Главная Новости

Объединение ванны и туалета, фото вариантов совмещения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Объединение ванны и туалета, фото вариантов совмещения

Ремонт ванной и туалета. Переделка.

Практически каждый человек, планируя ремонт санузла, задумывается о возможном объединении пространства с целью увеличения комфорта, расширения пространства и избавления от лишней двери. Работы направленные на объединение ванны и туалета требуют больших временных и финансовых затрат, поскольку в большинстве случаев требуется полная перепланировка сантехники, электрики, канализации и других имеющихся систем. Но несмотря на значительные трудности, результат практически всегда получается превосходным, в чем можно убедится на представлены ниже фото.



Для того чтоб не испытать разочарования и в результате получить именно тот результат который хочется, проводя совмещение туалета и ванны требуется заранее взвесить все положительные и отрицательные моменты такого мероприятия.

Положительные стороны объединения

Преимущества объединённого санузла

Зачастую совмещением занимаются в старых домах, где помещения ванной туалета и кухни имеют маленькие размеры. Основной целью мероприятия, как правило, является получение дополнительного свободного места для установки стиральной машины. Так же совмещение санузла и ванной дают возможность установки дополнительных элементов интерьера для хранения банных принадлежностей или новых элементов сантехники.


Объединили ванную с туалетом в панельной девятиэтажке

Огромное количество пространства освобождается, если объединение санузла и ванной предусматривает удаление старой ванной и установку на её место компактной душевой кабины.

Увеличивая общее помещение санузла, появляется хорошая возможность в жизнь дизайнерские задумки, установить ниши, встроенные светильники, подвесные потолки и украсить стены мозаичной плиткой. Совмещение ванной комнаты и туалета позволяет перестанавливать элементы сантехники по собственному усмотрению, использовать оборудование встроенного типа с инсталляцией, скрывать трубы водопровода и канализации за коробами или встраивать их в полость стены.


Совмещение ванной и туалета

Отрицательные стороны

Важно понимать, что объединение ванной и туалета создаёт некоторые неудобства, особенно когда в квартире проживает несколько человек, обычно это происходит во время утренних и вечерних процедур. У некоторых может возникнуть чувство дискомфорта от того, что унитаз расположен в одном помещении с ванной. Для людей пенсионного возраста, такое совмещение вообще недопустимо в силу старых стереотипов.

Работы по объединению санузла

Подготовительные работы

Очистка помещения при перепланировке

Перед тем как начать перестройку помещения, необходимо провести ряд обязательных подготовительных работ, которые помогут ускорить процесс и избежать некоторых трудностей в дальнейшем. Перед тем как соединить ванну и туалет необходимо:

составить подробный план проводимых мероприятий; согласовать работы с местными органами БТИ и коммунальными предприятиями, если в этом есть необходимость; определится с оформлением интерьера и размещением мебели; объединение туалета с ванной требует составления подробной сметы с учетом всех затрат на приобретение материала и необходимого инструмента.

Важно помнить, что после проведения работ по совмещению, необходимо сделать соответствующие пометки в документах на квартиру, если допускается возможность её дальнейшей продажи или обмена.

Перед тем как соединить ванную с туалетом, необходимо подумать о элементах сантехники, которые закреплены или проходят сквозь удаляемую стену. Необходимо в таких случаях заранее продумать альтернативную систему крепления в виде металлической рамы, которая удержит элементы сантехники на месте после сноса опорной поверхности.

Последовательность действий при объединении санузла

Удаление старого отделочного материала

Как и любое другое строительное мероприятие, соединение ванны с туалетом производится по четкому алгоритму, и нарушать его крайне не рекомендуется, поскольку это усложнит работу и увеличит временные затраты. Порядок действий будет проходить по следующей схеме:

на первом этапе, для того чтоб соединить туалет с ванной, производится перекрытие системы водопровода и слив воды из системы; демонтаж трубопровода и навесного оборудования (фильтров, нагревателей); удаление настенного покрытия на удаляемой перегородке; снести перегородки при помощи специального инструмента и соединить ванну с туалетом; удалить строительный мусор и смонтировать новую систему водопровода и канализации согласно ранее составленной схеме; провести укладку трехжильного электрического кабеля для всех потребителей и обеспечить заземление; смонтировать необходимые выключатели и розетки, которые должны иметь влагостойкие показатели и системы защиты от попадания воды; места, где происходит объединение туалета и ванной комнаты необходимо подкорректировать при помощи гипсокартона или штукатурки; заделать место сноса отделочными материалами.

Если же объединительные мероприятия предусматривают не только снос стены, но и полную перепланировку помещения с заменой отделочного материала, то после корректировки места слома штукатуркой производится гидроизоляция пола всего помещения. На следующем этапе, совмещение ванной и туалета требует укладки общей стяжки из цементного раствора для выравнивания поверхности. После высыхания стяжки, производится укладка керамической напольной плитки.

Важно помнить, если в качестве напольного покрытия выбирается натуральная древесина, то её укладка производится на самом последнем этапе, для того чтоб не повредить поверхность.

На следующем этапе, для того чтоб визуально и окончательно провести совмещение ванны с туалетом, осуществляется декорация стен и укладка выбранного отделочного материала, в большинстве случаев это керамическая плитка, незначительное количество природного камня или пластиковые панели. На последнем этапе монтируется подвесной или натяжной потолок, затем устанавливается сантехника и проводятся последние штрихи по декорации и облагораживанию помещения.

Возможные ошибки в работе

Перед тем как объединить ванную с туалетом, нужно учесть имеющийся у других опыт и возможные ошибки, которые могут стоить вам не только дополнительных финансовых вложений, но и полной переделки всей работы. Основной ошибкой является игнорирование предварительной сметы и подробного плана. В итоге, в самом разгаре работы, объединить туалет с ванной оказывается не так просто из-за нехватки материала, отсутствия необходимого инструмента или многократных переделок.

Старайтесь монтировать основные элементы сантехники таким образом, чтоб к ним был максимально свободный доступ на случай ремонта или технического обслуживания.

Перед тем как объединить ванну с туалетом, проконсультируйтесь с коммунальными службами по поводу законности действий, дабы во время очередной проверки не заплатить большой штраф. Обязательно оборудуйте электрические потребители системой заземления. Продумайте все варианты объединения ванной и туалета заранее, выберите наиболее подходящий дизайн для ваших условий и конструктивных особенностей здания.