Главная Новости

Крыша, изготовленная из камыша

Опубликовано: 01.10.2018

видео Крыша, изготовленная из камыша

Сборка донья из камыша.

Крыша, изготовленная из камыша, относится к разряду не очень тяжелых кровельных покрытий (1 квадратный метр весит примерно 35-40 килограмм). Несмотря на незначительный вес самого материала, камышовая крыша толщиной 30 см отличается отличной теплопроводностью и не требует (в соответствии с современными стандартами изоляции) дополнительной теплоизоляции. Камышовая крыша отлично «дышит», хорошая вентиляция поддерживает устойчивую температуру в доме постоянно, независимо от времени года. Ну и такие качества, без которых нельзя назвать строительный материал экологически чистым – это то, что проживая в доме с такой крышей, вам не страшна аллергия и в вашем доме «не поселяться» всевозможные микробы.



Крыша, изготовленная из камыша

Существует также предположение, что камышовая крыша со временем может быть изъедена грызунами. Это неверно, так как при правильном соблюдении правил сборки камышовой крыши, камыш укладывается очень плотно. И грызуны не могут разместить в нем свои гнезда из-за отсутствия в крыше щелей и пустот.


Использование камыша, тростника в качестве биомассы

Несколько слов о минусах камышовой кровли – это относительная дороговизна (цена колеблется от 30 до 60 долларов за 1 квадратный метр при заказе в фирмах, которые специализируются на изготовлении камышовых крыш и их возведении), иногда бывает сложно найти хорошего мастера-кровельщика, необходимость постоянно контролировать состояние крыши для предотвращения образования в ней повреждений, соблюдать правила противопожарной безопасности.

Одесские ученые планируют производить одноразовую посуду из камыша

Как непосредственно происходит процесс возведения крыши из камыша? Как мы уже говорили, для этой цели выбирается камыш только определенных сортов, сортируется по длине стеблей и их толщине. Заготовка камыша происходит раз в году зимой. Затем камыш хранится до лета, высушивается, обрабатывается специальными препаратами, предохраняющими его от плесени, вредителей и делающими его пожароустойчивым.

Далее, камыш, связанный пучками, укладывается на подготовленную поверхность – основание крыши и прикрепляется к ней. Крепится камыш двумя способами. Чаще всего применяется способ крепления при помощи нержавеющей проволоки и стальных стержней. Этим способ обычно пользуются мастера, представленные фирмой, специализирующейся на изготовлении и сборке камышовых крыш. Второй способ – это традиционный способ наших предков. Камыш крепят к основанию при помощи пеньковой веревки или размягченного стебля камыша. Этот способ, чаще всего применяют одиночки-мастера, работающие с использованием традиционных методов.

Учитывая тот факт, что крыша утяжеляется за счет толщины камышовой «шубы», необходимо иметь в основании достаточно прочное основание. По типу конструкция камышовой крыши может быть двух видов: закрытой и открытой. Первый способ, применяемый чаще всего, заключается в том, что снопы крепятся к сплошной деревянной поверхности. Этот способ более легкий и быстрый.

Второй способ – открытый, снопы укрепляются на обрешетке, так чтобы нижний край кровли служил одновременно потолком. Этот способ более сложный, требует определенных навыков и опыта в данном виде работы кровельщиков и используется в основном как элемент декора в общественных помещениях коммерческого типа (ресторанах, гостиницах и т. д.).

Окончательная отделка и оформление крыши

Последним этапом в возведении камышовой крыши является окончательная отделка и дизайнерское оформление крыши. Во многом это определяется вкусами заказчика и профессионализмом кровельщика. На этой стадии производятся такие работы как подрезка выступающих частей камыша, очистка поверхности и окончательное оформление крыши. Это может быть «растрепанная» крыша или «причесанная».

На примере использования камыша как строительного материала еще раз убеждаемся, что, зачастую, то, что считалось давно себя изжившим и неперспективным, получает вторую жизнь и успешно используется в современном строительстве. Благодаря применению некоторых современных технологий в обработке камыша, кровельные крыши сегодня являются не только экологичными, красивыми, создающими образ уникальной постройки, но и успешно конкурирующие с кровельными покрытиями из современных материалов.

Post Views: 13