Главная Новости

Крыша из дранки: имеет ли место быть?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыша из дранки: имеет ли место быть?

Реконструкция деревенского дома. Выравнивание. Личный опыт горожанки // FORUMHOUSE

В давние времена, в отсутствии таких материалов как металлочерепица или профнастил, людям приходилось крыть свои дома: соломой, тростником, камышом, либо же остатками от той древесины, что использовалась для сруба жилья.


Важный нюанс монтажа металлочерепицы, каскад, горький шоколад

Кровля из специально обработанной древесины по принципу «шишки» (когда отдельные элементы соединялись внахлест друг на друге) называлась «дранкой».

Лемеховые крыши в наше время – это роскошь, которая зачастую ничем не обусловлена, ведь существую искусственные материалы: такие как различные полимеры черепицы, внешне полностью имитирующие натуральный гонт, а по своим качествам значительно его превосходящие.

И все же, если вы решили строить шпиндельную крышу, вам следует знать некоторые особенности её производства и укладки.

Так, например, несмотря на то, что крыши из дранки использовали сотни лет назад, способ производства такой крыши очень непрост и трудоемок. Тонкие дощечки, сделанные путем разламывания небольших чурбаков, и мели толщину в несколько миллиметров, и длину почти в полметра.

Древесина, которая будет раскалываться, проходит тщательный отбор, так как она должна быть без сучка, без задоринки, различной гнили, свилеватости, и вообще не должна иметь никаких недостатков. После чего из уже отобранной древесины вырезали сердцевину, как наиболее подверженную температурному влиянию, а значит и непригодную для создания крыши способной выдержать лютый мороз.

Сегодня ручное производство дранки используется нечасто, согласно отсутствию резона, а также высокой трудозатратности деятельности. Дранку в индустриальных объемах производят посредством распиливания древесины в специально разработанных для этого станках.

Для достижения максимальной эффективности таких крыш, необходимо соблюдать угол ската под укладку – он должен превышать 15 градусов, иначе дождевая влага будет застаиваться между зазорами досок, и разрушать вашу гонтовую кровлю.

В случае если в старину соединение дранки выполнялось посредством приспособления пазов и гребней, то сегодня дранка укрепляется гвоздями, заранее отваренными в олифе.

Как мы видим процесс и отбор дранки для создания кровли – это сложное и трудоемкое занятие, которое окупится оригинальной, а главное термоустойчивой крышей, которая будет служить еще не одно десятилетие вам и вашим потомкам.

Похожие статьи:

Статьи по теме: