Главная Новости

О пользе и вреде пекинской (китайской) капусты

Опубликовано: 03.09.2018

видео О пользе и вреде пекинской (китайской) капусты

Польза и вред лимонов
Пекинская (китайская, салатная) капуста попала в Россию с Дальнего Востока и плотно прижилась в нашем меню. Не зря хозяйки так полюбили этот овощ , ведь он обладает полезными свойствами и вкусовыми качествами сразу нескольких продуктов – листовых салатов и белокочанной капусты .

Кроме того, что пекинская капуста очень полезна, богата витаминами и микроэлементами, необходимыми для жизнедеятельности организма, она еще и доступна по цене. При выращивании она устойчива к болезням и вредителям, поэтому нет необходимости обрабатывать ее химическими растворами.



Продукт крайне популярен в среде сторонников правильного питания, благодаря низкой калорийности и высокому содержанию витаминов и микроэлементов. Полезна ли на самом деле пекинская капуста и чем конкретно?

С древних времен восточные целители использовали для лечения больных самостоятельно приготовленные лекарства, главным ингредиентом которых была пекинская капуста. Ими лечили язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Она считалась источником долголетия и здоровья . Продукт содержит в 2 раза больше витамина С , чем белокочанная капуста и кочанный салат, белка в листьях «пекинки» также вдвое больше. Особенно ценятся листья овоща, в них содержится целый комплекс витаминов: A, C, B1, B2, B6, PP, E, P, K, U, минеральные соли, аминокислоты, белки, сахара, алкалоид лактуцин, органические кислоты, глюкоза и каротин. Свежевыжатый сок из пекинской капусты очень полезен для кишечника. Подробнее о пользе и вреде капустного сока читайте отдельный материал. Если регулярно употреблять «пекинку» в сыром виде, то можно навсегда забыть о головных болях и стрессах, предупредить появление сердечно — сосудистых заболеваний.

Пекинская капуста в диетах и здоровом питании

Капуста этого вида является диетическим продуктом, она разрешена при лечебном питании и диетах для похудения . Рассмотрим подробнее, почему каждому стоит разнообразить свой рацион этим интересным овощем. Итак, пекинская капуста:


Жить здорово! Петрушка. Зелень на нашем столе. (06.06.2016)

поможет справиться с сильными головными болями и неврозами; полезна больным сахарным диабетом и гипертонией; обладает профилактическими свойствами, предупреждает развитие атеросклероза и болезней сердца; богата клетчаткой , которая особенно полезна для страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями (язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит); содержит лизин, который омолаживает организм, способствует очищению крови и повышению иммунитета; оказывает благотворное воздействие на больных анемией, поскольку способствует образованию эритроцитов и лейкоцитов; способствует снижению холестерина; предотвращает образование опухолей и возникновение болезней печени; предупреждает появление авитаминоза, поскольку богата витаминами круглый год. Широко применяется пекинская капуста в диетологии , поскольку она относится к перечню продуктов с «отрицательной калорийностью» . Это значит, что на ее переваривание организм потратит больше энергии, чем поступит в организм. Сто грамм продукта содержат всего 14 килокалорий . Подробней узнать о том, сколько калорий в капусте разных видов и способов приготовления, можно в отдельной статье. Кроме того, ей свойственно увеличиваться в объеме при попадании в желудок, это обеспечивает быстрое насыщение небольшой порцией. Капуста является прекрасным продуктом для разгрузочных дней.

Она хорошо сочетается с другими свежими овощами и фруктами , яблоками , яйцами , мясом, особенно курицей, и даже с орехами , например, грецкими .

Как правильно выбрать пекинскую капусту

В каждом продуктовом супермаркете в отделе овощей можно найти такой вид капусты. С течением времени отечественные и зарубежные ученые вывели несколько видов гибридных сортов , отличающихся высокой урожайностью, большим сроком хранения и весом, быстрым созреванием. Обратим внимание на самые распространенные сорта пекинской капусты. К ним относятся:

бокал — сорт хорош в свежем виде, вес кочана в среднем составляет 2 кг; монумент – высокоурожайный сорт, годится для приготовления и свежих салатов, и вторых блюд, и супов. Этот сорт чаще всего встречается у нас в магазинах; ника – позднеспелый сорт эллиптической формы, применяется для закваски, для свежих салатов. Хранится недолго и достигает в весе около 3 кг; веснянка – ранний сорт пекинской капусты, подходит для употребления в сыром виде. Листочки ее очень нежные и сочные. Отличительная особенность сорта – небольшие кочаны, весом не более 250 г и самое высокое содержание витамина С.

Покупая кочан капусты, важно обратить внимание на то, чтобы он был не слишком плотный, но и не рыхлый . Все листочки должны быть свежими, продолговатой формы, светло-зеленого цвета, с желтоватыми кончиками.

Блюда из пекинской капусты

Поскольку такая капуста способна заменить нам целых два продукта – листовой салат и капусту белокочанную, то и разнообразие блюд из нее очень велико. Салаты из пекинской капусты со свежими овощами и даже фруктами – легкая и полезная закуска. Супы из этой капусты очень вкусны и полезны. Привычные рецепты заиграют по-новому, если вы замените пекинской капустой белокочанную. Кроме того, она прекрасно сочетается с мясом, поэтому вторые блюда из нее тоже получаются вкусными и питательными. А вот с молочными продуктами и сливочными соусами ее лучше не сочетать, после такого блюда вы гарантированно получите расстройство желудка .

Противопоказания к употреблению

Несмотря на всю пользу пекинской (китайской) капусты для организма, она несомненно может принести и вред. Этот овощ следует исключить из рациона следующим людям:

с повышенной кислотностью желудочного сока; с кровотечением в пищевом тракте; с панкреатитом; в период обострения всех видов заболеваний ЖКТ. Даже если вы не относитесь к этим категориям, не стоит стараться за один раз съесть большое количество продукта, это может привести к расстройству желудка, тошноте и рвоте. Количественная норма употребления пекинской капусты для взрослых – не менее 150 грамм , 3 раза в неделю, каждый день употреблять ее не нужно, это может привести к недостатку других важных для организма витаминов и микроэлементов, которых в ней нет. Детям можно есть капусту ежедневно, но не более 100 грамм в день.

Хранение пекинской капусты

В холодильнике кочан без упаковки пролежит 10 суток , в герметичной упаковке – 15 суток . За этот период он не растеряет своих витаминов и микроэлементов. Однако вполне реально продлить срок хранения капусты до 4 месяцев . Для этого необходимо соблюсти следующие условия :

оптимальная влажность воздуха для хранения продукта – 95-98% , при меньшей она однозначно завянет, при большей может завестись грибок; избегайте хранить «пекинку» рядом с яблоками, она очень быстро испортится. Это объясняется тем, что яблоки выделяют этилен, которого боится капуста; идеальная температура для сохранения пекинской капусты – 2-3 градуса ниже нуля . Распространенный в России способ хранения продуктов в холодных помещениях – погребах, отлично подойдет для сохранения свежести пекинской капусты в течение нескольких месяцев . Всю зиму вы сможете наслаждаться свежим продуктом, ведь именно в этот период так не хватает витаминов.

Пекинская капуста является бесценным продуктом. Регулярно употребляя ее, вы будете молоды, здоровы и красивы. Если, по тем или иным причинам, у вас в холодильнике ее не оказалось, то можно заменить ее кочанным салатом, например, в закусках, а в первых блюдах и гарнирах – белокочанной капустой.

А вам нравится пекинская капуста? Какие блюда вы готовите из нее, делитесь своими рецептами в комментариях .