Главная Новости

Кованые изделия для камина, литые чугунные печи российского производства

Опубликовано: 30.09.2018

В нашей стране первые камины стали появляться в домах зажиточных боярских, дворянских семей в период Петровской эпохи. Ввиду сурового русского климата камин воспринимался исключительно, как изысканное украшение для богатых интерьеров. Для отопления использовались специальные печи, которые чаще всего устанавливали в подвале особняка. Наличие в парадной комнате роскошного камина говорило о высоком уровне жизни хозяина и о его социальной значимости в обществе. Тогда камин мог позволить себе лишь богатый боярин или дворянин, в то время как отопительные печи были доступны представителям даже самого низшего сословия. Из Европы приглашались искусные мастера, архитекторы, которые проектировали и создавали для русской знати необычные западные печи декоративные камины. Каминам того времени были характерны величественный размер, шикарный декор и богатые цветовые оттенки. Камин, дополненный мозаикой, резными узорами или позолоченными бронзовыми деталями, считался главным достоянием и предметом гордости хозяев. На смену насыщенному барочному стилю пришел простой, гармоничный классицизм. Дизайн каминов эпохи классицизма известен строгостью форм и четкостью линий, для облицовки каминов в основном использовался мрамор, природный камень, символизирующий стабильность и достаток. Современные камины отличает смелость дизайнерских решений, смешение стилей, а также удивительное разнообразие образов. Несмотря на то, что в наше время многие имеют возможность установить в своем доме камин, эта часть интерьера продолжается оставаться предметом роскоши, шика и по сей день.


ОАО Кировский завод

Известно, что традиционный камин состоит из трех частей: топка, портал, дымоход. Топка представляет собой своеобразную нишу, куда закладываются дрова. Камины можно разделить по типу топки на английские и французские. Отличительной чертой английского камина является открытая, широкая топка, которая, помимо кирпича и камня, довольно часто изготавливается из металла. Французскому камину свойственна закрытая топка, внутренние стены и плиты такого камина идеально смотрятся в чугунном исполнении. Как правило, внешние створки закрытой топки производят из огнеупорного стекла, обличенного в металлическую раму. Конструкция французского камина прекрасно защищает от искр и горящих щепок, при этом не лишая удовольствия наблюдать за живым пламенем. Для безопасного пользования английским очагом, в комплект каминных аксессуаров, помимо колосника, кочерги, щетки, совка входит также решетка для камина. Каминная решетка надежно закрывает открытый очаг, а также спасает помещение от горящих углей и лишнего дыма. Камин с открытой топкой способен удерживать тепло лишь во время горения дров, в то время как наличие закрытой топки в камине позволяет постоянно контролировать и регулировать процесс выработки тепловой энергии. Портал - это неотъемлемая часть декоративной отделки камина в виде изысканной арки. Выбор материала для портала зависит от задумок дизайнера и предпочтений владельца камина. Портал может прекрасно выглядеть как в роскошном мраморе, так в благородном чугуне и шикарной бронзе. Дымоход, как известно, служит для обеспечения тяги в камине и отвода дыма. Индивидуальные особенности каждого помещения непосредственным образом влияют на тип и размер камина. По месторасположению камины делятся на фронтальные, угловые и центральные. Традиционным и наиболее распространенным считается расположение камина в углу комнаты, хотя фронтальные, центральные очаги не менее популярны среди любителей тепла и уюта. Размер камина напрямую зависит от объема отопляемого помещения, который выявляется в ходе специальных расчетов.

Присутствие литых элементов в сложной конструкции камина невероятным образом преображает внешний вид очага, а также значительно продлевает срок его эксплуатации. Литые чугунные облицовочные плиты способны сделать из камина настоящее произведение искусства. Чугун считается лучшим материалом для производства топки, зольника, портала и дополнительных аксессуаров для камина. По сравнению с кованой топкой литой очаг обладает очень высокой степенью теплоотдачи. При большой температуре стальные детали имеют обыкновение деформироваться, сгорать и очень быстро выходить из строя, в то время как у чугуна коэффициент объемного расширения на восемьдесят процентов ниже, чем у стали. Металлический чугунный камин известен своей надежностью и долговечностью, которая исчисляется не годами, а столетиями. Литые аксессуары для камина из чугуна, бронзы сделают ваш отдых у семейного очага максимально приятным и комфортным.

Художественная ковка редко применяется для изготовления каминов, ввиду известных недостатков стали, как материала. Чаще всего технология ковки используется при производстве отдельных аксессуаров для камина. Щетка, щипцы, совок, багор на декоративной подставке, кованая дровница для камина пользуются большой популярностью лишь из-за их невысокой стоимости. Действительно эксклюзивными предметами всеобщего внимания могут стать каминные принадлежности, сделанные кузнецами вручную. Цена на подобный продукт в несколько раз превышает стоимость изделий для каминов, созданных путем машинной ковки. Идеальным вариантом с точки зрения цены, качества и эстетики остается литая продукция для каминов из чугуна. 

Уникальное оформление каминов

Если ранее камины и печи выполняли роль механизма отопления помещений, то сейчас они стали произведением искусства, чугунные литые камины можно выполнить в любом стиле. Кроме этого, они обладают рядом преимуществ, одним из которых является неприхотливость при эксплуатации. Они не требуют профилактики, чистки и настройки. Они обладают высокой теплоотдачей, что позволяет за короткий интервал времени обогреть большую площадь помещения. Такие литые топкии камины используются для:

Загородных домов; Дач; Бань.

Безусловным преимуществом обладают печи литые, которые очень долго остывают, что позволяет долгое время сохранять температуру помещения. Если говорить об оформлении, то тут множество вариантов, так как аксессуары для камина кованые позволяют воплотить в жизнь любое стилистическое направление. Возможно использовать разные кованые решетки для камина, которые станут ярким акцентом в любом помещении.

Возможности оформления

Когда человек четко придерживается выбранного стиля в интерьере, для него очень важно соблюдение направления во всех мелочах. Если рассмотреть кованые изделия для камина, можно убедиться в том, что здесь нет рамок, которых надо придерживаться. Здесь возможно использование любых форм и размеров, игры фактуры и цветовой гаммы. Относительно надежности и качества – это единственные материалы, которые, при минимальном уходе, будут служить долгие годы. Они не восприимчивы к перепадам температуры и при эксплуатации не теряют свой внешний вид. Безусловно, литые чугунные печи российского производства обладают множеством достоинств и являются элементом роскоши.

Наши возможности и предложения

Мы предлагаем литые камины в Москве по самым выгодным ценам, которые отвечают высоким требованиям к надежности. У нас имеется широкий ассортимент продукции, который отвечает разным вкусовым предпочтениям. Также наши специалисты готовы воплотить в жизнь задуманный проект клиента любой сложности. Мы всегда рады помочь при выборе клиенту и выбрать тот вариант, который будет служить долго и качественно, а также выгодно подчеркнет интерьер помещения.

Если нужны литые чугунные печи в Москве высокого качества, наша компания готова предложить не только продукцию высшего класса, но и доставку, а также установку изделий по выгодной цене и в кратчайшие сроки.