Главная Новости

Особенности разработки СТУ на тоннели

Опубликовано: 02.09.2018

видео Особенности разработки СТУ на тоннели

Замена тросика стояночного тормоза. Passat B3

Одной из наиболее острых проблем, с которыми столкнулись строительные организации, стало практически полное отсутствие стандартов на возведение современных тоннелей. Несколько десятилетий назад прокладка путей сообщения через горные породы, валы, а также организация подземных автомобильных и железнодорожных трасс осуществлялась в исключительном порядке. Сооружения были типовыми, что полностью решало вопрос установления стандартов. Сегодня ситуация в корне изменилась.



Проблемы проектирования тоннелей

На сегодняшний день основными источниками норм при разработке документов на тоннели являются СНиП 32-04-97, ВСН 190-78. Тенденции таковы, что инновационные технологии строительства часто выходят за рамки указанных документов. Развитие строительной отрасли стабильно опережает темпы введения новых стандартов. Именно поэтому в 2008 году Минрегионразвития РФ издал приказ, разрешающий отступать от действующих регламентов и разрабатывать на объекты особые технические условия – СТУ.


***CARP FISHING TV*** DVD Carp Fishing Edges Vol. 4 FULL 3.5hrs Including Subtitles!

Экспертами ООО «Спецпроект Групп» разработка СТУ осуществляется с учетом действующих регламентов пожарной, промышленной и экологической безопасности. Специалисты обязаны придерживаться правил проведения работ, а также учитывать потенциальные риски.


Обзор Метро 2033 Луч надежды

Спецификой проектной документации на тоннели являются необходимость проведения расчетов следующих показателей:

предельного давления на конструкцию; геологических, климатических, сейсмических характеристик региона; устойчивости пород; требований к защитным слоям, ограждениям, опорам и перегородкам; принципов деления на пожарные отсеки; количества и типа температурно-осадочных и деформационных швов; постоянных нагрузок на объект (собственный и дополнительный вес, гидростатическое давление, сохраняющиеся усилия и прочее).

В числе обязательных к анализу направлений следует отнести также целый ряд коэффициентов. Их применение возможно только при ведении некоторых расчетов. Уникальность строения требует от специалистов выработки не только новых стандартов, но и самой концепции возведения тоннеля.

Основные направления разработки СТУ

Как правило, специальные технические условия требуются при применении современных методов строительства. К числу таких случаев можно отнести возведение:

крупногабаритных сооружений сводчатого, либо кругового типа; сталебетонных композитных конструкций; контрфорсных вариантов; сооружения нетрадиционного вида («рамная крепь», «кернтнерские») и др.

При разработке документации на подобные объекты эксперты используют все доступные средства обеспечения безопасности. Наиболее распространенными можно считать установку механизированных счетов, стабилизированного грунта, разного рода крепи и прочее.

Специфические методы повышения устойчивости и надежности сооружения предложили зарубежные коллеги. В их числе:

компенсационное нагнетание; искусственное понижение воды в грунте; разработка дренажных систем; установка противофильтрационных завес и многое другое.  

При разработке специальных технических условий на тоннели эксперты  ООО «Спецпроект Групп» активно используют накопленный отечественный и иностранный опыт. Такой подход позволяет добиться максимального результата при сокращении затрат. Документ составляется на основании данных, представленных заказчиком. Специалисты отвечают за точность расчетов и полноту проработки вопроса.

Написать сообщение