Главная Новости

Монтаж сэндвич панелей: технология и инструкция

Опубликовано: 01.10.2018

видео Монтаж сэндвич панелей: технология и инструкция

Монтаж СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ. Чего вам не расскажут...
Навигация по статьям:   

Монтаж сэндвич-панелей требует тщательного соблюдения технологий при их установке. Это в большей степени связано с многослойной структурой, которую нужно не повредить и необходимостью создания полностью герметичных стыков. Если не придерживаться этих правил, то готовое здание будет иметь значительно меньший срок эксплуатации, например, из-за попадания влаги в слой утеплителя. Кроме того, снизиться общая энергоэффективность, что сведёт на нет основное преимущество панельной технологии строительства.



Основные требования, предъявляемые к конструкции

Сэндвич-панели крепятся к стальному несущему каркасу здания и должны быть чётко подогнаны под его размеры. Перед выполнением монтажных работ необходимо убедиться в том, что панели полностью соответствуют возводимой конструкции. Особое внимание следует уделить расположению стыковочных швов, которые должны чётко попадать на несущую балку. Это позволит не только защитить кромки панелей от различных механических повреждений, а и обеспечить необходимый уровень гидро- и теплоизоляции.


Технология монтажа сэндвич панелей

Крепление стеновых панелей должно быть через каждые 3-3,5 м, в зависимости от реализуемого проекта, а кровельных – через 2,5-3 м. Для кровельных панелей минимальный угол наклона скатов крыши должен быть более 50 при отсутствии стыков и 70 при их наличии. Ширина опор должна составлять более 8 см для внутренней части кровли и от 5 см для концевых.


Нюансы по монтажу сэндвич панелей

Правила монтажа панелей

Монтаж сэндвич-панелей начинают выполнять от одного из краёв здания с нижней части стен. При больших длинах панелей от 5 м необходимо применять подъёмные краны, так как они весьма тяжёлые и велик риск их повредить при неаккуратном подъёме. Первая стеновая панель устанавливается в строго вертикальном положении с выравниванием нижней торцевой части относительно горизонта. Если будут допущены неровности, то дальнейший монтаж можно не выполнять, так как на стыках будут достаточно большие зазоры, которые ликвидировать герметиком не получится.

При монтаже сэндвич-панелей соединения выполняют в паз или шпунт, что существенно облегчает установку, а также ускоряет сдачу объекта в эксплуатацию. На стыках необходимо прокладывать уплотнители на основе бутилкаучука в виде готовых нитей либо в жидком состоянии. К металлическому каркасу панели крепятся на самонарезные винты.

При соединении коньков кровельными панелями под большими углами допускается использование запенивания полиуретановыми составами с проклейкой снаружи специальными клеящими полосками, обладающими высоким уровнем гидроизоляции, но препятствующие образованию конденсата на внутренней поверхности.

Если возникает необходимость разрезать панель под установку в труднодоступном месте, то выполняют точные замеры отрезаемой части, а затем производят разметку маркером на её поверхности. Для резки запрещается использовать болгарки, так как нагрев разрезаемого шва выше определённой температуры может повредить защитный слой лакокрасочного покрытия или утеплитель. Поэтому применяют пилы с небольшими зубьями и пилят со небольшой скоростью, стараясь не создавать на кромке зазубрин или других видов повреждений. После разрезания опилки следует удалить с поверхности панели.

Где заказать качественный монтаж сэндвич-панелей?

Работы по монтажу сэндвич-панелей выполняют многие бригады строителей. Однако при этом у заказчика могут возникнуть сомнения относительно их профессионализма, так как большинство из них работают в частном порядке и не имеют подтверждающих документов о квалификации. Сэндвич-панели, которые были установлены без соблюдения норм и правил, не смогут оправдать ожиданий, так как будут потеряны их основные преимущества, связанные с энергосбережением.

Следовательно, нужно нанимать опытные бригады из СК «Антарэс», которые обладают достаточной квалификацией и смогут выполнить любые объёмы работ в минимальные сроки. Индивидуальный подход и минимальные цены будут дополнительными преимуществами для клиентов компании.