Главная Новости

Особенности строительства в зимний период

Опубликовано: 03.09.2018

видео Особенности строительства в зимний период

Специальный выпуск: особенности строительства зимой

С наступлением холодов часто можно увидеть законсервированные до весны объекты частного строительства. Многие застройщики уверены, что строительство в зимний период вести невозможно или слишком дорого.



На самом деле это не совсем так. У строительства в зимний период есть немалое количество плюсов, хотя имеются и свои особенности.

Плюсы зимнего строительства

В холодный период строительный бум среди частников практически сходит на нет. Эта ниша пустеет, компаниям нечего делать, бригады простаивают. В связи с этим для желающих строить дом зимой открываются дополнительные возможности:


Зимнее строительство. Строить зимой дешевле или дороже? Эксперты о строительстве зимой.

Низкий спрос на стройматериалы в зимний период нередко вынуждает продавцов снижать цены и проводить различные скидочные акции. А это значит, что возможна хорошая экономия на стройматериалах. Освободившиеся бригады строительных рабочих простаивают, поэтому нанять хороших специалистов становится проще и услуги их обойдутся дешевле. Лесоматериалы, заготовленные в зимний период, являются более качественными и продаются с совсем небольшой наценкой ввиду отсутствия спроса. Весной же цены на пиломатериалы повышаются в среднем на 30 – 50%. Транспортные потоки зимой также снижаются, дороги свободнее, поэтому доставка материалов к месту строительства тоже ускоряется. Если летом на некоторые участки трудно проехать в виду особенностей грунта, то зимой этот недостаток отсутствует – проходимость автотранспорта гораздо выше.

Какие работы не стоит проводить в зимний период

Однозначно не следует зимой заниматься земляными работами. И не только потому, что это трудно и затратно, но и потому, что промороженный грунт, оттаивая весной, может дать неравномерную усадку. Это в последующем вызовет совершенно непрогнозируемую усадку построенного зимой здания. Иногда в таких случаях возможно даже обрушение конструкций. Поэтому очень желательно все земляные работы завершить до зимы, чтобы грунт успел осесть и «устояться». Некоторые затруднения могут возникнуть при проведении «мокрых» отделочных работ внутри здания. Для их проведения требуются плюсовые температуры, что трудно обеспечить в только что построенном здании. По этой причине зимой рекомендуется произвести монтаж основных строительных конструкций, а вопросами отделки заниматься с наступлением теплого сезона. Не следует в холодную погоду проводить отделку фасадов штукатуркой, даже с применением специальных смесей. В любом случае качество пострадает.

Подготовка грунта к разработке зимой

Бывают ситуации, когда по каким-либо причинам нет возможности провести земляные работы летом. Тогда приходится заниматься этим в морозы. Но если грунт не подготовлен к этому в теплое время года, разрабатывать его будет очень сложно.

Основной причиной смерзания грунта является его высокое водонасыщение. Поэтому, планируя стройку на зиму, стоит заранее позаботиться о том, чтобы осушить участок строительства летом. Для этого проводится отвод воды путем обкапывания участка траншеей.

Если решение о строительстве принято буквально в последние дни осени, то можно предпринять следующие действия, способные значительно облегчить этап земляных работ зимой:

Есть такой способ как «засоление» грунта. Он состоит в пропитке земли на участке растворами солей, которые смешиваясь с природной водой в почве, делают ее менее теплопроводной и более теплоемкой. Это позволяет сделать грунт более мягким и сыпучим. Если засоление проводится в период дождей, то можно просто рассыпать соль по поверхности и перепахать участок культиватором. Применяется также такой общеизвестный способ предохранения промерзания грунта как устройство теплоизоляционного слоя. В качестве теплоизоляции можно использовать специальные одеяла, минеральную вату, опилки , пенополиуретан. Утеплитель необходимо укрыть от осадков, иначе он потеряет свои свойства. Самым простым способом замедлить промерзание земли является вспашка участка на глубину около полуметра с последующим боронованием верхнего слоя земли. Вспашка нарушает такое свойство земли, как капиллярный насос, посредством которого влага проникает в нижние слои почвы. Боронование обогащает верхний слой почвы воздухом, что придает ему свойства утеплителя. Эти работы нужно проводить по окончании сезона дождей.

Если работать приходится с промороженным грунтом, то предварительно применяются различные способы его оттаивания. Это может быть как поверхностный нагрев с послойной разработкой, так и глубинный прогрев всего массива с применением полых свай. Все эти способы весьма дороги и требуют значительного времени.

Бетонные работы в зимний период

Как известно, для того, чтобы бетон набрал необходимую проектную прочность, в нем должна пройти химическая реакция. Факторами, необходимыми для нее являются  вода, время и тепло. И если в летний период все эти факторы в наличии, то зимой необходимо обеспечить, чтобы необходимое количество тепла для твердения смеси сохранялось определенное время. Именно этому препятствует низкая температура.

В частном строительстве бетон применяется в основном для устройства фундамента . Важность этой конструктивной части здания понятна всем. Поэтому важной задачей становится сохранение температуры жидкого бетона после заливки фундамента. Есть несколько способов, позволяющих это сделать:

При изготовлении бетонной смеси можно использовать противоморозные химические добавки, состоящие из солей кальция, натрия и кремния вкупе со специальными присадками, обеспечивающими быструю усадку и пластичность бетонной смеси. Эти добавки различаются в зависимости от рабочей температуры. Создание «одеяла», которое укрывает залитые бетонные конструкции. Оно представляет собой плотный сплошной материал вроде брезента, который накинут на перекинутые по поверхности бетона доски.  В таком случае достаточно хорошо прогреть воздушную камеру, между поверхностью бетона и одеялом. Электропрогрев бетона. Он осуществляется специальными прогревочными станциями и кабеля, к которому после укладки бетона подается напряжение. При этом кабель вплетен в арматурный каркас бетона. Это очень дорогой способ, который в частном строительстве практически не используется.

Кирпичная кладка зимой

Основными элементами кладки являются кирпич и раствор. Причем несущим элементом является кирпич , а раствор служит только для скрепления кладки в единое целое и распределения нагрузки между элементами стены.

Использование раствора предполагает довольно большой временной промежуток между его изготовлением и использованием.

Кирпич не требует никакой подготовки к использованию в зимний период. Но, остывая на морозе, он обретает более высокую теплоемкость при контакте с раствором. Поэтому зимой необходимо позаботиться о придании кладочному раствору как можно большей теплоемкости. Есть несколько способов, позволяющих раствору в зимнее время долго сохранять качество:

Противоморозные добавки промышленного изготовления, которые наравне можно использовать как для кладочного раствора, так и для бетона. Их применение требует использования при изготовлении смесей воды с температурой не менее 45 градусов. Бытовые противоморозные добавки – это хлориды кальция и натрия, нитрат натрия замедляют процесс отдачи тепла раствором. Они пригодны при рабочей температуре не ниже -15 градусов. В температурном промежутке от -15 до – 25 градусов используют углекислый калий (поташ), который имеет свойство сохранять температуру, но при этом ускоряется и схватывание раствора, что неудобно для работы. Поэтому для удлинения времени пригодности раствора в него еще добавляют сульфитно-дрожжевую бражку в количестве от 1 до 2,5 % от массы цемента.

При температуре среды до -5 градусов можно использовать жидкое мыло в количестве до 10% от объема воды.

Используется также и электропрогрев кирпичной кладки, если на участке есть соответствующее напряжение электросети.

 По окончании дневного цикла работ кирпичную кладку нужно обязательно укрыть теплоотражающим материалом.

При зимнем строительстве не особенно ответственных сооружений вроде гаражей и сараев используют способ кладки «на заморозку».  При этом кладка производится с использованием теплого раствора, который после проведения работ просто замерзает. Это возможно благодаря свойству кладочного раствора полностью восстанавливать свои свойства после оттайки. Следует только помнить о том, что после  оттайки обязательно произойдет и усадка раствора.

Использование лесоматериалов для строительства в зимний период

При возведении деревянных срубов зима считается наиболее благоприятным временем. В холодный период не так резко происходят изменения температурного и влажностного режимов, что уменьшает усадку древесины, сокращает вероятность ее растрескивания. А если древесина еще и заготовлена зимой, то она не нуждается в антисептической обработке, так как зимой не может произойти заражение грибком и плесенью.

Другие столярные работы, где используются пиломатериалы можно вести зимой так же успешно, как и летом. Но необходимо для строительства использовать только просушенную древесину, которая правильно хранилась. Слишком влажные доски и бруски на морозе могут стать хрупкими. В любом случае при температуре ниже – 10 градусов столярными работами заниматься не стоит.

Какие материалы можно без опасений использовать зимой

Есть ряд материалов, которые в равной мере хороши  в любой сезон:

Термоблоки, представляющие собой бетон, залитый в несъемную опалубку из пенополистирола. Стенки опалубки способны эффективно удерживать необходимое количество тепла для твердения бетона. Металлоконструкции, для сборки которых использованы слесарные соединения или сварка. Это различные гаражи и ангары. Дома, которые собирают из конструкций заводского изготовления – Сип-панелей, оцилиндрованного бревна . Эти материалы специально подготовлены и хранятся в соответствующих условиях, поэтому и после сборки не требуют серьезной просушки.

Вопросы, которые также придется решать при зимнем строительстве

Не следует забывать о том, что для бригады строителей необходимо будет создать хотя бы простейшие бытовые условия: отапливаемые бытовки; возможность подогрева пищи. Также нужно позаботиться о хорошем освещении площадки, ведь световой день зимой очень короток. В зимнее время скорость производства строительных работ в значительной мере зависит от погодных условий. К примеру, в те дни, когда температура опускается ниже – 25 градусов, все работы вообще лучше остановить, а при выполнении наружных работ придется потратить средства на устройство временного наружного утепления .

В любом случае зимнее строительство требует дополнительных материальных затрат. Поэтому все, что удастся сэкономить на материалах, скорее всего будет потрачено на обеспечение нормальных условий работы специалистов. Но время строительства дома при этом сократится.

Исходя из перечисленных выше доводов, становится понятно, что для экономии времени строительства без потери его качества и во избежание дополнительных трудностей, лучшим будет следующий порядок работ:

земляные работы и устройство фундамента лучше выполнить в летне-осенний период; зимой можно возводить стены и другие несущие конструкции дома; весной нужно устроить кровлю и заполнить оконные и дверные проемы; лето и осень посвящаются наружной и внутренней отделке дома.

Таким образом, через год можно получить готовое к заселению жилье без лишних финансовых затрат и потерь времени.