Главная Новости

Пихта бальзамическая: описание, посадка и уход, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пихта бальзамическая: описание, посадка и уход, отзывы

Пихта корейская Сильберлок (abies koreana silberlocke) 🌿 обзор: как сажать, саженцы пихты Сильберлок

Пихта бальзамическая (Abies balsamea) относится к семейству Сосновые, или Pinaceae. Это распространенное вечнозеленое хвойное дерево популярно во многих странах. В настоящее время выведено большое количество декоративных форм бальзамической пихты.



Описание растения

В естественных условиях произрастания высота пихты данного вида очень часто достигает 23-35 м. Дерево имеет правильную конусовидную крону, которая опускается до земли. Кора серо-коричневого цвета, гладкая. Длина хвои варьируется от 15 до 25 мм. Хвоя тупая или обладает незначительной выемкой на окончании. Верхняя часть темно-зеленого цвета, блестящая, в нижней части беловатые полоски. Расположение хвои гребенчатое.


Пихта одноцветная. Краткий обзор, описание характеристик, где купить крупномеры abies concolor

Шишки овально-цилиндрической формы. Их длина достигает 10 см, а диаметр может составлять 20-25 мм. В начальной фазе развития шишки имеют темно-фиолетовое окрашивание. Растение характеризуется поверхностной корневой системой. Средняя продолжительность жизни часто превышает 200 лет.

Популярные сорта

Одна из главных лесообразующих пород на территории Северной Америки в настоящее время – пихта бальзамическая – завоевывает популярность и в нашей стране. В природе насчитывается порядка двадцати сортов этого растения, включая окультуренные и дикие формы. Особой популярностью пользуются карликовые, медленно растущие формы пихты бальзамической.

Название формы Характеристика формы Особенности формы

«Киви», или Abies balsamea Kiwi

Карликовый кустарник до 50 см в высоту. Крона округлая. Растение медленно растущее. Хвоя темно-зеленоватого цвета, густая, блестящая и относительно короткая. Молодые приросты обладают голубоватым оттенком Используется в небольших садах, рокариях, каменистых или вересковых насаждениях, а также является идеальной формой для выращивания в контейнере

«Нана», или Abies balsamea Nana

Карликовый кустарник до 0,5-1 м в высоту. Крона закругленная, диаметром до 2 м. Ветви раскидистые, плотные, горизонтально расположенные. Хвоя короткая, густая, темно-зеленоватого цвета, с парой бело-голубых полосок на нижней части Медленно растущее, теневыносливое и морозостойкое растение. Хорошо смотрится в каменистых садах, в контейнерах, при озеленении террасы и крыши. Высаживать можно в группах или солитерно

«Гудзониа», или Hudsonia

Карликовая, достаточно распространенная горная пихта. Ветви очень густые, побеги многочисленные и относительно короткие. Хвоя короткая, плоская, широкая, сверху черно-зеленоватая, снизу голубовато-зеленого цвета Выведена в штате Нью-Гэмпшир, где произрастает по верхней границе лесов. Достаточно редко применяется в одиночных и групповых посадках
«Пикколо», или Piccolo Высота взрослого высокодекоративного миниатюрного растения составляет 30-50 см. Крона округлая, насыщенного темно-зеленого цвета. Молодой прирост салатового оттенка Идеально подходит для альпийских горок, часто выращивается в качестве солитеров и в контейнерных посадках

«Грин-Глобе», или Green Globe

Маленькое хвойное дерево с очень густой и мягкой хвоей темно-зеленого цвета. Концы побегов весной приобретают золотисто-зеленое окрашивание. Высота взрослого растения не превышает метр. Ровная шаровидная крона не требует выполнения обрезки и состоит из мощных ветвей Украшает в одиночном виде газоны, завершает композиции альпийских садов и каменистых садиков, а также может использоваться для выращивания в контейнерах

Правила посадки

Высаживать пихту можно как весной, так и осенью, но предпочтительна всё же весенняя посадка в заранее подготовленные ямы:

на тяжелых почвах требуется обустроить слой дренажа из 20 см мелкого щебня или кирпичного боя; поверх дренажного слоя следует насыпать смесь из минеральных удобрений и перепревших древесных опилок; устанавливать корневую систему растения следует на слой почвенной смеси, состоящей из глины, листовой земли, перегноя, торфа и песка; минимальное расстояние между соседними деревьями должно составлять порядка 2,5 м, что обусловлено особенностями корневой системы растения; посадочная яма должна иметь параметры 50 х 50 см или 50 х 60 см.

Корневая шейка высаживаемого растения обязательно должна располагаться на одном уровне с землей. Лучшую приживаемость показывают саженцы, возраст которых варьируется от пяти до десяти лет.

Как посадить пихту бальзамическую (видео)

Особенности ухода

Бальзамическая пихта отличается достаточной теневыносливостью и морозостойкостью, что в значительной степени облегчает уход за растением. Однако в слишком суровых климатических условиях под воздействием возвратных заморозков достаточно часто наблюдается подмораживание стволовой части пихты.

Также рекомендуем прочитать:

Растение совершенно не нуждается в декоративной обрезке и способно самостоятельно формировать привлекательную крону. Санитарная обрезка, позволяющая удалить старые и травмированные ветви, проводится в весенний период, до начала активного сокодвижения.

Несмотря на относительную засухоустойчивость, пихта бальзамическая очень отзывчива на проведение регулярных поливов. Кроме того, рекомендуется в летний период проводить еженедельное дождевание кроны растения. Следует также помнить, что поверхностная корневая система делает растение не слишком устойчивым и может быть повреждена сильными порывами ветра.

Полезные свойства

Лечебное пихтовое масло добывается практически из любых видов пихты, но самым ценным и эффективным считается масло сибирской и бальзамической пихты.

В Канаде бальзамическая пихта очень популярна и используется в качестве источника целебного канадского бальзама. Такое средство обладает противовоспалительным, бактерицидным, дезинфицирующим, обезболивающим, спазмолитическим, разогревающим, противоревматическим и противоартрозным, а также общестимулирующим свойствами.

Вас также может заинтересовать статья об одноцветной пихте .

Бальзамическая пихта в ландшафтном дизайне

Пихта бальзамическая очень эффектно и гармонично смотрится в аллейных посадках. Растения прекрасно выглядят в качестве классической живой изгороди. Такие декоративные качества бальзамической пихты, как стройность и изящность, позволяют растению выглядеть максимально привлекательно как в одиночных, так и в групповых посадках.

В естественных условиях пихта такого вида прекрасно растет на прибрежной линии, что делает возможным осуществлять посадку дерева около естественных и искусственных водоемов. При оформлении приусадебного участка следует помнить, что в ландшафтном дизайне наиболее востребованы две формы пихты бальзамической, которые носят названия «Гудзониа» и «Нана».

На сегодняшний день у российских потребителей особой популярностью пользуются именно декоративные формы пихты бальзамической, медленно растущие, с плоскошаровидным габитусом.

Для ценителей необычных растений из семейства Сосновые можно порекомендовать бальзамическую Пихту сизую, или Glauca, имеющую голубоватую хвою, Пихту серебристую, или Argentea, с белой на концах хвоей, Пихту пеструю, или Variegata, обладающую желто-пестрой хвоей, или колоновидную пихту Columnaris. Такие декоративные и неприхотливые растения прекрасно адаптированы к выращиванию в средней полосе России и совершенно не требовательны в уходе.

Как ухаживать за пихтой (видео)

Отзывы и комментарии