Главная Новости

Крыльцо для дачи: основные нюансы (фото)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыльцо для дачи: основные нюансы (фото)

Крыльцо из бетона своими руками

Крыльцо для дачи, вне зависимости от выбранного материала, необходимо делать в один уровень с нижним этажом дома.


Урок № 14.Крыльцо.Как сделать крыльцо для дома?

Схема крыльца: 1 – опорная часть крыльца; 2 – ступени; 3 – поручень; 4 – боковая часть в виде цветника; 5 – навес.

Еще одним важным моментом данного процесса является обустройство уровня площадки возводимой конструкции. Этот показатель должен быть на 5 см ниже низа входной двери в здание.

Основные нюансы

Прежде чем построить крыльцо для дома, необходимо определиться с его архитектурой и используемыми материалами.

Для деревянного строения оптимальным вариантом оформления дачного крыльца является деревянная резьба. Если дом оштукатурен или отделан сайдингом, тогда такую конструкцию можно построить в виде навеса с двумя поддерживающими консолями и наклонной крышей.

Построить крыльцо на даче своими руками можно из поликарбоната. При этом каркас сооружения воздвигается из стальных уголков либо алюминиевого профиля. Строительство крыльца дачного дома осуществляется при помощи следующих материалов:

Монтажный чертеж лестницы на крыльцо.

цемент; песок; дерево; щебень; шифер; поликарбонат; алюминиевый профиль; гвозди; стекло, сталь, алюминий; плитка напольная, ламинат; опорные столбы.

Из инструментов потребуется:

миксер с насадкой; молоток; уровень; мастерок; правило.

Как сделать крыльцо на даче знают немногие владельцы домов. Строители рекомендуют первоначально определиться с размером навеса. В любом случае дачное крыльцо полностью должно перекрывать площадку, которая является его фундаментом и подиумом для дома. Построить ее нужно на высоте от 50-60 см над землей. Далее к ней обустраиваются ступеньки. Ограждения воздвигаются из деревянных либо металлических стоек, монтируемых в пол.

При строительстве дачного крыльца для двухэтажного дома, вынос которого колеблется в пределах 2-3,5 м, потребуется соорудить опору. С одной стороны она представлена в виде двух стоек из асбестоцементных либо металлических труб. С другой же стороны, крепление осуществляется к стене дома.

Что касается отделки навеса, то для этого используется алюминий, закаленное стекло, сталь и прочие отделочные материалы. Облицовка пола дачного крыльца осуществляется с помощью керамической плитки рельефной поверхности.

Обустройство фундамента и ступенек

Схема фундамента крыльца.

Для предотвращения смещения фундамента навеса рекомендуется основу входа построить из бетонной армированной монолитной плиты с толщиной в 10-12 см. Основание жестко связывается с опорами из бетонных столбов, стальных труб и прочих аналогичных конструкций. Предотвратить выталкивание опор из замерзшей почвы можно с помощью их обмотки рубероидом. Пространство между ними и грунтом потребуется засыпать песком.

Если необходимо построить дачное крыльцо на песчаном грунте, тогда фундамент навеса сооружается из бетонных либо кирпичных столбов, монтируемых на песчаную подушку глубиной в 30-60 см.

Решая вопрос, как сделать крыльцо на даче, следует уделить особое внимание обустройству ступенек. Глубина проступи не должна быть меньше 30 см, а высота подступенька — 15-17 см. Ширина ступенек не должна превышать 90 см.

Что касается выступа крыльца, то этот показатель не должен быть меньше 120 см. Для защиты дачного крыльца от осадков обустраивается навес. Его высота от уровня крыльца дома должна составлять 2,5 м. При установке ограждения следует учитывать ее высоту (80-100 см).

Деревянная и керамогранитная конструкция

Одним из простых и дешевых способов постройки крыльца для дачи считается деревянная конструкция. Монтируется она на основание из бетона либо щебня. Для обустройства ступенек по косоурам потребуется установить под наклоном два деревянных бруса. На них фиксируются ступени врубанием. Нижние концы опор упираются в основание, а между фундаментом и косоурами проводится гидроизоляция.

Чтобы построить крыльцо для загородного дома, можно использовать бетон с опалубкой и облицовочной материал (тротуарную плитку, керамогранит и прочее). В таком случае по форме со ступеньками удаляется слой почвы глубиной в 20 см, засыпав образовавшееся пространство песком и щебнем. Песок поливается водой до его полного распределения между щебнем. Далее создается опалубка из досок, и бетонируются ступеньки. Нужно учесть, что для каждой ступеньки потребуется соорудить отдельный каркас. Снимать его можно после того, как ступеньки застынут. Их края укрепляются за счет металлических уголков.