Главная Новости

Плоская крыша деревянного дома: изготовление конструкции, утепление и ремонт с фото и видео примерами

Опубликовано: 01.09.2018

Плоская крыша деревянного дома: изготовление конструкции, утепление и ремонт с фото и видео примерами

Монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает

Совсем недавно плоские крыши применялись только при строительстве многоэтажек в рамках городов, но сегодня часто встречаются загородные частные дома и коттеджи с крышами такого типа.


Фронтон дома обшивка сайдингом

Далее пойдет речь о том, что собой представляют крыши плоского типа и как они монтируются и обустраиваются.

Обустройство крыши плоского типа в загородном доме достаточно удобное и полезное архитектурное решение, которое позволяет создать дополнительную площадь на участке для проведения досуга.


Мансарда. Как обустроить помещение под крышей дома.

Крыши подобного типа часто называют мягкими. Это обусловлено использованием наливных и мягких рулонных, а не привычных жестких и прочных, кровельных материалов при строительстве плоских и односкатных крыш своими руками.

Резко возросшая популярность плоских крыш при строительстве загородных частных домов объясняется разработкой новых современных материалов и технологий, которые позволяют обеспечивать хорошие показатели прочности и надежности кровли, сохраняя при этом доступную стоимость. Ранее именно дороговизна материалов и монтажа заставляла застройщика отказаться от монтажа плоской крыши и остановить выбор на создании односкатной кровли из листов профнастила своими руками, которую можно выполнить самостоятельно. Многие пользователи и по сей день считают плоскую крышу дорогим и ненадежным элементом конструкции дома.

 

Важная информация! Надежность покрытия обеспечивается использованием самых современных материалов и технологий монтажа, которые способствуют повышению качества и значительному снижению цены.

 

При этом важно помнить, что, как и любой другой процесс, кровля из мягких материалов будет долго и качественно выполнять свои функции при строгом соблюдении рабочими всех технологических этапов монтажа.

На сегодняшний день существует большой выбор методов обустройства плоской крыши из мягких кровельных материалов этот факт дает возможность заказчику выбрать наиболее удобный для себя вариант по цене и качеству и сделать выгодное вложение средств при обустройстве плоской кровли, например на загородном деревянном доме.

Более того монтаж плоской крыши для загородного коттеджа является модным течением в архитектуре, как часть популярного дизайнерского стиля конструктивизма. Основой такого стиля является строительство домов, обладающих самой простейшей конструкцией с минимизацией количества составных частей.

При этом многие долго отказывались верить в преимущество плоской крыши перед стандартными кровельными материалами. Некоторые считали, что подобная конструкция крыши не выдержит нагрузок при обильных снегопадах, другие отмечали примитивность конструктивизма как архитектурного стиля, что ухудшает внешний вид здания, в отличие от варианта монтажа и устройства односкатной крыши собственными руками. При этом все твердили об огромных затратах на монтаж плоской крыши.

Как же обстоит дело на самом деле:

На обустройство плоской крыши потребуется значительно меньше строительных материалов, чем на обустройство односкатной, поскольку они имеют меньшую площадь поверхности. Монтаж плоской крыши проходит проще и быстрее, поскольку работать на ровной одноуровневой поверхности легче. За счет плоской ровной поверхности крыши такого типа легче и удобнее проводить различные ремонтные и технические работы, связанные с эксплуатацией крыши. Работы, связанные с обслуживанием дымоходов и антенн, также легче выполнить на плоской, а не на наклонной, поверхности.

Еще одним значительным преимуществом будет появление дополнительной площади на крыше, которую можно использовать с пользой.

На поверхности плоской крыши можно:

Создать цветочную оранжерею, что будет красиво и сделает дом индивидуальным; Построить небольшую беседку для проведения досуга и отдыха в кругу семьи и друзей; Сделать небольшой тренажерный зал на свежем воздухе, установив различные тренажеры и спортивное оборудование; Оборудовать площадку для отдыха и прогулок и т.д..

Для обеспечения длительного и качественного функционирования плоской крыши и постройки на ней, при выполнении любых работ стоит использовать современные качественные материалы и следить за выполнением требованием к технологическому процессу монтажа на всех этапах работ.

Оборудование плоской крыши

Основанием для монтажа плоской крыши из мягких кровельных материалов должны быть прочные материалы, обеспечивающие надежность. Это могут быть железобетонные перекрытия или металлические профлисты.

Для обеспечения соответствия плоской крыши всем требованиям и нормам, необходимо позаботится о качественной и надежной гидроизоляции, утеплении и т.д.

Правильно оборудованная плоская крыша должна состоять из следующих слоев:

Пароизоляционный; Теплоизоляционный; Гидроизоляционный; Кровельный материал.

Кроме высокого качества самих материалов, используемых при строительстве плоской крыши, важным вопросом будет соблюдение всех требований современных технологий работы с материалами и строгое выполнение всех этапов укладки.

В случае некачественного выполнения теплоизоляционного слоя или использование материалов низкого качества, с наличием даже небольших бракованных участков для этих целей, кровля в ходе эксплуатации потеряет свои показатели качества и надежности.

Слой теплоизоляции важен в силу способности плоской крыши, как и любых видов кровли, быть проводником для холодного воздуха в помещение.

Для предотвращения проникновения холодного воздуха в помещение следует четко понимать, как нужно выполнять утепление крыши плоского типа.

Следует помнить:  любой утеплитель подвержен воздействию влаги, что снижает его характеристики. Это обуславливает важность монтажа пароизоляционного слоя перед слоем утеплителя, что будет препятствовать попаданию влаги внутреннего пространства помещения на утеплитель.

После слоев пароизоляции и теплоизоляции необходимо обеспечить гидроизоляцию от воздействия влаги внешней среды, например от осадков. Более того в конструкцию плоской крыши в обязательном порядке необходимо включить вентиляционную систему. Системы подобного рода обычно создают из пластиковых труб, которые называются аэраторами.

Устанавливая аэраторы, следует следить, чтобы нижний конец трубы находился под слоем пароизоляции. Такая установка позволит выводить теплый воздух из помещения наружу, предотвращая процесс его конденсации на поверхности слоя утеплительного материала.

Требуемое количество труб связано с площадью поверхности крыши. Зависимость прямая: чем больше крыши – тем больше нужно труб. Трубы устанавливают в самых высоких точках кровли относительно уровня земли.

К вопросу установки аэраторов нужно подходить соответственно. Для качественного выполнения такой операции потребуются определенные знания и умения, поскольку нарушения процесса монтирования вентиляции приведет к осложнениям в обслуживании и ремонте плоской крыши. Самые мелкие нарушения и просчеты в установке вентиляции могут привести к проникновению влаги в слои изоляции и утеплителя, что ухудшит качество кровли.

Особенности плоской крыши

При монтаже крыши плоского типа модно использовать широкий спектр дополнительных декоративных и функциональных элементов, например, осветительных приборов, люков, дымоуловителей и т.д.

Важно, чтобы крыша имела небольшой скат, что позволит предотвратить скопление влаги на крыше, остатков дождевой воды, снега. При этом такой скат важен не только для деревянной кровли, но и для кровли, выполненной из других материалов. Даже минимальный уклон, позволит справиться с поставленными задачами, не лишней будет и установка водостоков по всему периметру крыши. Метод отвода влаги с крыши определяется еще на этапе проектирования кровли.

Важно! От грамотности и качества обустройства конструкции водостока будет зависеть эффективность ее работы, следовательно, и качество всей крыши в целом, поскольку влага при взаимодействии с влагой большинство материалом теряют свои качества.

Для исключения ситуации замерзания влаги в водостоке в холодное время гола, можно оборудовать конструкцию термокабелями с автоматическим регулированием.

Для выполнения покрытия крыши плоского типа рекомендуется использовать мастики различных типов или другие кровельные материалы, подходящие по показателям надежности и прочности. При этом лучше выбрать более дешевые способы и технологии монтажа кровельного материала, а не экономить на качестве. С помощью современных технологий модно использовать различные напольные покрытия в качестве кровельных, в частности тротуарную плитку, которую укладывают на специально оборудованный каркас.

В целом стоит отметить, что развитие строительных материалов и технологий не стоит на месте, что позволяет внедрять новые материалы с большей эффективностью и обеспечивать высокое качество и надежность всех конструкций дома, в частности и плоской крыши.

Похожие статьи