Главная Новости

Лестничные марши и площадки: размеры и ГОСТ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестничные марши и площадки: размеры и ГОСТ

Лестничные марши железобетонные: производство, виды маршей, транспортировка и хранение.

Подбирая лестничные марши, размеры, ГОСТ на них стоит помнить всегда. Лестница является особым элементом в архитектурной конструкции всего дома. Дело в том, что ее основное предназначение — это соединение различных этажей здания и его помещений. Поэтому к лестничным маршам предъявляются особые требования, которые необходимо учитывать как в том случае, когда вы решили приобрести уже готовые лестничные марши и площадки, так и в том, когда вы пожелаете изготовить их самостоятельно своими руками.


Особенности установки лестничных маршев

Схема расчета положения марша.

Требования, предъявляемые к конструкциям лестниц

Лестницы, устанавливаемые в жилых и нежилых зданиях, должны соответствовать следующим требованиям:


Лестничные площадки, марши, ступени по типу серии 1.450.3-7.94

высокая степень надежности всей конструкции; наличие удобного и безопасного подхода как для спуска, так и для подъема; наличие безопасных и удобных перил; хорошая степень освещенности; соответствие размеров по высоте и ширине ступеней длине человеческого шага и подъему ноги.

Лестничные марши, независимо от их вида и материала, из которого они изготовлены, должны соответствовать требованиям ГОСТ 23120-78 «Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные».

Схема установки элементов опалубки лестничного марша.

Согласно им, наилучшим наклоном лестницы станет величина в 45°. При этом ГОСТ устанавливает, что ширина ступеней должна быть не меньше 28-30 см, что соответствует 45 размеру ноги. Соблюдение таких параметров позволяет людям с большими ступенями не упасть при спуске с лестницы.

Еще один параметр, который стоит учитывать при изготовлении своими руками лестницы, — это высота ступени. Так, она не должна быть больше 20 см. При этом в том случае, когда в доме будут находиться маленькие дети, ее необходимо будет оснастить перилами. Если будут использоваться балясины, они должны устанавливаться так, чтобы дети не могли просунуть сквозь них голову.

Это основные требования, которым должны соответствовать лестничные конструкции, но строительными нормами и правилами могут быть предусмотрены и иные обязательные условия при их изготовлении и монтаже.

Стандартные размеры лестничных пролетов

Схема армирования лестничного марша.

Расчет лестницы — достаточно сложная вещь, поэтому, если вы решите сделать элемент самостоятельно, вам придется овладеть методикой расчета лестничных конструкции или хотя бы узнать их общепринятые размеры. На сегодняшний день такие размеры делятся на стандартные и нестандартные.

Стандартный лестничный марш имеет ширину прохода в 70 см. Это позволяет свободно передвигаться по нему взрослому человеку. В том же случае, когда лестничный марш должен будет обслуживать большое количество людей или же по нему планируется перемещать габаритные грузы, стоит сделать его шириной 1,25-1,5 м.

Кроме того, стандартные размеры расстояния между ступенями лестницы должны равняться 120 — 200 мм. Это оптимальное значение, позволяющее комфортно подниматься вверх, не слишком уставая. Если же ступени сделать слишком частыми, то придется преодолевать слишком большой путь на подъеме, что приведет к большой физической усталости.

Еще один стандартный параметр — это размеры глубины ступеней. Так, стандарт предусматривает этот показатель, равным 250 — 300 мм. Это в обязательном порядке стоит принимать при изготовлении лестницы своим руками.

Схема уклона лестничного марша.

Дело в том, что если вы ошибетесь с определением глубины ступеней, на них будет неудобно наступать, что значительно снизит общее ощущение от пользования лестницей.

К нестандартным относятся размеры самостоятельно изготавливаемых лестничных конструкций. Так, самодельные лестничные площадки могут иметь произвольные размеры, главное при этом, чтобы они были удобны и вписывались в архитектуру здания.

Обычно к нестандартным решениям прибегают тогда, когда нет возможности воспользоваться изделиями, имеющими стандартные размеры по тем или иным причинам. При этом всегда стоит иметь в виду, что владелец здания устанавливает такие лестницы на свой страх и риск, поэтому использование их на производстве, в общественных местах и учебных заведениях запрещено.

Выбор материала при изготовлении лестничного пролета

Чертеж лестничной клетки.

Еще одним параметром, который необходимо учитывать при выборе и изготовлении своими руками лестничных конструкций, является материал лестничного марша. Наиболее распространены в настоящее время конструкции, изготовляемые из дерева, железобетона и металла.

В быту обычно используют металл и дерево. Связано это как с их эксплуатационными качествами, так и с тем, что конструкции из данных материалов можно изготовить своими руками. Ту же бетонную лестницу самому весьма затруднительно завести, к примеру, на второй этаж. Кроме того, как деревянную, так и металлическую лестницу можно «воткнуть» куда угодно, а бетонная конструкция по своей технологии и в связи с большим весом требует много свободного места.

Если же выбирать между деревом и металлом, то дерево, как более красивый материал, стоит применять для оформления жилых комнат или же тех помещений, которые будут часто посещать гости. Металл же подойдет там, где нужна будет особая прочность и в подсобных помещениях.

Видео об особенностях установки лестничных маршев.

При этом, как мы указывали выше, размеры самодельных конструкций и их форма могут быть абсолютно любыми. Кстати, современные отделочные материалы позволяют имитировать самые разные виды отделочных и строительных материалов. Поэтому можно своими руками изготовить, например, деревянную основу и отделать ее керамикой или искусственным камнем под «гранит».

Также существует и вариант обустройства не только лестниц классических конструкций, но и винтовых элементов. Они могут внести оригинальную струю в дизайн помещения, легко изготовляются своими руками и имеют небольшие размеры.

Видео о правилах изготовления лестницы.

В любом случае, собираясь установить в своем доме лестницу, необходимо тщательно ее рассчитать. Если вы не знаете, как это сделать, или же описанные нами параметры не подходят для вашего дома, вам имеет смысл обратиться к опытному архитектору, который сможет выполнить все расчеты данной конструкции за вас.