Главная Новости

Особенности систем очистки воды

Опубликовано: 01.10.2018

видео Особенности систем очистки воды

Как выбрать стационарную систему фильтрации воды

К наиболее простому и удобному методу доочистки, дающему наилучший результат на участке с низким положением грунтовых вод и песчаным грунтом, стоит отнести грунтовый дренаж – неотъемлемый элемент локальной системы. Стоки подаются через комплекс дренажных труб к месту очистки, методом фильтрации сквозь щебень, песок и при воздействии анаэробных бактерий. И только после этого отфильтрованные сточные воды уходят в грунт. Подобная система не отличается высокой мощностью, и по этой причине поступление стоков в дренажные канавы должно осуществляться небольшими объемами, чтобы достичь максимально эффективного обезвреживания. И длина грунтового дренажа должна быть пропорциональна числу стоков и степени проницаемости грунта.



Что же касается глубины укладки элементов системы, она не должна превышать показатель в 0,5 - 0,8м, поскольку ниже отметки в 1,2 м аэробных бактерий почти нет. Но с другой стороны, более глубокий монтаж системы оптимален с точки зрения проведения земляных работ. По нормативу, на 1 человека необходимо 12м дренажа, при общей его длине не больше 120 м соответственно, на протяжении такого участка нужно выкопать грунт, а затем засыпать его обратно. Деревья на дренажном поле так же необходимо убрать, поскольку их корни могут нарушить работу очистной системы.


Очистка воды системой eSpring. Мнение эксперта

Грунтовый дренаж на слабопроницаемом грунте можно осуществить, заменив грунт песком ниже уровня щебня на 0,7 м, и увеличив протяженность дренажных линий. Все затраты оправдаются, приводя впоследствии процесс доочистки в соответствие с нормативами.


сервисное обслуживание систем очистки воды в доме

Малоэффективен грунтовой дренаж, соответственно, на участках с малопроницаемым грунтом и высокими грунтовыми водами. Противоречие заключается в том, что сточные воды, для окончательной очистки, не могут проходить сквозь почву. А расстояние между трубой и свободной поверхностью грунтовых вод должно быть не меньше полутора метров, чтобы стоки, попадающие в них, были уже очищенными. Обеспечить требуемое расстояние до зеркала грунтовых вод возможно методом поднятия самого дренажа на высоту, при которой фильтрующий слой составит не менее 1,1 м. Соответственно, нужна насыпь, а которую и помещается дренаж и колодцы. В этом случае сточные воды не перекачиваются насосом из отстойника в систему.

В подобных условиях более эффективен песчаный фильтр, производительность которого довольно высока и составляет явную конкуренцию грунтовому дренажу малой мощности. В случаях с нестандартными гидрогеологическими условиями такой вариант так же является наиболее оптимальным решением. Дренажные трубы располагаются в два яруса, а при монтаже фильтра нужно удалить слой естественного грунта и засыпать гравий с песком. Сточные воды верхнего яруса проходят фильтрацию, после чего удаляются в приемный колодец через дренаж нижнего, после чего уже очищенная вода насосом перегоняется в канаву.

Более глубокая биологическая очистка предусматривает применение моноблочной системы, где соединены все очистные этапы, включая аэробный и анаэробный циклы. Условия, аналогичные природным почвенным видам фильтрации септиков, создаются искусственным методом в одной из камер установки – аэротенке. Подача в нее воздуха происходит через включение компрессора, электронным автоматическим блоком управления, создавая принудительную аэрацию, ускоряющую природный распад органики. При этом на выходе из установки уровень очистки сточных вод составляет до 98%. Достоинство такого биологического фильтра заключается и в том, что его применение обосновано и при высоком положении грунтовых вод, и при глинистых почвах, и, что особенно важно, на ограниченной территории, не допускающей монтаж стандартных очистных комплексов.

В качестве загрузки ёмкости биофильтра, являющегося одновременно и местом дислокации аэробных бактерий, применяются различные лёгкие пористые материалы. Широко распространены вулканические породы (пуццолан), керамзит, кокс, а в некоторых случаях капроновые бахромчатые шнуры, которые, как и пуццолан, в отличие от керамзита, восстанавливают свойства после простой промывки. В таком септике предварительно очищенные стоки проходят на дно через фильтр, с равномерной загрузкой. В приемном колодце собирается очищенная вода, после чего насосом выводится в канаву.

Эффективность систем локальной очистки неоспоримо высока, при грамотной эксплуатации и надлежащем контроле. Попадание в коммуникацию токсичных реагентов (хлора и средств бытового использования с его содержанием) приводит к гибели аэробных и анаэробных микроорганизмов, делая работу всей установки безрезультативной.

<< К началу статьи

Просмотров: 3060

Дата: Вторник, 17 Июля 2012