Главная Новости

Клеим обои своими руками

Опубликовано: 21.03.2018

видео Клеим обои своими руками

КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Многие люди считают, что поклеить обои в квартире - плевое дело. Однако то один, то другой мой знакомый жалуется, что, у него после оклейки в комнате либо угол обойного листа от стены отстал, либо пузыри под полотнищами создают впечатление неровной поверхности. Разумеется, огромное количество неудач с оклейкой помещений проистекает из того, что качество обоев, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. Но и хороший материал нужно уметь клеить. Для того, чтобы ваш ремонт был успешным, и комнаты приобрели новый, ничем не замутненный облик, мы помещаем здесь несколько советов, как поклеить обои.


Как клеить обои своими руками

Поверхности стен занимают самую большую площадь в помещении и сразу притягивают взгляд. Качество их отделки играет решающую роль при создании интерьера. Но для того, чтобы ваш ремонт был успешным, и комнаты приобрели новый облик, мы даем несколько советов, как правильно поклеить обои.

Для наклеивания обоев используются специализированные клеевые составы. Обойный клей, наряду с высокими клеящими свойствами, должен обладать определенным уровнем влагостойкости, эффективно противостоять развитию грибков и плесени (фунгицидные свойства), не оставлять пятен на обоях и, наконец, легко размешиваться и не образовывать комков.

Для окрашивания обоев на флизелиновой основе следует применять краски на водяной базе (акриловые, латексные, дисперсионные). Краски на растворителе, как и масляная краска, из-за их компонентов могут вызывать нарушение пенной структуры. Чем больше вяжущего материала содержит используемая краска, тем меньше число возможного перекрашивания, потому что краска с большим содержанием вяжущего материала скорее забивает узор.

Поверхности стен занимают самую большую площадь в помещении и сразу притягивают взгляд. Поэтому их отделка играет решающую роль при создании интерьера. Современные коллекции обоев охватывают все стилевые направления и предлагают практически безграничный набор декоров, текстур, фактур и колористических сочетаний.

Самое лучшее средство от хандры — ремонт. Голова постоянно занята перебором вариантов улучшения жилища и на другие мысли не остается времени. В последний раз я обклеила коридор потрясающими обоями "под дерюжку" с крупными вертикальными полосками из цветов. Все бы хорошо, но некоторые особенности коридора моей квартиры постоянно приводили меня в ужас. Стены и углы вогнуто-выпуклые, трудно наклеить обои встык, они то налезают друг на друга, то расходятся в разные стороны. Дверные коробки вставлены не перпендикулярно полу, а градусов под 80, поэтому всегда стоит проблема: параллельно чему должен идти рисунок. Начинать оклейку обоев от угла, или от двери, или сразу поклеить их по диагонали к полу. Семь дверей разных размеров и конфигурации, выпирающие несущие балки — все это я вспоминаю как страшный сон.

Панели из обоев — альтернативный и весьма привлекательный декор отделки стен. Техника работы несложна, однако необходимо тщательно спланировать, как использовать конкретный рисунок на обоях для достижения гармоничного эффекта. Кроме того, нужно точно установить все размеры. Важно также выбрать для обрамления панели бордюр, гармонирующий с узором на ней.

Несмотря на появление множества новых современных облицовочных покрытий, обои по-прежнему остаются одним из самых широко используемых интерьерных материалов. Ведущие производители обоев постоянно совершенствуют технологию производства обоев, используют новые материалы, добавки, и т.д., позволяющие повысить потребительские свойства обоев.

Обои, пожалуй, самый доступный, дешевый и легкий способ сделать дом уютным. Из всех декоративных средств интерьера они играют главную роль. Нужно только купить готовый, поставляемый в рулонах материал и правильно оклеить стены. И уют, неповторимость помещению обеспечен. Сегодня мы расскажем об этом материале, без которого редко кому удается обойтись при ремонте дома.

Многие думают, что бумажные обои уже в прошлом. Но тем не менее, они остаются наиболее популярными и самими распространенными. Это объясняется очень просто. Такие обои сравнительно дешевы и просты в поклейке. Их используют для отделки почти любых помещений с небольшой влажностью воздуха.

Бордюры и фризы — декоративные полоски обоев, разнообразящие цветовую схему комнаты. Их можно наклеить на верхнюю часть обоев или однотонно окрашенных стен. Они также являются прекрасным способом разделения поверхности стены на участки, нарушающие ее монотонность. Выпускаются различные типы бордюров — самоклеящиеся, требующие, подобно большинству обоев, нанесения клея и с клеевым слоем. Последние необходимо просто намочить водой с обратной стороны. Перед покупкой бордюров определите, какой из перечисленных типов подойдет больше.

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быть равномерным. Дополнительное его нанесение всегда довольно проблематично.

Если потолок был оклеен обоями, старое покрытие перед удалением обильно пропитывали горячей водой с помощью губки и затем снимали шпателем.

Решили обновить стены – готовьтесь: вам предстоит выбирать из целого ряда предложений, имеющихся на рынке. Вот несколько вариантов оформления стен в зависимости от назначения помещения, его размера и бюджета, выделенного на ремонт. Речь пойдет о флоках, красках со спецэффектами и пластичных декоративных покрытиях.

Виниловые обои — это настенное покрытие, состоящее из двух слоев: нижнего – флизелина или бумаги, и верхнего слоя – поливинилхлорида, способного противостоять загрязнениям и механическим повреждениям. На верхний слой виниловых обоев наносится рисунок или тиснение. . История виниловых обоев берет свое начало в 1947 году, именно тогда они были впервые представлены в США. На нашем ранке виниловые обои появились позже: в начале 70-х годов. Раньше такие обои не были воздухопроницаемыми и их в основном клеили в нежилых помещениях — коридоре, кухне, ванной.

Зачастую, даже при, казалось бы, правильно выполненной работе по поклейке обоев, возникают проблемы и дефекты в виде пузырей, неровно состыкованных швов и пятен. Проблемы могут возникнуть в не зависимости от того, кем выполнялись работы. Конечно, неприятностей можно и избежать, если следовать правилам и знать некоторые тонкости и своеобразные хитрости, которыми пользуются специалисты. Прежде всего, собираясь клеить обои, обратите внимание на поверхность стены. Часто случается так, что вроде бы аккуратно и крепко приклеенные обои, выглядят не должным образом: с проступающими буграми, ямками и прочими шероховатостями. Это может возникнуть как раз таки при невнимательном отношении к поверхности стены. Перед тем, как клеить обои, необходимо заняться выравниваем и шпатлевкой стен. Затем, уже выровненную стену, подвергают обработке наждачной бумагой, после чего уже ровную и отшлифованную поверхность грунтуют разбавленным водой клеем для обоев.

Под словом «обои» чаще всего мы подразумеваем бумажные рулоны, реже — тканевое покрытие, в исключительных случаях — металлический или пробковый наряд для оголенного бетона и почти никогда — жидкую субстанцию, призванную украшать наши стены. И очень жаль, что об этом уникальном покрытии мы вспоминаем лишь в исключительных случаях. А ведь оно способно решить целый ряд проблем, связанных с ремонтом. Но не будем делать голословные заявления. Обозначим лишь сильные и слабые стороны жидких обоев. Выводы делайте сами.