Главная Новости

Пленка на фары: для их бронирования и оклейки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пленка на фары: для их бронирования и оклейки

Оклейка фар защитной пленкой

Владельцы современных транспортных средств ищут любые способы надежной защиты оптики от механических деформаций. Если оптика выходит из строя, привлекательность и безопасность автомобиля существенно снижаются, а потому возникает закономерное желание поскорее избавиться от автомобиля. Обладатели дорогих машин лет 5-10 назад не пользовались защитной пленкой, поскольку она существенно портила вид машины. После появления на рынке виниловой защитной пленки, подобные проблемы исчезли, пленка не влияет на эстетические характеристики машины.



Основные функции пленки:

- защитная функция; - декоративная функция.

Помимо защитной функции, позволяющей избегать мелких повреждений при передвижении по грунтовым дорогам, пленка для бронирования фар выполняет и эстетическую функцию. Обладатели дорогостоящих транспортных средств премиум класса вынуждены платить «кругленькую» сумму за реставрацию фар, пострадавших от мелких дорожных камушков. В какой – то момент, понимая, что необходимо эффективно защитить оптику от мелких повреждений, автовладельцами используется такая услуга как оклейка фар пленкой.


Тонировка фар пленкой (пленка для тонировки фар)

Специфика применения пленки для фар

В последние годы пленка на фары стала применяться повсеместно, независимо от стоимости автомобиля. Наклеенная пленка на фары существенно повышает эксплуатационный срок фар, гарантирует сохранение первоначального эстетичного вида машины, обеспечивает целостность автомобильной оптики.


Бронирование Фар пленкой

Основные преимущества пленки

Такой материал как пленка на фары практически не имеет серьезных недостатков, поэтому отметим положительные характеристики. Производители пленки предлагают две ее разновидности:

- виниловую; - полиуретановую.

Виниловая пленка имеет более привлекательную цену, а существенных различий по техническим характеристикам пленок не выявлено. Полиуретановая пленка удобнее в применении, позволяет покрывать фары сложной формы и конструкции. Используя пленку любого вида для бронирования автомобильных фар, вы гарантированно получаете:

Простоту очистки автомобильной оптики от грязи и пыли. Увеличение прочности стекла. Стойкость фар к сильным механическим деформациям. Способность пропускать до 99 % солнечного света.

Пленка не является прочным материалом, но при ее использовании наблюдается следующее: камень, попав на поверхность такой фары, оказывается в одной точке, а сила от удара по площади всей оптики распределяется равномерно. Конечным итогом становится минимальная вероятность разрушения стекла, скол возможен только в одном месте. Помимо защиты от случайных камушков, бронирование фар – способ защитить оптику своей машины от умышленных царапин, деформаций, веток деревьев.

У такого защитного винилового материала как Ricochet преимуществами является прочность и высокая прозрачность. Подобная пленка подходит для наклеивания на фары, ручки, бампер, автомобильный кузов. С помощью бронированных канадских пленок Ricochet можно защитить от царапин, износа, колющих предметов, гравия все детали автомобиля. Для очистки такого покрытия потребуется мыльный раствор и ветошь.

Американская пленка 3M Venture Shield признана лидером среди полиуретановых материалов. Она гарантирует защиту всех частей машины от трещин, царапин, небольших сколов. Производителем дается пятилетняя гарантия на защитную пленку. На протяжении этого срока покрытие не расслаивается, не желтеет, не сползает с поверхности фары. При снятии с фары старой пленки, на стекле не остается следов от клея и грязи. Основные преимущества данного покрытия:

устойчивость к ультрафиолетовым лучам; эластичность; гибкость

Пленка в процессе приклеивания не коробится, не появляется воздушных пузырей.  Для того чтобы обезопасить себя от покупки некачественной виниловой пленки, важно знать признаки некачественного автомобильного винила:

сильный запах клея; снижение пропускающей способности фар после приклеивания пленки; отклеивание и растрескивание пленки в случае перепадов температур; следы после снятия пленки.

Качественная пленка не может быть дешевой, иметь запах, рваться при растяжении.

Как выполнить монтаж на оптику защитной пленки

Вы можете обратиться в автомастерскую, чтобы провести бронирование фар на своем транспортном средстве. Бюджетным вариантом станет самостоятельная установка защитной пленки, не требующая дорогостоящего оборудования, специальных навыков, не предполагающая использования дорогостоящих материалов. Чтобы нанести на фары защитную пленку, вам необходимы следующие инструменты, материалы, приспособления:

канцелярский нож либо обычные ножницы; защитная пленка; резиновый шпатель; мягкая ветошь, не имеющая длинных ворсинок; медицинский либо технический этиловый спирт; бытовой либо строительный фен.

До того как приступать к непосредственной процедуре бронирования пленкой автомобильных фар убедитесь, что оптика надежно защищена от попадания пыли. Работы, связанные с покрытием фар пленкой, желательно выполнять в чистом, теплом гараже, имеющем полноценное освещение. Необходимо качественно вымыть стекла фар, пользуясь мыльным раствором либо автомобильным шампунем. Не следует пользоваться для подобных целей абразивными средствами, такими как чистящие порошки, вы рискуете сильно поцарапать стекло фары, оно будет мутным. При обнаружении на фаре следов дорожного битума, воспользуйтесь специальным скребком. При подборе толщины защитной пленки, важно учитывать следующие моменты:

конструкцию фары, особенности ее формы; материал, из которого сделана фара (пластик, стекло).

Для автомобилей, имеющих сложную форму фар, подходит тонкая пленка. Качественно нанести на фары плотную пленку будет весьма проблематично. Пластиковые фары можно защитить пленкой, имеющей толщину порядка 100 микрон, а вот стеклянные фары предполагают применение пленки, толщина которой будет не меньше 1 миллиметра. Для стеклянной оптики подходит защитная пленка, имеющая максимальную толщину в два миллиметра.

В первую очередь из пленки нужно вырезать заготовку, контур которой будет больше насколько сантиметров исходной фары. Полировку поверхности выполняют ветошью, предварительно смоченной в раствор технического спирта. Бронирование фар состоит в предварительном нагреве защитной пленки до температуры, при которой она становится эластичной. Далее с пленки можно снимать защитный слой, аккуратно оклеивать поверхность, смоченную мыльным раствором. Не торопитесь сразу наклеивать на фару всю заготовку, поэтапно снимайте защитную подложку. Для того чтобы убрать из-под пленки воздушные пузырьки, применяйте резиновый шпатель.

Правила ухода за защитным покрытием

У винилового материала прочная структура, негативно на нее воздействуют:

высокие температуры; химические агрессивные вещества; алкоголь.

С помощью покрытия фар автовинилом вы добьетесь защиты от поломок, сколов. Покупая пленку, проверяйте производителя, способ производства. Не уверены, что справитесь своими силами с оклейкой фар? В таком случае обращайтесь в тюнинг – студию, воспользуйтесь услугами профессионалов.