Главная Новости

Наслонные стропила: правила монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

видео Наслонные стропила: правила монтажа

Установка стропил своими руками

При создании крыши для своего дома, необходимо заранее решить, какие именно стропила будут использовать: висячие или наслонные стропила .


BC: Узлы стропильной системы

При их выборе необходимо руководствоваться самыми главными параметрами, к примеру, размерами сооружения, формами крыши здания, благодаря чему можно использовать стропила разными способами крепления изделия.

Если постройка обладает односкатной или двускатной крышей, то тогда рекомендуется использовать деревянные наслонные стропила, которые представляют собой своеобразную конструкцию из коротких досок или брусьев, опирающихся на две опоры (это могут быть стены здания) или могут присутствовать три опоры ( конек или стены).

При этом коньковый брус укрепляется стойками, опирающимися в свою очередь в лежни. В отдельных случаях, если вы хотите создать дом больших размеров, то тогда рекомендуется использовать стропила по длине не меньше шести метров, необходимо создавать дополнительные конструкции в виде внутренних капитальных стен или разных столбчатых опор.

Вместо деревянных конструкций не рекомендуется использовать металлические фермы, ведь они не выполняют работы именно так, как это необходимо.

С самого начала проведите специальные расчеты, для того чтобы знать, какая нагрузка будет возлагаться на используемую стропильную систему. И существует два самых главных вида монтажа стропильных конструкций – безраспорные и распорные.

Как правильно провести установку наслонных стропил?

Строительная конструкция, при которой стропильные ноги не оказывают определенное горизонтальное распорное воздействие на стены здания, называются безраспорными стропильными конструкциями.

Существует три самых главных способа проведения установочных работ, которые исключают все главные опасные нагрузки на поверхность стены во время создания кровли:

— Стропильная доска прошивается высококачественным бруском, а крепить ее рекомендуется врубкой зубом, при этом составляя дополнительную страховку с помощью прочной проволоки или строительных хомутов.Если же у вас двускатная крыша, то на коньковый прогон устанавливается верхушка стропил, которая монтируется по принципу скользящей опоры, к примеру, это может быть горизонтальная врубка без использования скреплений со встречными стропилами кровли.

 — Здесь установка производится с использованием подвижного соединения, а низ стропил устанавливается штучными брусками. На коньковый прогон устанавливаются стропила и прочно фиксируются с помощью гвоздей или же болтами.

— Данный способ отличается от других представленных выше вариантов жестким креплением прогона и стропил в одном коньковом узле. Деревянные брусочки конструкции и ее доски прибиваются гвоздями параллельно коньковому брусу, причем крепятся они не с одной, а с двух сторон. Благодаря подобным мероприятиям коньковый прогон превращается в более прочное и надежное основание.

Если стропила предназначены специально для какой-то отдельной кровли, отличаются тем, что они недостаточно толстые, поэтому они могут прогибаться во время использования, но вот если использовать дополнительные крепежные конструкции в виде ригелей, прогонов и опор, то конструкция станет более прочной и надежной в использовании.

Распорные наслонные стропила представляют собой устройство, которое представляет возможность передать всю нагрузку через специальные стропильные ноги на стены сооружения.

Кроме всего выше сказанного, нужно помнить, что стропильная система, а именно наслонные стропила – это своеобразная система, которая для качественного и надежного использования нуждается в периодическом осмотре на предмет прочности, о чем говориться в нормативных документах организации, проводящей обслуживание и осмотр всего здания.

Также эта организация обязательно должна проводить соответствующие записи, чтобы быть уверенным, что все стропильная система качественная и прочная.

 Стропильная система по своей конструкции больше всего напоминает лестницу, на которой закрепляется кровельный материал и все самые главные его составляющие.

Как правильно сделать стропила своими руками?

Стропильная система, как уже говорилось ранее, представляет собой основу несущей конструкции кровли. При расчете нагрузки необходимо обязательно учитывать такое обстоятельство, что стропильная система должна выдерживать не только вес кровельного материала, но еще снежный покров и ветровую нагрузку.

Помните, что стропильная система играет немаловажную роль во время использования здания и его главных технических данных, поскольку именно от этого зависит то, насколько качественно будет выполнять поставленные задачи, связанные с прочностью и надежностью использования.

 

 

Похожие статьи :