Главная Новости

Пиролизная печь своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пиролизная печь своими руками

Как сделать пиролизный котел своими руками 1я и 2я части

В этом уроке мы поговорим о том как самостоятельно, в домашних условиях сделать пиролизную печь длительного горения своими руками работающую на отработанном масле. Принцип работы такой печи заключается в том что помимо сжигания основного топлива, в нашем случае масла, в ней происходит горение и самих газов, в результате чего обеспечивается достаточно высокий уровень теплообмена и практически без дымная работа.


Пиролизная печь щепочница своими руками из подручных материалов Тест

Основные преимущества пиролизной печи

Экономичный расход топлива

Если вы автолюбитель то наверняка 1 или 2 раза за сезон меняете масло в своем автомобиле, уверен что раньше отработанное масло вами сливалось в ёмкость после чего просто выбрасывалось, как не нужное сырье. Теперь же оно будет является основным источником топлива для пиролезной печи. Если его количества будет не хватать, то всегда можно договориться со знакомыми, соседями по гаражу или просто заехать в ближайший автосервис, с целью попросить в дар или за символическую плату отработанное моторное масло.


Пиролизный котел своими руками

Отсутствие дыма

Вторым существенным преимуществом пиролизной печи является практически полное отсутствие дыма. Да – да вы не ослышались, из вытяжной трубы такой печки не валит черная копоть, как в прочем и сама печь при работе не выделяет ни каких вредных паров, газов и прочего.!

Высокая теплоотдача

КПД от работы может достигать практически 80 %, при этом теплоотдача находится на таком уровне, что даже без установки дополнительных радиаторов и без подводки труб с водой, хорошо вентилируемое и слабо утепленное помещение площадью примерно 42 кв.метра разогревается до такой степени, что находится в нем даже в одной футболке становиться очень жарко.

Простота в использовании

Сложностей и хитростей при использовании таких печей не возникает абсолютно ни каких, все довольно просто. Наливай масло и регулируй мощность, силу горения до нужного уровня. Причем сам процесс регулировки сводиться к открытию или закрытию крышки поддувала над заливочным отверстием.

Если необходима высокая мощность и большее количество тепла, то просто открываем крышку на полную, тем самым увеличивая приток воздуха, при такой работе возможен разогрев до 800 – 900 градусов по C. То же самое, если необходимо уменьшить мощность, просто закрываем поддувало на нужный уровень.

Основные характеристики

Размеры – 72 х 55 х 38 см; Вес — 25 кг;  Диаметр вытяжной трубы — не менее 110 мм;  Расход масла: 0,5 – 1,5 л/час в зависимости от желаемой мощности

Чертежи пиролезной печи на отработанном масле для сборки своими руками

Дополнительно к печке:

В – обычная стальная трубка приваренная к корпусу для придания конструкции большей устойчивости.

А – та самая крышка, поддувало, для регуляции мощности и интенсивности горения, о ней мы уже упоминали выше. Служит также для заливки в печь масла.

Конструкция должна быть выполнена таким образом, что бы крышка плотно прилегала к корпусу, не оставляя между ним зазоров, при этом она должна свободно и хорошо отодвигаться в сторону. Соответственно чем больше открыто отверстие, тем больше поступает воздуха в печь, тем самым увеличивается её мощность, теплоотдача и как следствие расход масла.

С – Верхний блок, он является самым горячим местом в нашей печи, если делать печь с водяной рубашкой, то можно спокойно подключать к ней радиаторы отопления или теплые водяные полы . Так же на верхнем блоке можно легко кипятить воду и использовать его в качестве плитки для приготовления пищи.

Сразу стоит отметить, что из-за того что данный участок практически постоянно подвергается воздействию высоких температур, со временем (2-3 года) он может прогореть. Поэтому мы рекомендуем сделать его из более толстой, огнеупорной стали.

Верхний блок №1 надевается на нижний таким образом, что бы не оставалось зазоров. После чего происходит монтаж дымохода, абсолютно не важно каким образом он будет проложен внутри помещения, главное, что бы с наружи он располагался на высоте более 4-ех метров, при этом его конец должен быть направлен строго вертикально. Таким образом, мы избежим попадание лишнего воздуха, ветра в трубу.

Нижний блок №2 Можно сделать из более тонкой стали, так как он не подвергается воздействию экстремальных температур. После сварки обязательно проверьте его на течь, заполнив на 10 -20 минут водой и убедитесь, что она не вытекает. В дальнейшем как вы уже наверно догадались это позволит избежать протекания масла.

Трубка с отверстиями

Именно в ней происходит догорание паров кипящего масла. Если более детально разобрать её конструкцию, то диаметр отверстий должен составлять примерно 8-10% от ширины самой трубы, а её высота может варьироваться от 300 до 400 мм. Если вы решили сделать печь больших размеров, чем описанная в данной статье, тогда рекомендуем вам также пропорционально увеличивать размер всех деталей.

Покраска

Красить конструкцию или нет, каждый решает самостоятельно, лично я никогда этим не занимался, но если у вас есть такое желание, то конечно же стоит использовать огнеупорную краску.

Розжиг

Пришло время проверить нашу пиролизную печь собранную своими руками в действии, для этого заливаем через крышку в нижнем блоке несколько литров масла, после чего сверху заливается небольшой объем печной растопки, в отверстие засовывается тряпка, хорошо пропитанная этой же растопкой. Торчащий кусочек тряпки поджигается.  По мере разгорания, подливаем масло небольшими порциями.

Иногда особенно при первом запуске, из дымохода может вырываться копоть или черный дым, это связанно с тем что топливо не успевает должным образом выгорать в камере сгорания и его остатки выходят наружу. Проблема устраняется путем регулировки подачи воздуха.

Чертеж пиролизной печи с водяной рубашкой

Как говорилось выше, такую установку можно использовать для нагрева воды, радиаторов отопления или теплых водяных полов, для этого на её верхнюю часть наваривается дополнительную емкость, схематично это выглядит следующим образом:

Стоит отметить, что такая конструкция легко может нагревать и пропускать через себя от 120 до 140 литров воды. При использовании такой установки можно полностью отказаться от водяного котла отопления

Для многих наших читателей, в связи с отсутствием навыка и рабочего материала является проблемой изготовить печь круглой формы, поэтому специально для них мы дополнили нашу статью чертежом квадратной пиролизной печи длительного горения.

Чертёж квадратной пиролизной печи длительно горения

Несколько фотографий готовых и установленных конструкции

Так же для повышения КПД и обогрева нескольких или одного очень большого помещения можно установить на обдув на верхний блок:

Применяемое топливо

Для данного вида печи разрешено применять: все виды нефтяных масел, а так же мазут. Ни в коем случае не стоит заправлять пиролизную печь сконструированную своими руками  легко воспламеняющими жидкостями, например бензином, спиртом, ацетоном и.т.п

Место установки.

Выбор места установки, является ключевым фактором в технике безопасности, что в дальнейшем сможет уберечь ваше помещение от пожара. Ни в коем случае не устанавливайте её в продуваемых ветряных местах, вблизи легко воспламеняемых предметов, над шкафом или полкой, во избежание падения вещей с неё на печь. Рекомендуем так же  оставить пространство свободным на расстояние примерно полметра с каждой стороны. На всякий случай в помещении должна быть емкость с песком или огнетушитель для оперативного тушения возгорания.

Техническое обслуживание

Важно заметить, что при длительном и активном использовании в нижний части печки образуется кокс и нагар, который нужно своевременно удалять. Для этого либо на остановленной пиролизной печи, либо работающей с минимальным количеством топливо нужно, через отверстие подачи воздуха, скребком, кочергой или иным приспособлением аккуратно удалить отходы.

Ну и напоследок хотим еще раз предостеречь и напомнить вам, что если в отработанное масло попадет вода, наша пиролизная печь сделанная своими руками начнет “стрелять”, что приведет к выбросу большого количества искр, которые как следствие могут стать причиной возгорания.

Поэтому четко следите за этим моментом, если масло у вас хранится в большой емкости, то для подстраховки рекомендуем брать его с верху, т.к. на дне обычно скапливается более тяжелая вода.

Видео о том как самостоятельно сделать пиролизную печь