Главная Новости

Монтаж деревянного пола в спортзале

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж деревянного пола в спортзале

Устройство для стягивания досок пола! Шайтер Андрей!

Надзорные органы требуют заменить полы в школьном спортивном зале. Подскажите, какие существуют варианты устройства качественного деревянного покрытия для подобных помещений. С уважением, Нелли Ивановна.



Здравствуйте, Нелли Ивановна! Покрытие пола в школьном спортивном зале должно быть ровным (без выступов и провалов), достаточно жестким и устойчивым к серьезным динамическим нагрузкам. Вместе с тем немаловажное значение имеет и степень упругости пола, особенно при проведении баскетбольных и волейбольных игр. Деревянный пол в спортзале при грамотном монтаже способен обеспечить высокую степень амортизации удара. Деревянные полы, уложенные по специальным технологиям, удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к напольным покрытиям в помещениях, предназначенных для занятий физкультурой и спортом.


Настил деревянного пола

На данный момент используется четыре технологии устройства пола в любом спортивном зале, в том числе и школьном:

палубный пол; лаговая система; плавающая конструкция; разборный пол.

Чаще всего используется палубная система, при исполнении которой используются деревянные брусья, выпиленные из хвойных пород. Идеальным материалом является древесина  сибирской лиственницы, которая долговечна, прочна и практична. Деревянные полы из этой породы дерева:

не боятся повышенной влажности; не подвержены процессам гниения; не нуждаются в антибактериальной обработке; обладают устойчивостью к механическим повреждениям; устойчивы к истиранию после обработки специальными лаками.

Важно! Материал должен быть хорошо просушен, иначе после монтажа через некоторое время могут появиться щели, что недопустимо.

Брусок для укладки полов в спортивных залах

Укладываются бруски на черновой пол, настеленный на лаги. Также можно проводить монтаж деревянных брусков и на бетонное основание. В любом случае крепление элементов пола осуществляется методом «паз-гребень». В целом монтаж пола по палубной технологии довольно прост. Главное, чтобы все укладываемые бруски имели правильную геометрическую форму.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!