Главная Новости

Пауки в квартире: насколько опасны и как избавиться

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пауки в квартире: насколько опасны и как избавиться

10 Самых Больших Пауков в Мире

В природе существуют тысячи разновидностей паукообразных. Основная часть этих животных обитает под открытым небом, однако представителей некоторых видов можно встретить в жилище человека. Пауки в квартире в наших широтах абсолютно безопасны и даже приносят пользу, так как уничтожают мелких насекомых: мух, комаров, двухвосток. Но если членистоногих развелось слишком много и надоело каждый день выметать из углов паутину, можно быстро избавиться от такого соседства с помощью народных средств или ядохимикатов.



Как пауки попадают в квартиру?

Каждая хозяйка, натыкаясь на паутину во время уборки, в очередной раз недоумевает, откуда берутся пауки в, казалось бы, совершенно закрытом помещении. Ответ на вопрос очень простой — тем или иным путем попадают с улицы. Тельце паучка маленькое и обычно имеет серый окрас, поэтому он почти незаметен на одежде. Вернувшись с прогулки, можно легко внести парочку членистоногих на своей куртке в квартиру.


Почему НЕЛЬЗЯ убивать МУХОЛОВКУ, 10 фактов о мухоловке, или домашняя многоножка

Маленького и легкого паука потоком воздуха может втолкнуть в открытую дверь или форточку. Кроме того, членистоногие в поисках пищи проникают в дома через вентиляционные шахты и дымоходы, щели в оконных рамах, технические отверстия.


ЭТО СПАСЕТ ВАМ ЖИЗНЬ! 10 важных фактов о КЛЕЩАХ

Какие пауки встречаются в жилище человека

Семейство паукообразных насчитывает более 40 тысяч видов, но в квартирах рядом с человеком уживаются только несколько разновидностей, а именно сенокосец (он же долгоножка), серый и черный домашние пауки. Иногда в дом может случайно попасть паук-бродяга, который не плетет паутину, а, найдя свою жертву и расправившись с ней, покидает жилище человека.

Какой именно паук «домовой» завелся в квартире, можно судить не только по внешнему виду особи, но и по рисунку паутины. Сенокосцы — самые частые гости в жилище человека. Свое название они получили из-за тонких согнутых лапок, по длине в 20 раз превосходящих размеры тела. Особи этого вида плетут беспорядочную паутину, в рисунке которой могут разобраться, пожалуй, только сами. Предпочитают селиться в теплых и сухих местах, особенно на оконных рамах.

Часто в доме или квартире можно встретить серого и черного домашнего паука, тело которого имеет размеры от 1,5 до 1,8 см. Кружева, которые плетут представители этих видов паукообразных, отличаются четким структурированным рисунком.

На вопрос, чем питаются пауки, можно ответить однозначно — мелкими насекомыми. За исключением паука-скакуна, все животные этого семейства являются хищниками. Поймав свою жертву в паутину, они впрыскивают в тело бедняги яд и пищеварительный фермент, а затем выпивают содержимое.

Те пауки, которые водятся в средних широтах, не причиняют человеку никакого вреда. Укус паука настолько слаб, что его можно даже не заметить. Больше люди пугаются неэстетичного вида этого животного с множеством лохматых лап. Хотя, согласно народной примете, паучок, поселившийся в доме, сулит богатство и удачу. Опасны тарантулы или каракурты, которые редко встречаются в нашей стране и обычно не приближаются к жилью.

Почему в доме завелись пауки?

Обычно пауки в квартире любят сырые прохладные места, где днем и ночью темно. Они селятся везде, где есть укромное местечко, — за трубами и батареями, под ванной и тумбочкой, за шкафом и под кроватью. Для сокращения количества членистоногих необходимо починить сантехнику, проследить, чтобы нигде ничего не подтекало, и чаще убираться в этих «злачных» местах. Стоит только потревожить паучков, постоянно разрушая паутину веником или пылесосом, как они тут же снимутся с насиженных мест и отправятся искать более спокойное жилище.

Дом с отсыревшими стенами и разрушающимся фундаментом отлично подойдет для расселения пауков. Особенно представителям этого семейства понравятся темные сырые подвалы и чердаки, куда редко заглядывают хозяева дома и не проникают солнечные лучи.

Привлекательны для членистоногих те квартиры, где в изобилии водятся мелкие насекомые – то есть то, что едят пауки. Если в квартире много мух, комаров и тараканов, паучки появятся без промедления.

Как избавиться от пауков в квартире?

Прежде чем объявлять химическую войну паучкам, можно попробовать более гуманные способы. Ведь они не приносят какого-то значимого вреда, да и размножаются не так быстро, как клопы или тараканы.

Автор сайта Vredtop.ru разобрался, какие мероприятия следует провести, чтобы окончательно избавиться от пауков.

Уничтожить кормовую базу, то есть очистить помещение от мух, комаров и тараканов с помощью предназначенных для этого средств. Если паучкам будет нечем питаться, они быстро покинут жилье. Пылесосом собрать паутину, после чего содержимое пылесборника вытряхнуть на улицу. Иначе паучки выползут и займут прежние места. Если пауки в квартире живут давно и количество их постоянно увеличивается, надо поискать место кладки яиц. Обычно членистоногие любят откладывать яйца на той стороне шкафа или тумбочки, которая обращена к стене. Обнаружив кладку, ее надо счистить и вынести из дома. Чтобы преградить путь паукам, необходимо заделать лишние дырки и щели, подклеить отставшие от стены обои, установить на вентиляционные люки и форточки москитные сетки. Регулярно проводить уборку помещения. Пауков пугает резкий запах лака или краски. Замечено, что после ремонта они куда-то исчезают, хотя через некоторое время появляются вновь.

Если все вышеперечисленные мероприятия проведены, а пауков в доме не убавилось, придется использовать отравляющие средства, действие которых направлено именно на уничтожение этого вида животных.

Химические препараты от пауков

Сегодня в продаже можно найти множество спреев и аэрозолей для обработки помещения от пауков. Наиболее эффективными считаются препараты, в составе которых содержатся борная кислота или хлорпирифос. С помощью этих инсектицидов можно за считаные дни навсегда избавиться от паукообразных. Главное – соблюдать меры предосторожности при нанесении ядохимиката, так как аэрозоли токсичны и для людей.

Для уничтожения членистоногих подойдут следующие средства.

Jiker Bun — состав похож на обычный дихлофос, только без какого-либо запаха. Уничтожает не только паучков, но и всех летающих насекомых. «Доброхим ФОС» — препарат акарицидного действия, отлично справляется с клещами, пауками и различными насекомыми. В его составе содержится фентион в количестве 20%, поэтому препарат начинает работать с первых же секунд. «Бутокс 50» — активным действующим веществом в составе этого препарата является пиретроид дельтаметрин. Аэрозоль распыляют в местах скопления членистоногих и закрывают комнату на полчаса, после чего помещение проветривают и проводят влажную уборку.

Важно!

Если нет возможности провести обработку квартиры или дома с помощью аэрозольного инсектицида, можно использовать специальные отравляющие таблетки-ловушки для пауков.

Народные средства

Не менее эффективны в борьбе с пауками народные средства, отпугивающее действие которых объясняется неприятием членистоногими резких запахов.

Вот несколько несложных рецептов, которые помогут вывести паучков с помощью пахучих средств.

Каштаны или лесные орехи нужно раздробить в порошок и рассыпать в местах скопления паукообразных. Специфический аромат, источаемый плодами, отпугнет паучков, и они надолго покинут жилище. Масло мяты перечной, чайного дерева или эвкалипта распугает всех пауков. Надо лишь несколько капель масла разбавить водой и разбрызгать в доме или квартире. Такую ароматическую обработку нужно проводить регулярно на протяжении 5—7 дней. Незаменимым средством в борьбе с пауками считается уксус. Достаточно несколько капель кислоты растворить в половине стакана воды и налить в блюдечко, помещенное в углу комнаты, как непрошеные гости поспешат из помещения.

Пожалуй, не найдется человека, который ни разу в жизни не встречался с домашними паучками. Прежде чем объявлять беспощадную войну маленьким безвредным животным, почему бы не попытаться прогнать их со своей жилплощади более гуманными методами? Например, с помощью народных средств, и только в самых крайних случаях использовать быстродействующие инсектициды.