Главная Новости

Плиточный клей для ванной комнаты: какой лучше выбрать

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плиточный клей для ванной комнаты: какой лучше выбрать

Всё про плиточный клей ч.1 | Классы клея для плитки, ГОСТ, опыт | Секреты и советы от профи

Плиточный клей для ванной комнаты – не менее важный компонент ремонта, чем керамическая плитка и прочие аксессуары. Но если знать некоторые особенности об этом материале, то выбрать и использовать клей для кафельной плитки несложно, хотя такие капризные поверхности, как бетонный пол, гипсокартон, дерево требуют особого клея и подхода.


5 способов укладки плитки. Какой клей для плитки лучше? Эксперимент с плиточным клеем

Перед тем, как выбрать клей, нужно учесть особенности кафельной плитки и условия, где она будет эксплуатироваться.

Традиционно ранее используемый раствор, состоящий из цемента, песка и воды, уходит в прошлое. Мало мастеров возвращаются опять к такому способу укладки плитки, попробовав уложить плитку на клей. Производители клея постоянно усовершенствуют состав смеси, поэтому монтаж, произведенный с помощью такого материала, получает дополнительные гарантии качества и защиты.


Какой плиточный клей лучше. Что значит- Плохой плиточный клей. Личный опыт.

Виды клея для плитки: как выбрать правильный

Состав для укладки плитки бывает нескольких типов: на цементной основе, дисперсионный, эпоксидный, реактивный. Рассмотрим свойства каждого из видов:

Клей на цементной основе наиболее широко используемый. Он доступен по цене, удобный в работе: эластичный, надежный, устойчив к переменчивому температурному режиму, имеет хорошую сцепку с другими материалами: кафель можно уложить на бетон, цементную поверхность (пол, стены).

Около 90% в составе смеси – это цемент, 10% — пластификаторы и прочие наполнители. Приготовить такой клей просто: развести его водой в соотношении три к одному (3 части сухой клеевой смеси и одна часть воды). Еще одна функция, которую может выполнить данный состав – это выравнивание неровностей (стены, пол). Но это можно делать при условии, что изъяны не слишком глубокие, иначе придется делать такую манипуляцию в несколько этапов, иначе клей «поплывет».

Минус такого клея в том, что на гипсокартон, на краску, на дерево, бетонный пол плитку на нем не уложишь, да и герметик из него неважный.

Дисперсионный клей состоит из акрила, искусственных смол и вяжущих добавок. Он характеризуется высокой степенью адгезии к разным материалам. Благодаря этому клею укладка кафельной плитки на гипсокартон значительно упростилась. Но такой состав совершенно не подходит для укладки плитки на бетонное основание.

Производится дисперсионный клей уже готовый для использования, упакованной в пластиковые ведра, банки. Это экономит время, расход материала, поскольку производитель продает смесь оптимальной густоты, испытанную на практике.

Положительным качеством этого вида клея есть большой период для приклеивания: коррекцию монтажа можно проводить на протяжении получаса на бетон, гипсокартон и т. п.

Поверхности, сложные для укладки керамической плитки (старая плитка, бетонный пол, стены под краску, цементная основа, гипсокартон), не кажутся такими проблемными при использовании клей с акриловой составляющей. Хорош как герметик.

Клей эпоксидный. Он может быть текучим, с тонким наполнителем и с наполнителем минерального типа. С его помощью можно надежно закрепить плитку на дерево,краску, гипсокартон, бетон, железо, фанеру. Эпоксидная клеящая смесь своими свойствами и консистенцией способствует проникновению в самые мелкие щели, трещинки и обеспечивает надежную эксплуатацию керамической плитки.

Выпускается клей эпоксидный в виде готовой к употреблению смеси. Для сложных поверхностей рекомендуют выбрать именно этот клей, к тому же он служит как хороший герметик .

Реактивный вид. В состав такого клея входит два компонента, которые нужно смешать перед началом работы. За счет происходящей реакции образуется надежный клеящий слой. Легко справится с задачей укладки плитки на дерево, поверхность под краску, пластик, старую плитку, гипсокартон, он хороший герметик. Об этом клее только положительные отзывы, его можно смело выбрать для решения самых ответственных задач ремонта.

Существует также классификация клеевых смесей по условиям их использования: жаро- и морозостойкий, водонепроницаемый (как герметик на пол в ванну), быстросохнущий, белый (для мозаики и как герметик).

Приготовьте клеевую смесь правильно

Начинать приготовление качественного клея нужно позаботившись о том, чтобы все компоненты для смешивания были комнатной температуры. Воду для плиточного клея надо брать питьевую, а емкость, в которой будете готовить смесь – чистая, без посторонних примесей, присохших остатков. В том случае, если вам надо немного клея (8 – 10 л), его можно размешать вручную с помощью кельмы. При потребности в больших порциях клея лучше будет работать с помощью дрели со специальной насадкой. Не игнорируйте рекомендации производителя, указанные в инструкции, особенно о пропорциях воды и сухой смеси.

Совет: перед замесом новой порции клея обязательно очистите емкость от остатков предыдущего раствора, поскольку из-за них возможно ускоренное схватывание новой порции клея.

Если разводить клей руками, нужно сухую смесь добавлять в воду и начинать старательно вымешивая раствор. После десятиминутной паузы можно снова тщательно вымешать, чтобы не осталось ни единого комочка. Теперь клей готовый к работе.

Совет: при использовании дрели для приготовления клеящей массы для плитки не выбирайте скорость вращения более 300 оборотов, иначе можно перенасытить смесь воздухом, в результате чего это отрицательно скажется на ее свойствах.

Если планируемая укладка плитки в ванной своими руками производится в жаркую пору года, клей правильно готовить немного жиже обычного, а в условиях невысокой температуры воду лучше добавлять согласно инструкции от производителя.

Перед тем, как клеить плитку в ванной, надо убедиться, нормальная ли консистенция смеси. Для этого можно взять ее на краешек мастерка и перевернуть. Если раствор сразу слетел, значит, лучше добавлять понемногу сухой клей, чтобы загустить раствор.

Важно: если вами допущено пересыхание клеящей массы, не стоит разбавлять ее водой, ведь ценные свойства уже потеряны безвозвратно. Такую смесь лучше выбросить и приготовить новую.

Опытные мастера убеждаются в том, правильно ли клей приготовлен таким способом: на стену или пол наносят клей, вдавливают в него плитку и вытаскивают ее обратно. Если на ней с обратной стороны не будет незаполненного клеем пространства, значит, раствор – то, что нужно.

Естественно, к хорошему клею и качественной плитке нужен и соответствующего уровня специалист. Однако, если вы сами не будете пробовать это делать своими руками, то никогда не узнаете, получиться у вас или нет выполнить такую работу.

Размер плитки имеет значение

При планировании укладки кафельной плитки на пол или на стену своими руками, важно учитывать не только поверхность, на которую будет производиться монтаж, но и размеры плитки, и ее локализацию. Здесь правило простое: плитка больше – клей качественнее. Неплохо, если в состав клея входит кварцевый песок специальных размеров, латексные элементы. Это способствует улучшению адгезии, увеличению срока эксплуатации плитки, предназначенной для больших нагрузок (напольной, в бассейнах).

Для укладки керамической плитки средних или небольших размеров особых составляющих в клеевой смеси не понадобится, при условии, что это не будет напольной плиткой, и вы кладете ее не на гипсокартон, пластик, дерево, бетонный пол. Именно укладка напольной плитки или наличие сложных поверхностей требуют использования клея повышенной эластичности, который служил бы и как герметик.

Как свидетельствуют отзывы потребителей, для укладки керамогранита на пол лучше использовать специальный клей-герметик, изготовленный именно для этого материала, поскольку керамогранит характеризуется плохим водопоглощением.

Подготовка поверхности для нанесения клея

Удалите старую плитку или краску, вздувшуюся штукатурку. Если краску убрать полностью не удалось, сделайте по ней небольшие частые насечки. Какой бы качественный клей вы ни использовали, но поверхности, содержащие краску, деревянные, бетонные, цементные участки под плитку требуют усиления сцепления. Удалить с поверхности пыль, измельченную краску, слегка увлажните рабочую зону. Теперь можно начинать укладку кафеля.