Главная Новости

Личинка самца и самки цветочного клеща

Опубликовано: 04.09.2018

видео Личинка самца и самки цветочного клеща

Паутинный клещ (Tetranychus urticae)

Личинка самца (рис. 2,а) яйцевидно-овальной формы; водянисто-белого цвета. Размеры тела меньше личинок самки в 1,5 раза (0,08-0,1 мм).



У личинки три пары ног и они короче, чем у взрослых самцов. На конце брюшка вместо четвертой пары ног имеется относительно широкий лопастевидный отросток с небольшим усечением у вершины. Личинки самцов подвижнее, чем самок.

Личинка самки (рис. 2,б) имеет овальное тело длиной 0,20- 0,23 мм. Оно более выпуклое и вытянутое, чем у взрослой самки, водянисто-белого цвета. У личинки три пары коротких ног, брюшко удлиненное, конической формы, на конце заостренное.


Красный паутинный клещ Tetranychus cinnabarinus самка и самцы

Рис. 2. Пшеничный цветочный клещ; а - личинка самца, б личинка самки

Пшеничный цветочный клещ тене- и влаголюбивый (гигрофильный) вредитель, ведущий скрытый образ жизни, с явно выраженным положительным гигротропизмом. Клещ живет на стеблях растений под плотно прилегающими влагалищами листа и в цветках пшеницы, представляющих собой своеобразные камеры с постоянной высокой влажностью. На открытом воздухе он погибает в течение 2-3 ч от высыхания,


Виды виноградных клещей и методы борьбы с ними.Обработка акарицидами.

На растениях клещ образует большие колонии, по нескольку десятков и даже тысяч особей на одном стебле или в колосе. Одиночные клещи, за исключением перезимовавших самок, в начале вегетации растений жить и развиваться не могут, поэтому летом искусственно заразить ими посевы в фазу колошения - цветения невозможно.

Скопление клещей в колонии способствует созданию благоприятного микроклимата с постоянной высокой влажностью воздуха, защищает от высыхания ткани растений, которыми питаются клещи.

Численность самцов в колонии зависит от возрастного состояния растений и составляет 10-15% от всей популяции.

По мере старения и обезвоживания тканей растений количество самцов уменьшается, а затем они исчезают совсем. Так, к моменту созревания зерна пшеницы и диких злаковых трав развитие самцов в колонии прекращается, остаются одни взрослые самки. Спаривание особей клеща в колониях наблюдается очень редко.

Клещи расползаются (распад колонии) только при ухудшении условий питания и микроклимата: по окончании вегетации растений, перед уборкой твердой пшеницы, при наступлении засушливого периода и отмирания тканей от недостатка воздушной и почвенной влаги.

Таким образом, изменение возрастного состояния растений и химического состава клеточного сока регулирует развитие фаз клеща и служит биологическим сигнализатором наступления неблагоприятных условий.

Пшеничный цветочный клещ - олигофаг. Он питается на растениях из семейства злаковых. Из культурных видов он развивается на всех районированных и испытываемых новых сортах твердой пшеницы и на других видах пшеницы, относящихся к тетраплоидной (28-хромосомной) группе, двузернянке (полба), польской, тургидум, туранской, эфиопской. Клещ питается клеточным соком тканей стебля и органами цветка. На мягкой пшенице, имеющей 42 хромосомы, и овсе клещ высасывает клеточный сок тканей стебля, в цветках этих культур он не обнаружен. Здесь колонии клеща не превышают 50-100 особей на стебле, а на твердой пшенице, полбе, польской, тургидум и других видах пшениц тетраплоидной группы колонии достигают 3-8 тыс. экземпляров на одном колосе. Однако мягкая пшеница и овес служат постоянными накопителями вредителя в полях севооборота.

На озимой пшенице, ржи, ячмене, кукурузе, суданке, сорго и житняке клещ не обнаружен.

Из культурных кормовых злаковых трав клещ развивается на костре безостом, в естественных условиях - на стеблях пырея ползучего, полевицы белой, овсюга, овсяницы луговой, вейника, волоснеца гигантского, райграса. Особенно сильно он заселяет пырей ползучий, на котором численность клеща в колониях бывает 200- 500 особей на одном междоузлии.

Отмечены единичные случаи питания клеща тычинками и пестиками в цветках пырея ползучего и волоснеца гигантского. Это вызывает образование таких же наростов, как и на твердой пшенице.

Исследованиями установлено, что самки пшеничного цветочного клеща, собранные на пырее ползучем, полевице белой и помещенные на всходы твердой пшеницы Харьковская 46, нормально питаются и размножаются в цветках колосьев.

Таким образом, кормовые растения, дикие злаки служат постоянными очагами клеща и источниками заражения пшеничных полей, на которые вредитель заносится вешними водами, потоками ливневых дождей, ветром, насекомыми и птицами. Клещ может распространяться и при перевозке скошенной зеленой массы овса и его смесей, яровой пшеницы, а также костра безостого, пырея ползучего и других злаковых трав. Переползание клеща даже на небольшие расстояния исключено, так как он обладает отрицательным фототропизмом и не может долго находиться на открытом воздухе.

Пшеничный цветочный клещ в России выявлен в Волгоградской области, Алтайском, Ставропольском, Краснодарском, Хабаровском краях, Башкирии и Дагестане, Оренбургской, Саратовской, Челябинской и других областях.

Пшеничный цветочный клещ имеет широкое географическое распространение, и его ареал совпадает с произрастанием основных кормовых растений - пырея ползучего, костра безостого, овсюга, полевицы белой, а ареал постоянной вредоносности - с зоной возделывания твердой пшеницы.