Главная Новости

Отопление теплицы зимой

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отопление теплицы зимой

бесплатный обогрев теплицы зимой.

Многие дачники хотят выращивать разные культуры не только в летний сезон, но и в зимний. Но овощи и фрукты любят много тепла, поэтому необходимо обеспечить качественное отопление теплицы зимой .

Зимнее отопление в теплице 2017

Существует множество разных способов обогрева тепличного помещения. Одни из них эффективны, другие — не совсем. Каждый садовод выбирает тот метод, который подходит ему и по стоимости, и по качеству.

Кабельный обогрев

Схема кабельного отопления


Отопление в теплице, простейшее и самое эффективное

Метод довольно простой и не затратный. Нужно разложить кабели по всему периметру теплицы и, если есть необходимость, на стены. Таким образом, будет нагреваться не только воздух, но и почва. Но тут нужно быть предельно внимательными и следить за температурой отопления в теплице . Если корни саженцев будут перегреваться, то есть вероятность, что урожай погибнет.

Инфракрасные лампы

Это очень эффективный и качественный способ отопления теплиц . А все потому что лампы нагревают не сам воздух, а предметы (саженцы, плоды, почву, стены, потолки и т. д.). Растения не будут подвергаться перепадам температуры, поэтому плоды будут созревать в благоприятных условиях. Большое преимущество этого способа обогрева теплиц состоит в том, что вы сможете не только следить за температурой, но и регулировать ее.

Водяное отопление

Обогрев теплицы

По всему периметру теплицы расставляются трубы, по которым течет вода. Это очень действенный способ, но он требует грамотной расстановки всей системы. Выбрав этот метод, обратитесь к специалистам. Трубы можно устанавливать как по полу, так и по стенам.

Воздушное отопление

Обогрев воздухом

Такую конструкцию рекомендуется устанавливать на большие участки теплиц. В основном воздушное отопление устанавливают дачники, которые выращивают культуры на продажу крупным оптом. Во-первых, такой аппарат стоит достаточно дорого, а во-вторых, для небольших парников он непрактичный, так как предназначен охватывать большую территорию. Если вы остановили свой выбор на этом методе отопление, то предоставьте установку специалистам.

Печное отопление

В отличие от воздушного отопления печное используется для небольших участков. Его обогрев не очень сильный, но для домашних парников вполне достаточно. Более того, такой способ не из дорогих, и его сможет установить каждый дачник. Такие печи можно «кормить»  дровами, углем и другим сырьем. Очень важно, сделать правильную систему выхода дыма их печи, чтобы растения не дышали вредными веществами.

Схема печного отопления

Кроме вышеперечисленных способов отопления, существует и другие, но они практически не подходят для обогрева теплицы зимой . К ним можно отнести солнечный обогрев и биологический (удобрение). Оба методы подходят больше как вспомогательные и не уберегут растения от сильного холода в разгар зимы.

Выращивая культуры в холодное время, убедитесь, что вы сможете обеспечить надлежащий уход и комфортные условия для созревания. В противоположном случае, вы потратите и время, и силы.

Видео: Отопление теплицы своими руками