Главная Новости

Клееная слоистая древесина из шпона

Опубликовано: 05.09.2018

видео Клееная слоистая древесина из шпона

Производство фанеры

Рассмотрим этот сорт составной древесины, которую можно применять для мелких поделок, когда это диктуется необходимостью: отсутствие красивого целикового материала; желание иметь более вязкий, не боящийся сколов материал. По тому же принципу делается и наборная слоистая древесина для придания поделке большей декоративной выразительности. Часто такие наборы применяются для декора монотонной резной древесины. Но задача может быть и обратной: вся поделка выполнена из наборной древесины, а для контраста дополнена деталями монотонного дерева.


Изогнутую древисину , делают так !!!

Остановимся более подробно на технологии приготовления клеенной слоистой древесины из шпона. Как видно из иллюстраций, этот материал для резьбы делается из шпона в основном двух пород, контрастных или сближенных по цвету. Светлые и темные слои шпона, каждый в один либо два листа, перемежаются друг с другом, что впоследствии при резьбе дает эффект изогнутых полос в виде годичных слоев какой-то необычной, красивой древесины или в виде декоративных полос специально, а иногда неожиданно интересно направленных, но сочетающихся с общей композицией поделки. Так, например, варьируя цвет светлых слоев наборной древесины попеременной заменой березы на ясень или светлый бук, а также толщиной листов шпона, получаем как бы природную игру годичных слоев по форме и цвету. То же самое можно применить и к темным слоям шпона, изменяя оттенок другими породами древесины.

При художественном решении задуманной поделки следует учитывать, что такая слоистая и «цветастая» поверхность пригодна для гладких, ровных, прямых и особенно кривых поверхностей. Причем декоративные изгибы слоев резной поверхности можно получить не только за счет формы, но и путем изгибов самих склеиваемых листов шпона.

В техническом отношении проще всего получить клееную слоистую древесину для мелких поделок (броши, рамочки, наконечники), тогда заготовку можно склеить за один прием в обычном прессе или стягиванием резиновым шнуром между двух плоских дощечек или фанерок. Для получения заготовки вазы, изображенной на рисунке, очевидно, целесообразно выполнить операцию склеивания отдельных кружков шпона с отверстиями посередине, нанизанных на гладкую металлическую трубку. Длину трубки с резьбой на концах (для стягивания впоследствии всего набора гайками) надо взять несколько больше высоты вазы. Так может быть склеена сначала вся верхняя, узкая часть вазы (включая и нижнюю шейку, сделанную из целого куска дерева), затем отдельно - нижняя часть.

Материал объёмный, поэтому он разделен на несколько этапов:

- технология выполнения верхней части вазы ;

- обработка внешней поверхности вазы ;

- изготовление клееной слоистой заготовки для вазы ;

- техника выполнения деталей вазы из светлой древесины .