Главная Новости

Металлические лестницы для дачи своими руками — конструкции, фото

Опубликовано: 11.06.2018

видео Металлические лестницы для дачи своими руками — конструкции, фото

Лестница на второй этаж в каркасном доме

Наиболее популярным материалом для изготовления самодельных лестниц является древесина — она имеет множество достоинств и довольно проста в обработке. Однако неплохим вариантом также является металл, из которого можно собрать особо прочную и долговечную лестницу снаружи дачного дома.


Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

При правильном обращении с металлом из него можно сделать конструкцию любого типа и конфигурации, которая органично впишется в дизайн любой постройки. Изготовить металлическую лестницу для дачи можно самостоятельно — нужно лишь правильно выбрать форму конструкции, разобраться в требованиях к лестницам и освоить технологию работы со сталью.


Лестницы на даче

Строим лестницу из дерева :

Варианты лестниц

По конструкции, металлические лестницы не отличаются от бетонных и деревянных аналогов. Различия имеются только в способах изготовления. Перед началом работы необходимо изучить все варианты и зафиксировать свой выбор в проекте или схеме.

По способу изготовления

От способа изготовления конструкции не зависит, по большей части, ее несущая способность, прочность и удобство эксплуатации. Единственное, на что влияет на выбор — это стоимость и сложность работы. Существует три варианта:

Кроме варианта исполнения конструкции необходимо выбрать ее тип. Выбирается он в зависимости от многих факторов — необходимой несущей способности, доступной площади, эстетики и т. д.

По типу несущих элементов

Чтобы правильно исполнять свою функцию, лестница должна быть способной выдерживать оказываемое на нее воздействие. Для этого необходимо правильно распределить нагрузку, которая приходится на основные точки: ступени, опоры, каркас и перекрытия. В первую очередь необходимо выбрать тип каркаса, исходя из формы организации несущих балок:

В зависимости от длины лестницы и доступной площади конструкция может иметь один или несколько пролетов. Если она прямая, то опорой служит перекрытие или отдельная кирпичная или бетонная перегородка. Поворотный вариант, пролеты которого либо разделяются площадкой, либо объединяются забежными ступенями, дополнительно комплектуется опорой в точке поворота.

Винтовая лестница, которая занимает наименьшую площадь (около 1 м2), может иметь в основе спиральные косоуры — их придется изготавливать заводским способом. Сделать винтовую конструкцию из металла своими руками можно, используя несущую центральную опору, к которой будут привариваться ступени.

Проектирование

При создании проекта лестницы необходимо учитывать несколько параметров конструкции:

Длина пролета. Ограничивается 18 ступенями. При этом угол подъема должен находиться в пределах 23–37°. Если с таким углом и имеющейся высотой перекрытия второго этажа длина получается большей, лестница делается поворотной. Ширина пролета. Согласно СНиП, на одного человека должно приходиться не менее 75 см. Оптимальная ширина, таким образом, составляет около 1,5 м. Глубина ступеней. В случае с лестницей общего пользования максимальное удобство эксплуатации конструкции достигается, если этот параметр равняется 30 см. Более узкие ступени делаются, если изготавливается пожарная лестница; угол ее наклона при этом также может быть большим — около 45°. Спускаться по ней, однако, можно будет только спиной вперед. Высота ступеней должна находиться в пределах 15–20 см. Оптимальная высота ограждения — 90 см. Рекомендуемый шаг между балясинами — не более 15 см.

Длина марша и шаг ступеней

Другие детали — вид несущих балок, форма и внешний вид ограждения, материал изготовления проступей, наличие или отсутствие подступенков и т. д. — могут быть любыми. Проект можно составить самостоятельно, пользуясь простыми инструментами и миллиметровой бумагой, или заказать в проектной организации. При создании чертежа своими руками могут помочь специальные программы и готовые проекты.

Фото: профильный металлопрокат

На основании проекта подготавливаются необходимые инструменты и материалы. При изготовлении простой конструкции металлической лестницы для дома потребуются:

сварочный аппарат — если нет опыта работы с ним, лучше выбрать инструмент инверторного типа, так как он наиболее прост в освоении; пила и болгарка; наждачный круг; дрель; крепеж (болты); металлический профиль (швеллер) шириной 80–100 мм; рифленая листовая сталь; металлические уголки; арматура и стальные пластины.

Если при изготовлении лестницы будут использоваться материалы помимо металла, их также нужно заготовить в нужном количестве.

Изготовление лестницы

Рассмотреть основные принципы создания металлических лестниц можно на примере простейшей конструкции — прямой, сварной, на косоурах. Работа выполняется в три этапа: сварка каркаса, прикрепление ступеней и изготовление ограждения.

Создание каркаса

Несущими балками станут швеллеры, поставленные на ребро. К ним будут приварены уголки из арматуры (вместо нее можно использовать обрезки труб или другой прочный металл) и пластины, которые станут основанием для проступей.

Результат сварочных работ.

Работа выполняется следующим образом:

Швеллеры приставляются к перекрытию и обрезаются под определенным углом. К полу при помощи анкеров присоединяются стальные пластины. К ним привариваются швеллеры. Сверху они таким же образом прикрепляются к перекрытию. Арматура нарезается при помощи болгарки на отрезки, соответствующие высоте ступеней с вычетом толщины стали, из которой будут сделаны проступи. Опоры для проступей из арматуры соединяются со швеллерами пластинами, к которым будут прикрепляться проступи. Швеллеры соединяются друг с другом поперечными балками из арматуры.

Для небольшой лестницы шириной 1–1,5 м хватит двух швеллеров. Когда каркас будет полностью сварен, металл обрабатывается грунтовкой в два слоя. После ее высыхания конструкция защищается антикоррозийным составом.

Обшивка ступеней

Создание проступей заключается в следующем:

В опорных пластинах просверливаются отверстия для крепежа. Из рифленой стали нарезаются пластины с площадью, соответствующей проектной площади проступей. В пластинах просверливаются такие же отверстия. Детали конструкции соединяются друг с другом.

Фото: межэтажная лестница

Крепеж устанавливается с шагом около 15 см. Если ступени обшиваются металлом, подступенки, как правило, не делаются. Если же лестница отделывается деревом, их тоже можно сделать.

Создание ограждения

Наружные перила могут иметь любой вид. В простом варианте они состоят из следующих элементов:

две опоры из швеллера — у начала лестницы и на втором этаже; ряд балясин из стальных уголков с шагом 15 см; поручни из таких же уголков.

Опоры прикрепляются к тем же пластинам, к которым приварены несущие балки лестницы. Они должны иметь высоту около 90 см. Между ними устанавливаются балясины — их можно либо приварить к тетивам, либо закрепить на ступенях. Для того, чтобы ограждение получилось ровным, между опорами можно натянуть бечевку в качестве ориентира. В заключение к балясинам привариваются перила.

Фото: уличные перила для железобетонных лестниц

Как и каркас, ступени и ограждение следует защитить антикоррозийным средством. После этого всю конструкцию можно покрасить.

Похожие статьи