Главная Новости

Особенности кормления

Опубликовано: 01.10.2018

видео Особенности кормления

Семинар по карпфишингу с Арсением Деминым Часть 2 Особенности кормления
 




ТЁЛОЧКА СПАСЁННАЯ С БОЙНИ РАСТЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ. РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛЯТ.

Для собак разных пород существуют свои особенности в составлении правильного рациона. Так крупные догообразные (мастифы, бульмастифы) нуждаются в увеличенном количестве животных белков, особенно в период бурного роста. Кроме того для них очень опасен избыток объемных кормов — собаки грубого, сырого телосложения и без того склонны к заворотам желудка. Для собак с укороченной мордой чревато самыми неприятными последствиями ожирение. Представители этих пород генетически склонны к болезням сердечно-сосудистой системы, и даже незначительное ожирение быстро приводит к инфарктам. Для догов в период роста крайне важен правильный подбор витаминов и минеральных веществ. Недостаток кальция и фосфора даже в течение короткого периода времени приводит к рахиту, тогда как избыток микроэлементов вызывает остекленение костей. Вообще, дог — одна из наиболее сложных в выращивании пород. Среднеазиатская и кавказская овчарки по сравнению с собаками других крупных пород требуют большей доли углеводов в рационе. У взрослых собак этих пород потребление корма на единицу массы тела относительно невелико.


Вебинар "Особенности кормления детей, нуждающихся в паллиативной помощи"

Кормление беременных и подсосных сук

Начиная с течки в организме суки изменяется обмен веществ и баланс гормонов, увеличиваются запасы кальция и фосфора, живорастворимых витаминов, питательных веществ. В это время желательно ввести в ее рацион поливитаминные препараты, минеральные подкормки. Важно строго соблюдать соотношение кальция и фосфора: для некрупных собак оно должно составлять 1,4:1 для крупных — 1,7:1. Недостаток кальция или его неправильный баланс с фосфором могут привести к осложнениям при родах. Старайтесь давать суке легкоперевариваемые корма. Основной рост плодов происходит во второй половине беременности; тогда и возрастает потребность суки в корме. В это время стоит ввести еще одно кормление. После того, как собака ощенится, в зависимости от количества щенков и их возраста, а значит, от объема выделяемого молока, потребность в питательных веществах возрастает примерно вдвое по сравнению с обычным состоянием.

Кормление старых и больных собак

В стареющем организме интенсивность обмена замедляется. Собаки становятся менее подвижными, а значит, тратят меньше энергии. Может появиться вялость перистальтики кишечника. Важно не допустить развитие ожирения у старых собак. С этой целью количество жиров и углеводов в рационе уменьшают и дают животным побольше овощей, улучшающих моторику желудочно-кишечного тракта. Необходимы разгрузочные дни. В связи со стиранием и потерей зубов пищу собаке следует давать не твердую. У заболевшей собаки корм усваивается хуже, чем у здоровой, нарушается пищеварение; в этот период ей требуется повышенное количество витаминов. Не специалисту бывает трудно самостоятельно подобрать нужную диету, поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу. Пища для больной собаки должна быть самого высокого качества и легкоусвояемая.

Готовые корма

В последние годы резко изменился рынок кормов для собак. Теперь существует широкий ассортимент мясных консервов, полнорационных и неполнорационных кормов, а также различных вкусо-пищевых подкормок (кости, галеты, колбаски и т.д.). Мясные консервы и сублимированное мясо достаточно удобны в качестве заменителей мяса, но следует помнить, что количество витаминов там уменьшено. Кроме того не забывайте, что собаке обязательно надо работать челюстями, поэтому обязательно давайте ей натуральные или искусственные кости. Качество полнорационных кормов далеко не всегда соответствует тому, о чем так назойливо рассказывает реклама. Лечить собаку, рацион которой состоит лишь из фирменных кормов, от хронических болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а то и кожи — дело долгое и сложное. Чтобы избежать подобной участи, разумнее проконсультироваться у заводчика, зоотехника клуба, какой именно корм дают своим питомцам они. К сожалению то, что говорят владельцы чемпионов в рекламных роликах, далеко не всегда соответствует действительности. Выяснив, какой именно корм подходит для вашей породы, не забывайте и о возрасте своей собаки, и о физических нагрузках. Чтобы получить обещанные результаты при кормлении полнорационным кормом, необходимо точно следовать всем рекомендациям производителя: давать корм в точном соответствии с возрастом и массой собаки, если корм сухой, то надо размочить его или обеспечить собаку водой. Ни в коем случае нельзя смешивать полнорационный корм с кашей или иными кормами — в результате можно получить серьезнейший дисбаланс по любому из компонентов корма. А вот чередовать полнорационные корма с естественными полезно и необходимо.

Готовые корма имеют два существенных недостатка: их не приходится жевать; у них малый объем. У собак сильнорастяжимый желудок, способный вместить изрядный объем пищи, что и происходит при кормлении естественными кормами, а при питании только полнорационными кормами желудок растягивается весьма незначительно. Не стоит идти против природы. Перевести собаку с полнорационных кормов на естественные в случае необходимости будет сложно. С другой стороны, совсем не давать полнорационных кормов нельзя. При выезде в другой город, на природу, на дачу — сухой корм незаменим. Так что лучше чередовать естественные и полнорационные корма.