Главная Новости

Начальные подготовительные работы для постройки гаража

Опубликовано: 05.09.2018

видео Начальные подготовительные работы для постройки гаража

Нестандартные решения в строительстве дома из газоблоков // FORUMHOUSE

К начальным подготовительным работам можно отнести выбор площадки для строительства гаража и составление проекта. В настоящее время многие владельцы загородных участков и автомобилей занимаются строительством гаража самостоятельно, не прибегая к помощи (стоит заметить, весьма дорогостоящей и не всегда качественной) фирм и надеясь только на свои силы и умения. К сожалению, не всегда трудовые и материальные затраты в таких случаях оказываются оправданными. Во избежание возможных неудач и разочарований мы рискнем дать несколько советов начинающим мастерам-застройщикам, желающим построить гараж.



Как уже было сказано чуть выше, прежде чем приступать к постройке гаража, необходимо определиться в выборе его типа, места его размещения, материалов, внутренней планировке и пр. На первом этапе следует выбрать площадку для гаража. Опытные строители и автолюбители рекомендуют строить гаражи, совмещенные с какими-либо другими строениями хозяйственного назначения или жилыми домиками. При этом возможно создание целых хозяйственных комплексов, которые позволят сэкономить полезную площадь на и без того тесном приусадебном участке.


Подготовка к укладке плитки в ванной своими руками

Рис. 50. План гаража-хозблока: 1 — стойка; 2 — брус-опора; 3 — стропила; 4 — прогон; 5 — обшивка; 6 — балка; 7 — оцинкованный лист

Для этого лучше всего использовать следующие сочетания блоков: 1) гараж — амбар для хранения продуктов — погреб; 2) гараж — сарай для хранения топлива — мастерская; 3) гараж — летняя кухня — погреб — амбар для хранения продуктов; 4) гараж — кладовая для хранения садово-огородного инвентаря — сарай для скота и птицы. Схема одного из таких гаражей, скомпанованного с хозяйственным блоком, представлена на рис. 50.


Советы бывалого неспециалиста // FORUMHOUSE

В настоящее время особой популярностью пользуются проекты строительства гаражей, располагающихся в цокольном этаже жилого дома. В том случае, если необходимо сэкономить полезную площадь за счет сокращения подъездных дорожек, то гараж нужно размещать вдоль или рядом с линией ограждения. При этом среди требований, предъявляемых к таким постройкам, следующие: 1) стену с воротами необходимо устанавливать таким образом, чтобы она была обращена к дороге; 2) ширина ворот отдельного гаража должна составлять не менее 2,5-3 м; 3) противопожарные разрывы, находящиеся между постройками, должны соответствовать принятым стандартам.

Обеспечение противопожарной безопасности должно стать одним из главных составляющих проекта гаража. Степень ее во многом обусловлена используемыми материалами. Так, материалами 1-Й степени огнестойкости считаются железобетон и камень; III степени — шлакоблоки и кирпич; IV степени — оштукатуренные деревянные поверхности; V степени — древесина.

В том случае, если планируется устроить в гараже смотровую яму для проведения ремонтно-профилак-тических работ, то при проектировании важно принять во внимание уровень грунтовых вод на участке. При строительстве пристроенного гаража необходимо учитывать следующие требования: 1) наличие просторной площадки перед постройкой и выездными воротами; 2) пристраиваемые элементы нужно крепить под углом в 90°.