Главная Новости

Луковая муха: как выглядит, средства обработки лука от вредителя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Луковая муха: как выглядит, средства обработки лука от вредителя

Как избавиться от луковой мухи #Вредители лука

Садоводы и огородники постоянно находятся в состоянии борьбы с теми или иными вредителями, способными заметно снизить урожайность или же и вовсе уничтожить его полностью.


Луковая муха. Вредители лука. Выращивание и обработка лука Штутгартер Ризен. Уход за луком. Видео

Одним из таких врагов насаждений является луковая муха. Ее присутствие на грядках с луком или чесноком непременно приводит к гибели растений, если с вредителем не вести борьбу.


ЛУКОВАЯ МУХА простой способ борьбы

Описание

Луковая муха (Della Antiqua) – небольшое насекомое неприметного блекло-серого или серовато-желтого цвета. Размеры взрослой особи достигают 6-8 мм, внешне у нее много сходств с обычной домашней мухой. На крыльях могут быть заметны продольные полосы (не всегда), края крыльев окантованы бахромой из тонких волосков. Брюшко – 11-сегментное.

Яйца имеют продолговатую форму, они белого цвета и мелких размеров – всего около 1 мм. По всей длине яйца тянется продольная дорожка. Созревают от 3 до 8 дней в зависимости от окружающих условий, после чего превращаются в личинок.

Личинки крупные, могут достигать 10 мм. Задняя часть тела шире, чем у головы. В этой стадии насекомое находится около 3 недель.

Образ жизни, среда обитания

Лет луковой мухи начинается в апреле и длится примерно 2 месяца (точнее – 50 дней). В июле появляются на свет первые новые особи и сразу принимаются делать уже свои кладки. Откладывание яиц у этого вредителя длится все лето.

Зимуют в основном только куколки луковых мошек, зарывшись в землю на глубину от 5 до 20 см.

Встретить ее можно буквально повсюду, где выращивают лилейные, и в частности – лук. Это и Россия, и Северная Америка, и Евразия. Можно сказать, что ареал обитания мухи – большая часть мира.

Как размножаются

Кладка луковой мухи обычно выглядит, как небольшая кучка яиц. Стадия длится до 8 суток. Вылупившись, личинки так и продолжают держаться вместе, сразу же после «рождения» вгрызаясь в мякоть луковицы. Именно там и происходит дальнейшее пребывание и развитие личинок в течение 3 недель. «Детки» луковой мухи отличаются высокой прожорливостью и способны проесть внутри луковицы не только множественные ходы, но и обширные полости. Понятно, что растение после этого можно считать погибшим.

По истечении 3 недель личинки «взрослеют» и уже готовятся переходить на новую стадию своего развития – куколку. На время пребывания в стадии куколки личинки уходят в землю возле поврежденных ими же растений и формируются уже в этом укрытии еще 20 дней. В этот период они уже имеют зачатки крыльев.

Сформировавшись за 3 недели, из земли вылетают уже повзрослевшие луковые мошки — имаго.

Взрослая самка способна за 1 раз откладывать от 5 до 20 яиц, что в среднем даст от 4 до 6 десятков новых особей за весь ее жизненный цикл.

Наносимый вред

Скорость увеличения численности луковой мухи не маленькая, а вред, наносимый ею – еще больше. Однако ошибочно полагать, что урон урожаю наносит именно взрослая особь и поэтому пытаться уничтожить именно ее. На самом деле истинный корень зла – это личинки, активно пожирающие созревающий урожай, и борьба должна вестись в первую очередь с ними.

Яичные кладки всего лишь ждут своей очереди, но в этой стадии вреда не представляют. Только после появления на свет они начнут вредить насаждениям.

Взрослые особи также не опасны сами по себе: вред их лишь в том, что именно они постоянно откладывают все новые и новые кладки, тем самым беспрерывно увеличивая численность потомства.

Т. е., если от личинок вред явно ощутимый, то в остальных стадиях луковая муха вредна лишь потенциально, что никак не умаляет необходимость бороться с ней.

Признаки нанесенного луковой мухой вреда

Личинки луковой мухи активно высасывают сок молодых луковых растений 1-го и 2-го года, а также пожирают их сочную мякоть. В итоге пораженный лук желтеет на кончиках перьев, стрелы и перья никнут, а иногда скручиваются в спираль.

Посадки с выеденной «сердцевиной» — луковицей непременно погибнут. И это касается не только лука, чеснока и всех растений из лилейных, но и любых посадок, растущих под прикрытием пленки, в том числе и огурцов в парниках и теплицах, где появляется эта муха.

Как бороться

Вероятно, многие огородники правы в том, что не стоит сразу прибегать агрессивной обработке химикатами, если существуют действенные народные методы.

Но когда ситуация переросла в критическую, и вредитель размножился до большого количества особей – щадящие народные рецепты уже могут возыметь должного воздействия. И тогда спасти лук от луковой мухи и вывести ее окончательно можно уже только с помощью «тяжелой артиллерии» — химических средств:

Алатар. Очень сильное средство на основе циперметрина и малатиона. Эти действующие вещества быстро уничтожают даже особо живучих насекомых. Огромный плюс препарата – он не смывается под дождем и сохраняет свое действие надолго независимо от влажности. Алатар смешивается с водой в соотношении 5 мл на 10 л (что очень экономно), опрыскивается на каждый листочек в безветренную погоду по утрам и вечерам. Температура воздуха при этом не должна быть ниже +10 С и выше +30 С. Средство огнеопасно, поэтому обработку проводить вдали от огня и при этом не курить.

Креолин. Средство очень эффективное, помогающее избавиться от луковой мухи очень быстро, но токсичен настолько, что его применение оправдано лишь тогда, когда другие методы не помогли. Развести препарат в воде (2 ст.т л. на 1 л) и произвести первый полив при длине перьев 8-10 см, второй – через 3 недели.

Интавир. Средство токсично умеренно, не вредит большинству полезных насекомых (пчелам и др.). По инструкции разводить препарат нужно в соотношении 1 таблетка на 10 л воды, но по факту многие огородники советуют уменьшить количество воды вдвое (если луковой мухи уже очень много). Раствором поливается почва вокруг и около лука, причем первый полив лучше сделать сразу – в апреле. Если обработка проводится летом – полить тем же раствором лук у основания и через 1,5 -2 недели процедуру повторить. Употреблять растение в пищу нельзя еще 2 недели после такого полива.

Землин. Средство, борющееся именно с вредителями-почвообитателями и наземными насекомыми-паразитами. Препаратом обрабатывается земля при посадке и осенью после сбора урожая. Пролонгация длительная – 2 месяца. Принцип действия отравы – контактно-кишечный. Выпускается препарат в гранулах, которые нужно просто рассыпать по поверхности грядки. Одной упаковки 50 г достаточно для обработки площади до 30 кв. м.

Метронидазол. Как ни странно, но этот медицинский препарат для лечения людей (обеззараживающее средство) додумались применять и против луковой мухи. По утверждению одних садоводов, достаточно 1 таблетки на ведро воды, а кто-то растворяет 10. О результатах слухи тоже разные: кому-то раствор помог, а кто-то не увидел ни малейшего эффекта. Стоит ли испытывать такой рецепт на деле у себя на огороде каждый в любом случае решит сам, но стабильной результативности от этого средства не выявлено.

Перечень инсектицидов от луковой мошки можно продолжать и продолжать, и при этом все не перечислить. Поэтому решение о том, какое средство выбрать, принимать будет каждый отдельно взятый дачник в зависимости от имеющегося опыта или ради эксперимента с доселе не опробованным на своем огороде средством.

Профилактика

Не зря говорят, что лучшее оружие против беды – это ее предупреждение. Избежать же появления луковой мухи на участке возле дома можно, если следовать простым, но при этом обязательным агротехническим правилам:

почву мульчировать торфом или рыхлым перегноем (луковая муха не отложит яйца в рыхлую землю); появившиеся всходы опрыскивать горькими растворами полыни, перца или пижмы; высаживать рядом с морковной грядкой или сразу перемежать посадку лука и моркови на одной грядке (муха боится запаха моркови); осуществлять своевременный полив, подкормку и окучивание (т. е. соблюдать должный уход за почвой и растениями); растения можно защитить, накрыв их мелкосетчатым дышащим материалом для посадок – агрилом, лутрасилом и пр.; соблюдать севооборот (не сажать из года в год лук на одном месте); перед посадкой замочить севок на 15 минут в горячей воде (50 С).

Часто именно профилактики, проводимой правильно и регулярно, не хватает для того, чтобы вредитель не появился вовсе. Но если эта проблема все же возникла – сильнодействующие препараты против луковой мухи всегда доступны, а их применение в соответствии с инструкцией проводится всего несколько раз, что само по себе не затруднительно.