Главная Новости

Конструкции покрытий и перекрытий

Опубликовано: 05.09.2018

видео Конструкции покрытий и перекрытий

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ МОНОЛИТНОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ

Любое деревянное здание имеет ограждающие и несущие конструкции. Ограждающие конструкции служат для защиты сооружения от внешних атмосферных воздействий, а несущие - для восприятия нагрузки (собственного веса, снега, ветра, полезных нагрузок и др.) на сооружение и передачи ее на основание.



В покрытиях к ограждающим конструкциям относятся кровля с обрешеткой и утеплением, а к несущим - фермы, располагаемые на расстоянии 3-6 м одна от другой.

Стены деревянного здания являются одновременно ограждающими и несущими конструкциями. Как несущие конструкции, стены должны обладать достаточной прочностью и устойчивостью при воздействии па них внешних нагрузок-собственного веса, нагрузки от веса крыши и перекрытий, а также ветра и полезных нагрузок.


Перекрытие первого и второго этажа

В зависимости от назначения деревянного здания и местных климатических условий деревянные стены, как ограждающие конструкции, должны сохранять внутри сооружения определенный тепловлажностный режим, и поэтому в них кроме несущей сплошной или каркасной конструкции имеется теплоизоляция, звуко- и пароизоляция и обшивка, а в отдельных случаях и штукатурка. Для обеспечения осушающего эксплуатационного режима в стенах утепленных каркасных и сборных щитовых зданий принимается схема конструкции (рис. 29), в которой пароизоляционный слой 5 должен располагаться с теплой стороны, а термоизоляционный слой 3 - с холодной. На том же рисунке показаны: наружная обшивка 1, воздушный прослоек 2, который должен сообщаться с наружным воздухом и внутренняя обшивка 4 со штукатуркой 6.

Чердачные и междуэтажные перекрытия также являются ограждающими несущими конструкциями. В состав чердачных

перекрытий входят: балки, подшивка и пастил с конструкцией тепло- и пароизоляции, а в состав междуэтажных перекрытий - балки, подшивка, подбор, звукоизоляция и чистые полы. Место расположения термо- и пароизоляционных слоев назначается в соответствии с указанной выше схемой для утепленных ограждающих конструкций.

Для ограждений следует применять преимущественно сборные конструкции из укрупненных блоков в виде холодных или утепленных щитов и других деталей, заранее заготовленных на заводах и собираемых на строительстве, с использованием отходов строительных материалов.