Главная Новости

Ловля подуста

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля подуста

ФИДЕР.ОСЕННЯЯ ЛОВЛЯ ПОДУСТА НА ДНЕСТРЕ 02.10.2015.HD.

Ловля подуста (чернобрюшки) ведется на протяжении всего года. На большинстве водоемов даже в жаркие летние дни и в период холодного глухозимья чернобрюшка продолжает питаться и брать насадку, лишь только в период нереста клев ненадолго прекращается. Наиболее удачным временем для рыбалки на подуста считается осенний период, когда эта рыба переходит с растительного меню на животный корм и активно берет на червя, мотыля и опарыша.



Совсем недавно я рассказывал о том как выглядит подуст , об образе жизни этой рыбы, питании, ареале распространения. В этой же статье речь пойдет о том как ловить подуста, как выбрать перспективное место для рыбалки, о выборе способа и снастей, а также о том на что лучше ловится подуст.


Ловля подуста на фидер на реке Быстрая Сосна

Выбор места для ловли подуста

Перед тем как ловить подуста нужно найти место его обитания, ведь это не та рыба которая соберется со всего водоема на вашу прикормку и будет усердно хватать всё что вы ей предложите. А искать место для рыбалки мы будем следуя предпочтениям подуста (чернобрюшки).


ЛОВЛЯ на ФИДЕР РЫБЫ ПОДУСТ с БЕРЕГА на РЕКЕ

В первую очередь найти подуста можно там, где он питается. Эта рыба практически не мигрирует по водоему и держится недалеко от места нагула. А основным источником пищи для чернобрюшки являются водоросли которыми со временем обрастают подводные гряды камней, валуны, коряги и прочие затопленные объекты. Основания мостов, сваи, подпорки различных гидротехнических сооружений тоже входят в их число.

Кроме того, подуста часто можно встретить вблизи перекатов и соседствующих с ними плесах, куда течение намывает достаточно органики для питания этой рыбы. На протяжении всего светового дня подуст своими жесткими хрящеватыми губами просто соскабливает подводный зеленый покров с камней и намытый течением детрит. И только лишь к вечеру чернобрюшка может перебраться ближе к отмелям. За день вода там хорошо прогревается, что благоприятно влияет на рост нитчатых водорослей, которые также входят в рацион питания подуста.

Ловля подуста зимой может производиться только вблизи ям, где зимует эта рыба или же непосредственно в самих ямах, если вам удастся их обнаружить. Для этого нужно точно знать подводный рельеф водоема. Рыбалка на подуста со льда, может за день принести рыболову до сотни хвостов и даже более с одной рабочей лунки, пробуренной над местом зимней стоянки этой рыбы.

 Снасти и способы ловли подуста

Рыбалка на подуста может производиться разными способами. Наиболее популярными из них являются: ловля подуста на поплавочную удочку в проводку, ловля снастью для дальнего заброса (матч), нахлыст , ловля на фидер и другие донные снасти , а также ловля на спиннинг с лайтовой и ультралайтовой снастью . Зимняя ловля подуста производится кивковой или поплавочной удочкой на мормышку.

Ловля подуста на поплавочную снасть

Наиболее простым и эффективным способом для рыбалки на подуста является поплавочная снасть. Если условия ловли позволяют, то можно использовать обычное маховое удилище с глухой оснасткой. Это можно осуществить вблизи мостов и других гидросооружений, где подусты «счищают» зелень со свай или же неподалеку от берега, куда эта рыба выходит полакомиться нитчатыми водорослями. То есть там где не нужно производить дальний заброс.

В местах удаленных от берега нам понадобится матчевая снасть: углепластиковое удилище легкого класса длиной З,5-4 м, оснащенное пропускными кольцами и катушкой «Long Cast». Для ловли на течении нам понадобится оснастка с глухим креплением поплавка и концентрированной или разнесенной огрузкой. Подобная снасть позволяет забросить приманку на расстояние до 8О м. Зная точку скопления чернобрюшки (яма, гряда камней, валун, топляк), мы можем точно доставлять туда приманку с помощью матчевой снасти.

Еще одним из вариантов поплавочной снасти для ловли подуста будет болонское проводочное удилище. Это удилище как и матч оснащено кольцами и катушкой. «Болонезом» можно ловить как с берега так и с лодки сплавляя приманку вниз по течению до нужной нам точки ловли.

Для рыбалки на подуста поплавочной снастью используют монолеску О,2О мм или плетеный шнур 8-1О lb разрывной нагрузки и поводок 3О-5Осм из монофила О,14-О,16 мм.

Ловля подуста на фидер

Тест фидерного удилища для ловли подуста подбирается согласно интенсивности течения и глубины в месте ловли. Это могут быть удилища легкого или среднего класса (до 8Ог). Форму кормушки лучше подбирать прямоугольную или треугольную (в сечении), такие кормушки более устойчиво удерживаются на каменистом дне при достаточно сильном течении. Монтаж фидерной оснастки выполняют с трубочкой-противозакручивателем или же патерностер с петлей Гарднера. Во избежание отстрела тяжелой кормушки толщина основной лески может быть несколько увеличена по сравнению с поплавочной оснасткой.

Наживка и прикормка для ловли подуста

Несмотря на то что основной пищей подуста является разного рода «зелень», берет он лучше на приманки животного происхождения. Наживкой для его ловли могут быть различные черви, опарыши, мотыль, личинки короеда и другие. Впрочем, в теплое время года, на крючок можно насаживать перловку, горох, различные мастырки и даже нитчатые водоросли (шелковник).

Прикормка для подуста состоит растительных компонентов с незначительным добавлением элемента наживки. В основе прикормки могут быть разные каши, такие как гороховая, гречневая, перловая. По необходимости, для создания нужной консистенции, в прикормку добавляется глина со дна водоема. Из животных компонентов: рубленные черви, кормовой мотыль, мелкорезанное мясо моллюсков. Также используют естественные ароматизаторы: подсолнечное, льняное или анисовое масло.

Особенности ловли подуста

Только при активном клеве стайки подустов выдавливают прикормку из кормушки и жадно хватают приманку. Обычно же эта рыба намного аккуратнее. Подуст часто стягивает наживку с крючка или высасывает внутренности личинок, а почувствовав острое жало, моментально выплевывает насадку. Поэтому при малейшем намеке на поклевку, подсечку выполняют незамедлительно. Зная о том, что рот подуста окружает плотная хрящевая ткань, подсечка должна быть резкой и достаточно сильной.

При вываживании подуст может пойти зигзагом, пытаться развернуться головой вниз и, вообще, будет отчаянно бороться за свою жизнь. Даже выведенная на поверхность и вдохнувшая воздуха, рыбка продолжает бойко сопротивляться. Чтобы вытащить на берег такого «бойца», часто приходится использовать подсачек. Пойманных подустов до конца рыбалки необходимо содержать в садке в их родной стихии, поскольку эта рыба очень быстро портится.

О том как ловить подуста нахлыстом, спиннинговой снастью и о зимней ловле подуста я расскажу в следующий раз. Пока же предлагаю посмотреть видеоролик о рыбалке на подуста на реке Красивая Меча.

Ловля подуста (видео):

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник