Главная Новости

Пеларгония (Pelargonium)*

Опубликовано: 01.10.2018

видео Пеларгония (Pelargonium)*

Комнатная ГЕРАНЬ, уход в домашних условиях для начинающих. ПЕЛАРГОНИЯ ЗОНАЛЬНАЯ уход

Пеларгония — обширный род (около 250 видов), объединяющий однолетние и многолетние травянистые растения, кустарники, стеблевые суккуленты с многочисленными цветками в зонтиковидных соцветиях. При выращивании пеларгоний в комнатах, для балконов клумб помимо цветков привлекают к себе внимание и красивые листья, часто душистые, благодаря железкам с эфирными маслами.



Несмотря на то, что садовую герань знают все, ее не надо путать с пеларгониями (вид Pelargonium zonale).

Молодые растения пеларгоний следует высаживать весной в хорошо дренированный садовый грунт в не слишком большие контейнеры. При пересадке у более старых растений обрезайте чрезмерно длинные и густые корни и стебли на половину их длины, чтобы образовывалось больше новых побегов. Когда увянут, обрежьте ветки до первой пары листьев под цветами. Если корни начнут вылезать из отверстий для дренажа, растения следует как можно быстрее пересадить в большие контейнеры, диаметр которых не должен превышать 13 см. При уходе, чтобы стимулировать ветвление, обрезайте верхушки побегов. Весной и летом поддерживайте температуру 20-24 °С, выберите хорошо освещенное солнцем место, защищенное от сквозняков. Поддерживайте грунт во влажном состоянии, но между поливами его поверхность должна просыхать. Один раз в 2 недели в период с апреля по сентябрь подкармливайте жидким комплексным удобрением. В середине лета, когда в течение 6 недель поливы сокращают, лишь изредка увлажняя грунт во избежание пересушивания, прекращают подкормки, позволив таким образом растению побыть в состоянии покоя. По окончании этого периода возобновите обычный уход. Пересаживание и обрезку пеларгоний следует производить в конце лета или в начале осени.


ГЕРАНЬ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ГЕРАНЬ. ПЕЛАРГОНИЯ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПЕЛАРГОНИЮ. ПРИЩИПКА. УДОБРЕНИЕ

Размножение пеларгоний.

Для черенков берут верхушки побегов длиной 8-10 см, отрезая их под узлом. Оборвите цветки, почки и самые нежные листья, обработайте срез стимулятором роста и глубоко, до самых нижних листьев, посадите черенок в смесь торфа и крупнозернистого песка в равных частях. Поддерживайте грунт во влажном состоянии, в легкой тени, при температуре 16-18 °С. Через 6 недель они укореняются и их можно будет высаживать окончательно в горшок с садовым грунтом.


Красавица пеларгония-украшение вашего садa ! Герань. Pelargonium. Цветы в моем саду, в июне 2018.

Вредители и болезни пеларгоний.

Избыточный полив может привести к развитию грибных болезней, что становится причиной загнивания корней и стеблей. Чаще всего растения, выращиваемые в теплице, поражаются тлей и белокрылкой.

Разновидности и сорта пеларгоний.

Душистые пеларгонии:Pelargonium crispum с характерными закругленными листьями, морщинистыми по краю, издающими запах лимона, если их помять; Pelargonium graveolens с листьями, издающими запах розы; Pelargonium tomentosum с бархатистыми листьями, пахнущими мятой. Большинство крупноцветковых пеларгоний — гибриды, выведенные из садовых или зональных пеларгоний (Pelargonium zonale) с простыми махровыми или полумахровыми цветами, очень разнообразными по окраске. У них обычно зеленые листья (у некоторых разновидностей разноцветные), с обводкой в форме лошадиной подковы, контрастирующей по цвету с остальной частью листовой пластинки. Цветки, с переходом от белого к красному черезвсе оттенки розового, собраны в закругленные зонтики. Так называемые плющелистные пеларгонии выведены из вида Pelargonium peltatum и благодаря своим поникающим побегам предназначены для разведения в подвесных корзинках. Листья этих растений похожи на листья плюща, а звездообразные цветки от темно-пурпурной до розовой окраски собраны в зонтиковидные соцветия. Ценятся гибриды «Рулетта» с белыми цветками с розовой каймой лепестков, «Мексиканская красота» с темно-красными цветками с пурпурными пятнышками, «Абрикосовая Королева» с розово-желтыми цветками и «Элегантный» с белыми цветками и грациозными зелеными листьями в желтую крапинку.

Семейство: Гераниевые Классификационный признак: Травянистое Высота: 30-60 см Диаметр: 30 см Период цветения: Лето Место высаживания: Хорошо освещенное солнцем Полив: Ограниченный Выращивание: Простое

садовая герань

садовая герань

Post Views: 30