Главная Новости

Mikrogeophagus ramirezi (апистограмма рамирези) - Цихлиды - Каталог статей - Каталог статей - Аквариумные рыбки

Опубликовано: 30.09.2018

видео Mikrogeophagus ramirezi (апистограмма рамирези) - Цихлиды - Каталог статей - Каталог статей - Аквариумные рыбки

Microgeophagus ramirezi spawn 30-11-15
Этимология: Видовое название дано в честь Мануэля Винсенте Рамиреса (Manuel Vicente Ramirez) — собирателя типовых экземпляров.


Ramirezi - Mikrogeophagus Ramirezi ✔

Ареал: Южная Америка. Реки бассейна Ориноко на территории Колумбии и Венесуэлы.

Внешний вид: Длина — до 7 см TL. Общий фон — желто-коричневый, в передней части тела с красновато-оранжевым отливом, у зрелых самцов переходящим в ярко-красный (особенно во время нереста), в задней части тела с голубоватым отливом. На голове, плавниках и задней половине тела разбросаны многочисленные голубые и зеленоватые блестки. На боках тела — черное пятно; другое менее заметное вертикальное размытое пятно находится под основанием спинного плавника. Через глаз проходит вертикальная черная полоса. У половозрелых самцов первые лучи плавника удлинены. Хвост без выемки, анальный плавник округлый. В нерестовый период губы и низ головы — интенсивно красные, обычно черные первые лучи спинного и грудных плавников в период нереста приобретают голубой отлив. В естественных условиях рыбы не такие пестрые и имеют более удлиненное тело.

Половые различия: Самцы крупнее самок. Цвет брюшка — у самца оранжевое, у самки малиновое. Первые лучи спинного плавника самца окрашены в черный цвет и вытянуты. Второй и третий лучи спинного плавника у самца обычно длиннее, чем у самки. У самок черное пятно на боку обрамлено блестками.

Биотоп: Обитают в мелководных илистых речушках водной системы Ориноко, расположенных на заболоченных равнинах, которые местные жители называют "льянос". Эти водоемы полностью открыты жарким солнечным лучам. Вода прозрачная. Течение медленное. Дно покрыто густыми зарослями водной флоры с редкими свободными от растительности участками дна, покрытыми мелким чистым песком. В жаркий сезон, пик которого приходится на июнь—июль месяцы, температура воды превышает 30-градусную отметку, а в ночные часы не опускается ниже 24-26°С. В январе, наиболее холодном месяце, температура воды — в пределах 22-26°С. Помимо сильной прогретости, воды природного биотопа Mikrogeophagus ramirezi отличаются чрезвычайно низким уровнем общей жесткости, электропроводимости и слабокислой активной реакцией.

Параметры воды:

В природе: жесткость 0-2°dGH, рН 5,5-6,5, температура 22-32°С.

Содержание: жесткость до 12°dGH, рН 6,5-7,5, температура 25-32°С. Переносят кратковременные повышения температуры до 35—36 °С.

Разведение: жесткость до 10°dGH, рН 7,0-7,5, температура 25-30°С.

Питание:

В природе: микрохищник.

В аквариуме: корм живой, заморозка, гранулы, хлопья.

Содержание: Один из самых популярных видов американских карликовых цихлид. При этом Mikrogeophagus ramirezi имеет репутацию "трудной" рыбы, чем обязан тем начинающим или просто невежественным аквариумистам, которые приобретают этих рыб, не имея представления об элементарных нормах ухода за аквариумом. При их выполнении содержание апистограммы-бабочки не вызывает особых затруднений. Одной из особенностей вида является потребность к повышенным температурам содержания. Благодаря этой особенностей M. ramirezi обычно рекомендуют в качестве возможных соседей теплолюбивых дискусов. Содержание при высоких температурах обуславливает небольшую продолжительность жизни — обычно 2 года. При умеренных температурах рыбы могут достигать возраста 4 года, но увеличивается риск заболеваний. M. ramirezi — мирные рыбки (хотя не следует забывать, что это цихлиды с заложенным в них природой территориальностью, особенно в нерестовый период), не портят растений. Для одной пары подойдет аквариум емкостью 15–20 л, для пяти-шести — не менее 50 л. Предпочтение при этом следует отдавать аквариумам с большой площадью дна, нежели высотой. Нужны густые заросли растений и укрытия — цветочные горшки, гроты, обрезки пластиковых труб, а также места для плавания. Освещение рекомендуется яркое, верхнее. В то же время хорошо сделать затененные участки, в которых рыбы станут прятаться. Необходимы фильтрация, аэрация и подмены воды. Максимально комфортно M. ramirezi чувствуют себя в проточном аквариуме. В отсутствии протоки следует подменивать 25–30% воды еженедельно, а лучше — через день по 10%. При этом следует иметь в виду, что рыбы плохо переносят растворенный в водопроводной воде хлор. Поэтому воду лучше отстаивать или обрабатывать дехлоратором. В. Карпенко отмечает такую особенность M. ramirezi , как нелюбовь к кислой воде (рН менее 6,0). Хотя в их природном биотопе вода кислая, домашние апистограммы-бабочки в воде с нейтральной активной реакцией подвижнее, реже болеют. Но, в принципе, к этим параметрам рыбы достаточно терпимы и без видимого ущерба переносят некоторые отклонения от нормы, лишь бы они происходили плавно, в течение нескольких дней. Рыбы чувствительны к химическим препаратам, поэтому специалисты рекомендуют проводить лечение заболеваний посредством повышения температуры свыше 30 или кратковременными ваннами.

Разведение: Половозрелые с 4-6 месяцев при длине около 3 см. Пары у M. ramirezi стойкие и, как правило, не разбиваются в течение всего репродуктивного периода. Нерест лучше проводить в отдельном аквариуме (в общем аквариуме это заканчивается уничтожением кладки соседями или самими производителями) емкостью от 15 л, с крупнозернистым песком, зарослями растений и большим количеством черепков. Вода в нерестовике должна быть кислее (на 0,1-0,3 единиц) и теплее (на 1-2°С), чем в общем аквариуме, абсолютно прозрачна и полностью избавлена от хлора. Однако слишком высокие температуры тоже не рекомендуются, т.к. при этом получится слишком высокий процент самцов в помете. Слой воды может быть небольшим — 8-10 см (в природе рыбы нерестятся на мелководье), но принципиального значения этот параметр не имеет. Аэрация сама по себе не требуется, но слабый ток воды желателен. Интенсивность освещения подбирают произвольно. Для стимуляции производителей в течение нескольких дней ежедневно небольшими порциями доливают свежую мягкую воду, но обычно этого не требуется. Икру откладывают либо на открытые поверхности (чаще), либо на внутренние стенки пещерки, цветочного горшка или другого укрытия. Если срочности в получении потомства нет, лучше пропустить первый нерест, чтобы капитально подготовиться ко второму. Это даст возможность понаблюдать за поведением конкретной пары производителей, изучить особенности их поведения, определить приоритеты в субстрате. Продуктивность: 70–400 икринок. За потомством ухаживают оба родителя, причем доминирует в этом деле самец. Инкубационный период составляет при 25–26°С — 72-80 часов, при 27–30°С — 45-50 часов. Появившиеся на свет личинки имеют большой желточный мешок, за счет которого осуществляют питание в течение последующих 5–7 дней. Первые сутки–двое они остаются на месте, а затем самец начинает перемещать их в заранее вырытые им небольшие ямки в грунте. Делается это несколько раз в течение дня. Самку к этому времени из нерестовика убирают. Если нерест произошел в общем аквариуме, или производители проявляют склонность к поеданию икры, ее необходимо отбирать и инкубировать при температуре около 36°С. При этом развитие эмбриона происходит настолько быстро (около суток), что икра не успевает покрыться грибком. Использование различных фунгицидных препаратов не рекомендуется из-за высокой чувствительности вида к химическим препаратам. После вылупления личинок температуру постепенно снижают. Стартовый корм: коловратка, инфузории, затем науплии артемии и циклопа. Отход малька даже в благоприятных условиях весьма высок.

Примечание: Впервые завезены в Европу в 1947 г. Мануэлем Рамиресом и Германом Блассом.

В 1970-х годах выведена селекционная форма Apistogramma ramirezi "Gold" — окрашена в интенсивно-кирпичный цвет, на котором светятся многочисленные голубые пятнышки. Такими же пятнышками усеяны фиолетовые хвост и анальный плавник. У самца спинной плавник с высокими лучами имеет оранжевый цвет, переходящий в верхней части в ярко-красный. Черные бусинки глаз окружены рубиновым кольцом. У самки тело ровного золотистого цвета.

Составитель: Е. Грановский

Использованные источники: Fishbase; Baensch H.A., Riehl R. "Aquarien atlas"; Гуржий А.Н. "Цихлиды"; Карпенко В. "Порхают бабочки в аквариуме"; Латынов Э. "Золотая бабочка"; Мягков Н. "Рыба-бабочка"; Мягков Н. "Хромисы-бабочки — популярные цихлиды из Aмерики".