Главная Новости

Кустарники для сада (36 фото): красивоцветущие, зимостойкие, неприхотливые, тенелюбивые плодовые деревья, видео и фото

Опубликовано: 06.09.2018

Кустарники для сада (36 фото): красивоцветущие, зимостойкие, неприхотливые, тенелюбивые плодовые деревья, видео и фото

Кустарники для сада. Зимостойкие виды и сорта. Сайт "Садовый мир"

Чтобы ваш дачный или придомовой участок был невероятно красивым и максимально цветущим, крайне важно высадить на нем различные зеленые насаждения. Среди таковых особое место занимают кустарники, как просто цветущие, так и плодоносящие. Даже несколько небольших кустов могут существенно преобразить территорию, что уж говорить о правильно подобранных и размещенных по саду растениях.



Фото: кустарники различного типа в саду значительно преображают пространство

Сегодня мы как раз и поговорим о том, как подобрать зимостойкие и неприхотливые цветущие кусты. Уверены, что наша некая инструкция поможет вам создать на своем участке райскую обстановку.


Почему я люблю декоративные кустарники? Мой декоративный сад и его "крестный отец" А. Сапелин

Основные правила выбора

Для начала давайте рассмотрим основные правила выбора, которые помогут вам гармонично разместить тенелюбивые плодовые деревья и красивоцветущие кусты. В частности, садоводы рекомендуют учитывать три основных критерия.


Лучшие декоративные кустарники для сада Фото+Названия

Привлекательный внешний вид

Привлекательность едва ли не основной критерий выбора.

Благо, сегодня можно без проблем приобрести растения:

необычной формы; с различным цветом листвы; с неординарными цветами; с приятным ароматом и так далее.

Совет. Выбирая декоративное растение, убедитесь, что оно будет радовать вас своим неизменным внешним видом на протяжении всего дачного сезона. Тогда ваш участок и весной, и летом, и ранней осенью будет выглядеть невероятно привлекательно.

Декоративные растения способны украсить ваш сад своими красивыми листьями

Высота кустарника

Подбирая высоту растения, крайне важно учитывать особенности вашего участка:

для сада небольшой площади подойдут растения компактные, невысокие и с небольшой кроной; для сада большой площади лучше подбирать растения высокие или с большой,  разлогой кроной.

Совет. Если вы хотите с помощью кустарника создать живую изгородь, которая будет самостоятельно расти и развиваться, специалисты советуют подобрать культурные сорта растений, которые растут очень быстро.

Особенности выращивания

Если вы планируете ухаживать за садом своими руками, но у вас нет достаточного опыта и знаний для этого, на первых порах рекомендуется подбирать виды, которые не требуют особого внимания и специальных условий к разведению.

Цветущие разновидности

Выбирая растения для сада, многие хотят посадить красивые кустарники, что естественно. Особый уют и привлекательность участку способны подарить сорта, которые красиво цветут.

Например, можно отметить розу, но лучше приобретать ее парковые сорта. Не только потому, что их цена ниже, но и потому, что они не требуют каких-либо условий к выращиванию. В чем вы можете убедиться, если посмотрите на клумбы в парке своего города.

Если говорить о конкретных декоративных сортах роз, то можно отметить:

Ритаусму; Шевченко; Ганза.

Парковая роза – красивая и неприхотливая

Полюбили многие дачники и такое растение, как жасмин:

он цветет невероятными белоснежными цветами; может использоваться в качестве элемента живой изгороди; неотразимо смотрится, как элемент аллеи.

Интересно, что тенелюбивые деревья и жасмин отлично сочетаются, поскольку растут и развиваются даже при нехватке солнечных лучей. Однако нужно помнить, что наиболее активно жасмин цветет именно на солнце.

По сути, все сорта этого растения невероятно красивые, но мы отметит те, которые обладают особой архитектурной формой кроны:

– крона являет собой плотную вертикаль; – особая, довольно широкая пирамидовидная крона.

Белоснежный жасмин станет настоящим украшением сада

Если же вы хотите с помощью кустарника создать надежную, плотную и красивую  живую изгородь на даче , то специалисты рекомендуют обратить внимание на пузыреплодник, который вырастает до двухметровой высоты.

Главными отличительными особенностями этого растения являются:

необычная листва; зеленые и бордовые оттенки кроны; красно-коричнева кора; привлекательные цветы.

Пузыреплодник незаменим при создании живых изгородей

Пузыреплодник прост в уходе и обработке садовыми ножницами, способен сохранить свои великолепные декоративные свойства на протяжении всего теплого сезона.

Выбираем плодоносящие кустарники

Отдельно рассмотрим плодовые и ягодные растения, которые не только помогут сформировать вам садовый ландшафт, сделать участок привлекательным и ухоженным, но и подарят вкусные и полезные ягоды.

Смородина будет радовать вас вкусными и полезными ягодами

Наиболее популярные кусты

Следует признать, что в наших широтах востребованными являются несколько основных видов растений. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Растение Описание
Смородина Различают две основные разновидности: красную; черную.

Вторая более востребованная, благодаря особому вкусу и полезным свойствам – по содержанию витамина С она превосходит даже цитрусовые.

Однако нужно помнить, что через пять лет успешного плодоношения нужно удалить старые ветви, чтобы освободить место для новых. А если кусту уже десять лет, то его нужно выкорчевать и посадить новый.

Красная смородина более жизнеспособна – она успешно плодоносит восемнадцать лет.

Крыжовник Привлекательность данного растения состоит в том, что оно может успешно плодоносить четверть века, то есть двадцать пять лет. Однако крайне важно обеспечить надежную защиту от сильных морозов и высокой влажности.
Малина Различают три основных разновидности малины: красную; фиолетовую или синюю; черную.

Главная положительная характеристика – неприхотливость в уходе, способность без проблем перенести заморозки.

Ежевика По своим свойства в целом схожа с малиной, только несколько хуже переносит заморозки.
Жимолость съедобная Выдерживает даже невероятно сильные заморозки и продолжительные морозы. Идеально подходит для создания живой изгороди.

Как правильно обустроить сад с плодоносящими кустарниками

При выборе конкретного места под посадку плодоносящих  кустарников на даче , нужно помнить, что вы выделяете им землю, как минимум на десять лет, а потому вдумчиво подходите к планированию участка.

На фото – жимолость съедобная

Оптимальным местом для посадки таких растений является:

некрутые, пологие склоны; отлично освещенная часть сада.

Совет. Чтобы существенно украсить участок, придать ему особый шарм и привлекательность, откажитесь от традиционных методов высадки кустов в одну или две линии. Например, можно создать очаровательные опушки. Или прикрыть кустарниками скучные изгороди.

Учтите, что почва должна быть:

влажной, но не слишком; достаточно плодородной.

Только в таком случае можно рассчитывать на постоянный урожай.

Соблюдая основные правила посадки плодоносящих кустарников, вы сможете обеспечить хороший урожай. На фото – крыжовник

Кроме того, важно предусмотреть хороший дренаж, если участок склонен к высокому подъему вод.

Для создания качественного дренажа нужно:

внести в грунт специальные материалы; создать дополнительный дренажный слой.

Подготовку почвы нужно начинать не позднее, чем за полтора месяца до начала посадки.

Подготовительный этап включает в себя:

дополнительное выравнивание поверхности; удаление бурьянов, прочей ненужной растительности; перекапывание почвы; возможное внесение органических удобрений и минералов.

В завершение

Создайте вокруг себя атмосферу радости и красоты!

Как видите, существует большое разнообразие различных кустарников, которые не только помогут вам украсить сад, но и подарят вкусные и несказанно полезные ягоды. Дополнительное видео в этой статье позволит вам узнать интересную информацию о выборе и выращивании кустарников.