Главная Новости

Натяжные потолки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Натяжные потолки

Натяжные потолки. Цена за квадратный метр.

Для любителей зеркальных отображений, фотопечати и насыщенных цветов натяжные потолки - просто находка. Они подходят для любых помещений, а для бассейнов и ванных комнат в силу своей влагостойкости являются оптимальным вариантом отделки.



Монтаж натяжных потолков проводят довольно быстро. При желании старое полотно всегда можно заменить новым, натянув его на прежний каркас.

Зоны контроля

Отнеситесь серьезно к выбору материала. Так, для ванных и кухонь, где часто повышается влажность, лучше выбирать глянцевую пленку, которая легче поддается уборке. А вот для гостиной или спальни больше подойдут матовые пленки, например под бархат или замшу. Они создают ощущение уюта и, кроме того, служат дополнительной звукоизоляцией. Есть здесь и финансовая выгода - матовые пленки для натяжных потолков стоят на 20-30 % дешевле глянцевых, а учитывая просторные площади жилых помещений частного дома, это может существенно уменьшить смету ремонта.


Натяжные потолки их плюсы и минусы

Пар и конденсат на натяжных потолках не образуются, поскольку пленка тонкая и очень быстро нагревается до температуры помещения. А вот потолочных перекрытий под пленкой это не касается - если они холодные, сбора избыточной влаги на них не избежать. Поэтому перед установкой натяжного потолка обязательно позаботьтесь об утеплении и надлежащей вентиляции запленочного пространства.


Натяжные потолки: виды, преимущества, недостатки

Заказывать и устанавливать натяжные потолки нужно только после завершения всех ремонтных работ , включая отделку стен, монтаж инженерии . Кстати, если вы выбрали потолок с эффектом мерцающих звезд, светогенератор лучше разместить где-то в скрытой нише под потолком - так вы облегчите к нему доступ.

Особенности монтажа

Существует несколько способов монтажа натяжных потолков, но в основном они схожи: потолочное ПВХ-полотно постепенно нагревают струей горячего воздуха до температуры порядка 70 °С, пленка становится эластичной и хорошо расправляется. В таком состоянии ее натягивают, а края заправляют в заранее смонтированный по периметру потолка каркас из крепежного профиля. После охлаждения до комнатной температуры пленка дает небольшую усадку, в результате чего окончательно закрепляется на каркасе и образует собой готовый потолок. Что же касается полиэфирной ткани, то ее сначала натягивают на крепежный каркас, а затем уже подогревают строительным феном в тех местах, где необходимо разгладить складки.

Процесс монтажа усложняется в случае, если нужно установить не обычное гладкое полотно, а, например, « звездное небо ». Тогда каркас монтируют на 1,5-2 см ниже, по перекрытию прокладывают оптоволоконный кабель, и только после натягивают пленку. На заключительном этапе в растянутой пленке прокалывают отверстия для вывода отдельных жил кабеля или монтажа рассеивателей, имитирующих звезды.

Качественно смонтировать натяжной потолок могут только профессионалы, причем желательно, чтобы они были из фирмы-продавца потолка, так как при привлечении рабочих со стороны вы можете лишиться гарантии. Замерщик оценит возможность применения той или иной системы крепления, а также посоветует, как лучше подготовиться к монтажу (например, заранее приобрести все планируемые к размещению на потолке осветительные приборы).

Применяют две основные системы крепления натяжных потолков - гарпунную (для потолков из ПВХ-пленок) и прищепочную или «клипсовую» (для потолков из полиэфирных полотен).

В первом случае окантовку полотна, называемую гарпуном, цепляют за профиль. Этот вариант считается более технологичным и качественным. Кроме того, системы с гарпунным методом крепления позволяют демонтировать и повторно монтировать потолок без повреждения пленки. При второй системе крепления полотно потолка просто заправляется по периметру в профиль при помощи специального шпателя и фиксирующего клина, который зажимает край. «Заклипсованные» полотна допускают только частичный демонтаж, потому что заново натянуть их невозможно - не хватает запаса ткани по периметру (при первоначальном монтаже все лишнее обрезается). Однако прищепочная система более приспособлена к устройству потолков больших площадей и сложных криволинейных форм.

Сам монтаж натяжного потолка занимает всего несколько часов.

Уход при эксплуатации

Для поддержания натяжных потолков в надлежащем виде их достаточно протирать один-два раза в год сухой тканью. При наличии на пленке загрязнений ее поверхность нужно обработать 10%-м раствором нашатырного спирта или мыльным раствором, а затем вытереть насухо мягкой тканью. Для уборки также подходит любое спиртосодержащее средство для мытья окон. А вот использовать щелочные, кислотосодержащие или абразивные моющие средства в данном случае категорически запрещено: первые могут разрушить пигментный краситель в составе пленки, а последний - просто поцарапать ее поверхность.

В принципе натяжные потолки неприхотливы в уходе и его легко осуществлять самостоятельно. Единственное, когда не стоит обходиться собственными силами, а сразу вызывать мастеров - это задержка под пленкой воды после потопа и механическое повреждение пленки. Любые неумелые действия только усугубят ситуацию, а кроме того повлекут за собой отмену гарантийных обязательств со стороны фирмы-продавца.

Читайте также...