздулся

Приклеивая линолеум нужно разглаживать его резиновым валиком. Это избавит от скопления пузырьков воздуха под поверхностью линолеума. И исключит его вздутие впоследствии. Если валика под рукой нет, подойдет старинный способ — «утюг». Пузырьки воздуха выглаживаются доской. Процесс идентичный разглаживанию обоев. Удаление воздуха ведется от центра к краям.

Вздутие напольного покрытия может произойти в местах перестановки мебели. Так как, перенося ее можно было сдвинуть покрытие. Это относится только к незафиксированному покрытию. Вот почему линолеум рекомендуют клеить либо на мастики, а, в крайнем случае, хотя бы на двухсторонний скотч.